Дело 1-24/2011



дело № 1- 24 (15604)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Котельнич Кировской обл. 25 января 2011 года

Судья Котельничского районного суда Кировской области Полушина Н.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Котельничского межрайонного прокурора – Сучкова А.В.,

подсудимого – Шастина Г.В.,

защитника – адвоката Ветошкина В.Н., представившего удостоверение № 54 и ордер №029778,

при секретаре Соломиной Т.С.,

потерпевшей – Курбатовой Л.Г.,

рассмотрев уголовное дело в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства, в отношении:

Шастина Г.В., <...>, не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шастин Г.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

11.10.2010 года в период с 20 часов до 21 часа Шастин Г.В., в состоянии алкогольного опьянения, находился около дома К., расположенного по адресу: <адрес>. Воспользовавшись тем, что в данном доме никого нет, у Шастина Г.В., возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества из дома К.. После чего, с целью тайного хищения чужого имущества, он подошел к дому К.. Реализуя преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, Шастин Г.В., в период с 20 часов до 21 часа 11.10.2010 года, путем повреждения двери, незаконно проник в дом К., расположенный по вышеуказанному адресу. Из жилища К., Шастин Г.В. без ведома и согласия собственника, с целью пользования для личных нужд, умышленно, тайно, безвозмездно забрал и обратил в свою пользу не принадлежащее ему имущество: DVD-плеер «ВВК», стоимостью 800 рублей с пультом дистанционного управления от данного плеера, стоимостью 200 рублей, 14 DVD-дисков общей стоимостью 350 рублей, по цене 25 рублей за 1 диск, похищенное имущество сложил в пакет, стоимости не представляющий для потерпевшей, находящийся в данном доме. Завладев похищенным, Шастин Г.В. с места происшествия скрылся, похищенное использовал в личных целях. Своими преступными действиями Шастин Г.В. причинил потерпевшей К. имущественный вред в размере 1350 рублей.

В судебном заседании Шастину Г.В. обвинение понятно, он в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что данное ходатайство Шастиным Г.В. заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ: добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за преступление, в совершении которого обвиняется Шастин Г.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевшая К., государственный обвинитель Сучков А.В., защитник Ветошкин В.Н., согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Все условия, предусмотренные ст. 314 ч.ч.1,2; ст. 316 УПК РФ.

Обвинение по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, т.е. в совершении кражи - тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый Шастин Г.В., обоснованно, полностью подтверждено материалами уголовного дела.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. ст.6, 60 УК РФ и принимает во внимание, что преступление, совершенное Шастиным Г.В., в соответствии со ст.15 ч. 4 УК РФ относятся к категории тяжких.

Шастин Г.В. не судим, за 2010-2011 г.г. привлекался к административной ответственности 2 раз по ст.20.21 КоАП РФ, не состоит на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра (л.д. 98-101, 109,110).

По месту работы, месту регистрации и месту фактического проживания он характеризуется в целом положительно (л.д. 103, 104, 105, 106). По месту прохождения срочной военной службы также характеризуется положительно (л.д. 102).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шастину Г.В., в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «г, и» УК РФ, суд признает наличие малолетних детей на иждивении виновного (л.д. 93-97), его активное способствование раскрытию преступления, поскольку в период следствия, он давал подробные, правдивые показания, своими показаниями способствовал раскрытию и расследованию преступления, а также его явку с повинной, поскольку, до возбуждения уголовного дела, т.е. до 13.10.2010 года (л.д. 1), Шастин Г.В. в своем объяснении от 12.10.2010 года подробно рассказал об обстоятельствах совершения им преступления (л.д. 8-9).

Обстоятельств, отягчающих наказание Шастину Г.В., в деле не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого Шастина Г.В., характеризующегося положительно, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что личность Шастина Г.В. не представляет опасности для общества и его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, с применением наказания в виде лишения свободы, условно, с возложением определенных обязанностей, способствующих исправлению осужденного. Данное наказание, по мнению суда, является справедливым.

Назначение основного и дополнительного наказания в виде штрафа, в отношении Шастина Г.В. нецелесообразно, в виду низкого материального положения семьи подсудимого, поскольку <...> при таких обстоятельствах Шастин Г.В. не способен к уплате штрафа.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ суд не назначает, в связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, в виду отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.

Наказание Шастину Г.В. суд назначает с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

<...>

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шастина Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установить испытательный срок продолжительностью в 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Шастина Г.В. исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Шастину Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: товарный чек, талон сервисного обслуживания, по вступлении приговора в законную силу, хранить при уголовном деле на л.д. 68 в течение срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.С.Полушина