Дело 1-22/2011



дело № 1- 22 (15588)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Котельнич Кировской обл. 12 января 2011 года

Судья Котельничского районного суда Кировской области Полушина Н.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Котельничского межрайонного прокурора Нижегородова А.Н.,

подсудимого – Звайгзне Р.Л.,

защитника – адвоката Бадун Л.В., представившего удостоверение № 24 и ордер № 024791,

при секретаре Соломиной Т.С.,

с участием потерпевшей – Куимовой С.С.,

рассмотрев уголовное дело в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения, в отношении:

Звайгзне Р.Л., <...>, не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Звайгзне Р.Л. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

02 октября 2010 года около 17 часов 30 минут, Звайгзне Р.Л., в состоянии алкогольного опьянения находился в квартире по адресу: <адрес>. В указанное время, в указанном месте, произошла ссора между К. и Звайгзне Р.Л.. К. стала говорить Звайгзне Р.Л., что совместно проживать с ним она не желает, чтобы он уходил из её дома. На слова К. Звайгзне Р.Л. разозлился, и на почве возникшей личной неприязни, взял со стола в комнате кухонный нож и с целью причинения тяжких телесных повреждений К., умышленно нанес ей <... удары клинком...>.

Своими преступными действиями Звайгзне Р.Л. причинил К. следующие повреждения: <...> тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни<...> легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок менее 21 дня.

В судебном заседании Звайгзне Р.Л. обвинение понятно, он в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ: добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Звайгзне Р.Л., не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевшая К., государственный обвинитель Нижегородов А.Н. и защитник Бадун Л.В. согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, все условия, предусмотренные ст.314 ч.ч. 1,2; ст.315 УПК РФ полностью соблюдены.

Обвинение по ст. 111 ч. 1 УК РФ, то есть в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласился подсудимый Звайгзне Р.Л., обоснованно, полностью подтверждено материалами уголовного дела.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.6, 60 УК РФ и принимает во внимание, что преступление, совершенное Звайгзне Р.Л., в соответствии со ст.15 ч.4 УК РФ относится к категории тяжких.

Звайгзне Р.Л. не судим, за 2009-2010 г.г. к административной ответственности не привлекался, не состоит на учете у врача-нарколога и врача-психиатра (л.д.110, 114, 116). По месту жительства и месту учебы Звайгзне Р.Л. в целом характеризуется положительно. По месту прохождения срочной военной службы, также характеризуется положительно (л.д. 119-122).

Согласно заключению комиссии экспертов от 14.10.2010 года амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы №N, Звайгзне Р.Л. во время совершения инкриминируемого ему деяния слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и также не страдает в настоящее время. Во время совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Звайгзне Р.Л. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В момент совершения инкриминируемого ему деяния, Звайгзне Р.Л. находился в состоянии эмоционального возбуждения, которое, однако, не достигало глубины аффекта (л.д. 102-104).

Обстоятельством, смягчающим наказание Звайгзне Р.Л., в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку в период предварительного следствия, он давал подробные, правдивые показания, своими показаниями способствовал раскрытию преступления, добровольное заявление Звайгзне Р.Л. о совершенном им преступлении (явка с повинной), т.к. Звайгзне Р.Л. в своих чистосердечном признании и объяснении от 03.10.2010 года подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления (л.д. 13, 14-15), а уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, было возбуждено 04.10.2010 года (л.д.1), добровольное заявление Звайгзне Р.Л.. о совершенном преступлении, свидетельствует о его раскаянии в содеянном. Кроме того, смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 61 ч. 2 п. «к» УК РФ, суд признает, действия, направленные на заглаживание вреда, поскольку согласно заявлению потерпевшей К., материальный ущерб, связанный с её лечением, подсудимым ей возмещен полностью.

Обстоятельств, отягчающих наказание Звайгзне Р.Л., в деле не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание, что совершено преступление против жизни и здоровья человека, с учетом данных о личности подсудимого Звайгзне Р.Л., характеризующегося положительно, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, принимая во внимание мнение потерпевшей К., ходатайствующей о назначении наказания Звайгзне Р.Л., не связанного с лишением свободы, суд считает, что личность Звайгзне Р.Л. представляет опасность для общества и его исправление может быть достигнуто только с применением наказания в виде реального лишения свободы. По убеждению суда, наказание в виде реального лишения свободы, будет являться справедливым за содеянное Звайгзне Р.Л..

Оснований для применения ст.73 УК РФ, и назначении условного осуждения в отношении Звайгзне Р.Л., суд не усматривает, поскольку, назначение указанного наказания не будет способствовать исправлению Звайгзне Р.Л., а также указанное наказание является слишком мягким, явно, не соответствующим тяжести совершенного преступления, не справедливым.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, в виду отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Оснований для признания исключительными обстоятельствами, имеющихся по делу обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, и данных, характеризующих личность виновного, как менее опасную, не имеется.

Поскольку Звайгзне Р.Л. осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, и ранее не отбывал лишение свободы, то вид исправительного учреждения, суд определяет в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Наказание Звайгзне Р.Л. суд назначает по правилам ст.62 ч.1 УК РФ.

Вещественные доказательства: нож, как орудие преступления, два женских халата, которые потерпевшая К. ходатайствует уничтожить, по вступлении приговора в законную силу, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Звайгзне Р.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало срока отбывания наказания Звайгзне Р.Л. исчислять с 12.01. 2011 года, с зачетом в срок отбывания наказания, времени содержания под стражей с 08.10.2010 года, и времени задержания по ст.91 УПК РФ с 06.10.2010 года.

Меру пресечения Звайгзне Р.Л. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож, два женских халата, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.С.Полушина