Дело 1-42/2011



Дело № 1-42 (15708)

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Котельнич 21 февраля 2011 года

Судья Котельничского районного суда Кировской области Колотовкин П.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Котельничского межрайонного прокурора Богданова А.В.,

подсудимых Петухова А.В., Петухова С.В.,

защитников – адвоката Ерофеева В.И., представившего удостоверение <№> и ордер <№>, адвоката Шабалина А.В., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

при секретаре Агапитовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Петухова А.В., <...>

<...>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Петухова С.В., <...>

<...>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Петухов А.В. и Петухов С.В. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

25 ноября 2010 г. около 21 часа Петухов А.В. и Петухов С.В. вступили между собой в преступный сговор на незаконное проникновение в склад <...>, расположенный по адресу: <адрес>, с целью хищения зерносмеси и последующей ее продажи.

Реализуя данный преступный умысел, 26 ноября 2010 г. около 2 часов 20 минут Петухов А.В. и Петухов С.В. подошли к зерноскладу, расположенному по адресу: <адрес>, после чего, действуя согласно распределенным ролям, Петухов С.В. сломал доски правой стены склада, после чего они вместе незаконно проникли внутрь зерносклада, откуда тайно из корыстных побуждений похитили 150 кг. зерносмеси стоимостью 7 руб. 90 копеек за 1 кг., заполнив ею 4 принесенных с собой мешка. Похищенной зерносмесью Петухов С.В. и Петухов А.В. распорядились по своему усмотрению: вынесли ее из зерносклада, отнесли в соседний склад, и спрятали под соломой в целях последующей продажи.

В результате преступных действий Петухова А.В. и Петухова С.В. ЗАО П. был причинен материальный ущерб на сумму 1185 рублей.

В судебном заседании Петухов А.В. и Петухов С.В. согласились с предъявленным им обвинением и поддержали заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что данные ходатайства заявлены в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, т.е. добровольно, после проведения консультаций с защитниками и в их присутствии, при этом подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Петухов А.В. и Петухов С.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Уголовное дело рассмотрено в отсутствии представителя потерпевшего, который надлежащим образом был уведомлен о времени и месте судебного заседания, в своем сообщении просил рассмотреть уголовное дело без его участия, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласился.

Защитники и государственный обвинитель также согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом соблюдения всех необходимых условий уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное Петухову А.В. и Петухову С.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Действия Петухова А.В. и Петухова С.В. суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как они совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Петухов А.В. и Петухов С.В. судимости не имеют, к административной ответственности не привлекались, на учете у психиатра и нарколога не состоят, нигде не работают, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В отношении обоих подсудимых в соответствии с ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначить подсудимым наказание в виде обязательных работ.

Суд считает, что данный вид наказания с учетом требований ст. 6 УК РФ будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, а также личности подсудимых. Препятствий для отбытия обязательных работ, с учетом состояния здоровья подсудимых и иных обстоятельств, судом не установлено.

В соответствии со ст. 67 УК РФ при назначении наказания подсудимым за преступление совершенное в соучастии, суд учитывает характер и степень их фактического участия, а именно: более активную роль Петухова С.В. при совершении преступления.

В силу отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен, вещественное доказательство- похищенное имущество - на стадии предварительного расследования возвращено их владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Петухова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов с отбыванием их на объектах определенных органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения осужденному Петухову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Петухова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 210 (двести десять) часов с отбыванием их на объектах определенных органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения осужденному Петухову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.В. Колотовкин