Дело 1-37/2011



дело № 1- 37(15677)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Котельнич Кировской обл. 08 февраля 2011 года

Судья Котельничского районного суда Кировской области Полушина Н.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Котельничского межрайонного прокурора Нижегородова А.Н.,

подсудимого – Брума Станислава Георгиевича,

защитника – адвоката Ветошкина В.Н., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

при секретаре Соломиной Т.С.,

с участием потерпевшего М. и его законного представителя Н.,

рассмотрев уголовное дело в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения, в отношении:

Брума С.Г., <...>, не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Брума С.Г. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

14 ноября 2010 года около 21 часа Брума С.Г. находился около <здания> по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, мобильного телефона и денег у ранее незнакомого ему М.. Реализуя преступный умысел, с целью грабежа и получения материальной выгоды, из корыстных побуждений, 14 ноября 2010 года в 22 часу на улице у <здания> по адресу: <адрес>, Брума С.Г. подошел к М. Действуя открыто и осознавая, что за его противоправными действиями наблюдает М., с целью завладения мобильным телефоном, деньгами и подавления сопротивления со стороны потерпевшего, Брума С.Г. умышленно нанес М. несколько ударов руками по лицу. После чего потребовал от М. передать ему мобильный телефон и деньги. Подкрепляя свои требования действием, Брума С.Г. умышленно схватил М. руками за шею и насильно затащил его за угол <...>, где вновь с целью подавления сопротивления умышленно нанес М. множественные удары руками по лицу. Применив насилие, Брума С.Г. без ведома и согласия собственника, умышленно, открыто изъял из карманов верхней одежды, находящейся на М., и обратил в свою пользу не принадлежащие ему деньги в сумме <...> рублей и мобильный телефон <...> стоимостью <...> рублей. Продолжая преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, с целью удержания похищенного, и в целях беспрепятственно скрыться с места происшествия, Брума С.Г. умышленно нанес М. удар рукой по лицу, от которого потерпевший упал на землю. По лежащему на земле М. Брума С.Г. умышленно нанес множественные удары обутыми в обувь ногами по лицу и голове. В результате насильственных действий Брума С.Г. потерпевшему М. были причинены телесные повреждения – ссадины в области лица, рана, кровоизлияния в слизистую оболочку верхней губы, которые не повлекли за собой вреда здоровью. Завладев деньгами и мобильным телефоном, принадлежащими М., Брума С.Г. с места преступления скрылся, использовав похищенное по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Брума С.Г. причинил потерпевшему М. имущественный вред в размере <...> рублей.

В судебном заседании Брума С.Г. обвинение понятно, он в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что данное ходатайство Брума С.Г. заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ: добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за преступление, в совершении которого обвиняется Брума С.Г., не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевший М. и его законный представитель Н., государственный обвинитель Нижегородов А.Н., защитник Ветошкин В.Н., согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Все условия, предусмотренные ст.314 ч.ч. 1,2; ст.315 УПК РФ полностью соблюдены, поэтому уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Обвинение по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, т.е. в совершении грабежа - открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с которым согласился подсудимый Брума С.Г., обоснованно, полностью подтверждено материалами уголовного дела.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. ст.6, 60 УК РФ и принимает во внимание, что преступление, совершенное Брума С.Г., в соответствии со ст.15 ч. 4 УК РФ относятся к категории тяжких.

Брума С.Г. не судим, за 2009-2010 г.г. к административной ответственности не привлекался, не состоит на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра (л.д. 62- 64).

По месту регистрации и месту фактического проживания характеризуется положительно (л.д. 73, 75). По месту учебы в МОУ Отворская СОШ характеризуется положительно, в Кировском сельскохозяйственном техникуме характеризуется удовлетворительно (л.д. 77, 79).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Брума С.Г., в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «и, к» УК РФ, суд признает его активное способствование раскрытию преступления, поскольку в период следствия, он давал подробные, правдивые показания, своими показаниями способствовал раскрытию преступления, а также добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления, что подтверждается распиской потерпевшего М. и его законного представителя Н. о возмещении ущерба в сумме 400 рублей, возврате похищенного мобильного телефона и об отсутствии у них претензий к подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Брума С.Г., в деле не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого Брума С.Г., характеризующегося в целом положительно, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание мнение потерпевшего и его законного представителя о назначении Брума С.Г. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд считает, что личность Брума С.Г. не представляет опасности для общества и его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, с применением наказания в виде лишения свободы условно, то есть, с применением ст.73 УК РФ и возложением определенных обязанностей, способствующих исправлению осужденного. Данное наказание, по мнению суда, является справедливым.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 161 ч.2 УК РФ суд не назначает, в связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств, и низкого материального положения подсудимого, неспособного к уплате штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, в виду отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.

Наказание Брума С.Г. суд назначает с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Брума С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установить Брума С.Г. испытательный срок продолжительностью в 1(один) год.

Возложить на условно осужденного Брума С.Г. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Брума С.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.С.Полушина