Дело №1-54/2011



Дело № 1-54 (15705)

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Котельнич 5 марта 2011 года

Судья Котельничского районного суда Кировской области Колотовкин П.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Котельничского межрайонного прокурора Богданова А.В.,

подсудимых Дубова А.В. и Крюкова С.О.

защитников – адвоката Ветошкина В.Н., представившего удостоверение <№> и ордер № 004716, адвоката Шабалина А.В., представившего удостоверение <№> и ордер № 1686,

потерпевшего П.,

при секретаре Агапитовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дубова А.В., <...>, ранее судимого:

11.07.2007 г. Котельничским районным судом по ст. ст. 161 ч.2 п.п. «а, б», 158 ч.3, ст. 162 ч.3, 162 ч.2 УК РФ на основании ст. 88 и 69 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы 20.07.2010 г. по постановлению Котельничского районного суда от 09.07.2010 г. условно-досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 25 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

Крюкова С.О., <...>, ранее судимого:

11.07.2007 г. Котельничским районным судом по ст. ст. 161 ч.1, 158 ч.1, 161 ч.2 п.п. «а, г», 158 ч.3, ст. 162 ч.3 УК РФ на основании ст. 88 и 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей, освободившегося из мест лишения свободы 24.09.2010 г. по постановлению Котельничского районного суда от 13.09.2010 г. условно-досрочно на неотбытый срок 4 месяца 8 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.314 УПК РФ, т.е. добровольно, после проведения консультаций с защитниками и в их присутствии, при этом подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Дубов и Крюков, не превышает 10 лет лишения свободы. Защитники, потерпевший и государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом соблюдения всех необходимых условий уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное Дубову А.В. и Крюкову С.О. обвинение обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Действия Дубова и Крюкова суд квалифицирует по особо тяжких преступлений также корыстной направленности.

Подсудимые нигде не работают, иждивенцев не имеют, <...>, по месту отбытия уголовного наказания характеризуются положительно.

Крюков, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Дубов к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется посредственно.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Крюков С.О. <...> В период совершения преступления и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

Дубов, согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы<...> В период совершения преступления и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

Суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимых.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дубова, суд в соответствии с ст. 73 УК РФ и назначения наказания условным суд не усматривает.

С учетом материального положения подсудимых и обстоятельств совершения преступления, оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.

При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.

20.07.2010 г. Дубов А.В. на основании постановления Котельничского районного суда от 09.07.2010 г. был освобожден от отбытия наказания, назначенного приговором Котельничского районного суда от 11.07.2007 г. условно-досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 25 дней.

24.09.2010 г. Крюков С.О. на основании постановления Котельничского районного суда от 13.09.2010 г. был освобожден от отбытия наказания, назначенного приговором Котельничского районного суда от 11.07.2007 г. условно-досрочно на неотбытый срок 4 месяца 8 дней.

Преступление Дубовым и Крюковым было совершено в период условно-досрочного освобождения. В связи с этим условно-досрочное освобождение в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Поскольку Дубов и Крюков осуждаются к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, отбывание наказания в соответствии с ст.64 УК РФ суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень его общественной опасности.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства: похищенное имущество возвращено собственнику на предварительном следствии, куртка Крюкова подлежит возвращению собственнику после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дубова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 и ст.70 УК РФ отменить условно-до-срочное освобождение от отбывания наказания по постановлению Котельничского районного суда от 9 июля 2010 г. и назначить окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Котельничского районного суда Кировской области от 11 июля 2007 года – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Дубову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания осужденным Дубовым А.В. исчислять с 5 марта 2011 года. Зачесть в указанный срок время предварительного содержания Дубова под стражей: время задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ – 29 и 30 ноября 2010 года, а также время применения меры пресечения в виде заключения под стражу – с 1 декабря 2010 по 4 марта 2011 г. включительно.

Признать Крюкова С.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ отменить условно-до-срочное освобождение от отбывания наказания по постановлению Котельничского районного суда от 13 сентября 2010 г. и назначить окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Котельничского районного суда Кировской области от 11 июля 2007 года – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Крюкову С.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания осужденным Крюковым С.О. исчислять с 5 марта 2011 года. Зачесть в указанный срок время предварительного содержания Крюкова под стражей: время задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ – 2 декабря 2010 года, а также время применения меры пресечения в виде заключения под стражу – с 3 декабря 2010 по 4 марта 2011 г. включительно.

Вещественное доказательство – куртку Крюкова С.О. возвратить Крюкову С.О. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.В. Колотовкин