Дело 1-34/2011



Дело № 1-34 (15626)

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Котельнич 27 января 2011 года

Судья Котельничского районного суда Кировской области Колотовкин П.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Котельничского межрайонного прокурора Чеснокова В.О.,

подсудимых Курочкина В.В., Плотникова В.У.,

защитников – адвоката Ветошкина В.Н., представившего удостоверение № 54 и ордер № 029781, адвоката Ерофеева В.И., представившего удостоверение № 87 и ордер № 002313,

при секретаре Агапитовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Курочкина В.В., <...>, судимого 17.01.2006 года Симоновским районным судом Южного административного округа г.Москвы по ч.4 ст.111 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного 08.09.2010 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Плотникова В.У., <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Курочкин В.В. и Плотников В.У. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

22 октября 2010 года в 11 часу Курочкин В.В. и Плотников В.У. находились в лесном массиве, расположенном в районе дома <адрес>, где по предложению Курочкина В.В. между собой вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из хозяйственной постройки Н. Реализуя свой преступный умысел, с целью кражи и получения материальной выгоды, из корыстных побуждений, 22 октября 2010 года около 11 часов Курочкин В.В. и Плотников В.У. подошли к хозяйственной постройке Н., расположенной в лесном массиве в районе дома <адрес>, действуя тайно, умышленно, в группе совместно и согласованно, через незапертую дверь незаконно проникли в помещение хозяйственной постройки Н., откуда без ведома и согласия собственника, умышленно, тайно, безвозмездно изъяли и обратили в свою пользу не принадлежащее им имущество: 2 алюминиевые кастрюли ёмкостью 3 литра и 7 литров, стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 200 рублей; 2 алюминиевые формы в виде таза квадратной формы емкостью по 10 литров, стоимостью 150 рублей каждая, на общую сумму 300 рублей; часы-будильник механические стоимостью 250 рублей. Завладев похищенным, Курочкин В.В. и Плотников В.У. с места происшествия скрылись, использовав похищенное в личных целях. Своими преступными действиями Курочкин В.В. и Плотников В.У. причинили потерпевшему Н. имущественный вред в размере 750 рублей.

В судебном заседании Курочкин В.В. и Плотников В.У. согласились с предъявленным им обвинением и поддержали заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что данные ходатайства заявлены в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, т.е. добровольно, после проведения консультаций с защитниками и в их присутствии, при этом подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняются Курочкин В.В. и Плотников В.У., не превышает 10 лет лишения свободы.

Уголовное дело рассмотрено в отсутствии потерпевшего, который надлежащим образом был уведомлен о времени и месте судебного заседания, в своем сообщении просил рассмотреть уголовное дело без его участия, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласился.

Защитники и государственный обвинитель также согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом соблюдения всех необходимых условий уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное Курочкину В.В. и Плотникову В.У. обвинение обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Действия Курочкина В.В. и Плотникова В.У. суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как они совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступлений, относящегося к категории средней тяжести, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Кроме того, в соответствии со ст. 67 УК РФ при назначении наказания подсудимым за преступление совершенное в соучастии, суд учитывает характер и степень их фактического участия, а именно: инициатором совершения кражи являлся Курочкин В.В..

Курочкин В.В. ранее привлекался к уголовной ответственности, совершил преступление через незначительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, нигде не работает, по месту временного проживания и отбытия уголовного наказания характеризуется положительно, регистрации и определенного места жительства на территории РФ не имеет.

Плотников В.У. не судим, в 2010 г. дважды привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, официально не трудоустроен, <...>, по месту жительства характеризуется отрицательно.

В отношении обоих подсудимых в соответствии с ст. 73 УК РФ и назначения наказания условным суд не усматривает. Только изоляция от общества, по мнению суда, будет способствовать исправлению Курочкина В.В. и предотвращению совершения им новых преступления.

В тоже время, с учетом смягчающего наказания обстоятельства, суд считает возможным применить к Курочкину В.В. положения ч.3 ст. 68 УК РФ и не учитывать рецидив преступлений при назначении ему размера наказания.

Оснований для назначения Курочкину В.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Ранее Курочкин В.В. отбывал наказание в виде лишения свободы, преступление совершено при рецидиве. В связи с этим отбывание наказания в виде лишения свободы назначается ему в соответствии с ст. 73 УК РФ и назначения наказания условным суд не усматривает.

Оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении обоих подсудимых не имеется в силу отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень их общественной опасности.

При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ.

В ходе предварительного следствия вещественные доказательства – похищенное имущество - возвращены их владельцу. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Курочкина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Курочкину В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключить его под стражу в зале суда.

Срок отбывания осужденному Курочкину В.В. наказания исчислять со дня заключения его под стражу – с 27.01.2011 г.

Признать Плотникова В.У. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 3 (три) месяца с удержанием в доход государства 10 процентов заработной платы и с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения осужденному Плотникову В.У. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.В. Колотовкин