Дело №1-31/2011



Дело № 1-31/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Котельнич 21 января 2011 года.

Судья Котельничского районного федерального суда Кировской области А.В. Пономарев

с участием государственного обвинителя с Котельничской межрайонной прокуратуры помощника прокурора Дудникова И.А.

подсудимого Шмачкова А.В.

защитника Шабалина А.В. представившего удостоверение <№> и ордер № 1631

потерпевших: М., К., Т.

при секретаре С.В. Верещагиной

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Шмачкова А.В. <...>

<...>

<...>, судимого:

19.07. 2000 г. по ст. 161 ч. 2 п. « в», ст. 158 ч. 2 п.п. « б, в, г», ст. 69 ч. 3 УК РФ к 4 г. лишения свободы. Освобожден по постановлению суда от 1.12. 2003 г. условно- досрочно на не отбытый срок 5 мес. 13 дней.

20.05. 2004 г. по ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 3 ст. 69 ч. 3, ст. 79 ч. 7 п. «в», ст. 70 УК РФ к 2 годам 2 мес. лишения свободы. Освобожден условно- досрочно 11. 11. 2005 г. по постановлению суда от 1. 11. 2005 г. на не отбытый срок 5 мес. 25 дней.

9. 10. 2006 г. по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден 7.08. 2009 г. по отбытию наказания.

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Шмачков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же, Шмачков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же, Шмачков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

8.10. 2010 г. <...> Шмачков А.В. через разбитое окно проник в квартиру <адрес>, принадлежащую муниципальному образованию Макарьевское сельское поселение Котельничского района Кировской области с целью переночевать в данной квартире. Оказавшись в жилой части квартиры, Шмачков А.В. прошел в комнату и лег спать на диван. Проснувшись <...> 9. 10. 2010 г. Шмачков А.В. прошел на кухню квартиры, где в отопительной печи обнаружил печную плиту. В этот момент у Шмачкова А..В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанной печной плиты с целью ее дальнейшей продажи и получения материальной выгоды.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение печной плиты, действуя умышленно из корыстных побуждений, Шмачков А.В. 9. 10. 2010 г. в период времени с 5 до 9 часов из отопительной печи <адрес> в которой на тот период времени никто не проживал, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, безвозмездно изъял из отопительной печи печную плиту стоимостью 1400 рублей, после чего вынес ее за пределы квартиры. Похищенной плитой Шмачков А.В. распорядился по своему усмотрению, отнес ее в дом <...> Е.

Своими умышленными преступными действиями Шмачков А.В. причинил муниципальному образованию Макарьевское сельское поселение Котельничского района Кировской области имущественный ущерб в размере 1400 рублей.

Он же, Шмачков А.В. 29. 10. 2010 г. в вечернее время находился в <...> доме на <адрес>. В это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего М. с целью использовать его в личных нуждах.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома М., действуя умышленно, из корыстных побуждений Шмачков А.В. 29. 10. 2010 г. в период времени с 21 до 23 часов подошел к указанному дому по адресу: <адрес>., жильцы которого в тот момент отсутствовали и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем взлома окна незаконно проник в дом. После этого Шмачков А.В. с целью получения материальной выгоды от хищения и последующей продажи имущества, а также использования похищенного в личных целях, без ведома и согласия собственника, умышленно, тайно, безвозмездно похитил из указанного дома принадлежащие М. вещи, а именно: алюминиевые миски в количестве 3 штук, стоимостью 50 рублей за штуку, на общую сумму 150 рублей, 1 ковш алюминиевый стоимостью 150 рублей, 10 ложек алюминиевых стоимостью 12 рублей за штуку на общую сумму 120 рублей, 8 вилок алюминиевых стоимостью 10 рублей за штуку, общей стоимостью 80 рублей, чайник алюминиевый стоимостью 150 рублей, морозильную камеру холодильника стоимостью 300 рублей, а также 10 рамок с медом по 1, 5 кг

меда в каждой, стоимостью 350 рублей за 1 кг меда общей стоимостью меда 5250 рублей и 50 рублей за 1 рамку, общей стоимостью 500 рублей. Похищенное имущество и продукты питания Шмачков А.В. вынес за пределы дома. Похищенным имуществом и продуктами питания Шмачков А.В. распорядился по своему усмотрению: предметы из алюминия Шмачков А.В. обменял на спиртное у гр-ки Н., часть продуктов питания употребил в пищу.

В результате умышленных преступных действий Шмачкова А.В. потерпевшему М. был причинен имущественный ущерб в размере 6700 рублей, который для потерпевшему с учетом его материального положения, наличия совокупного дохода и дохода членов семьи является значительным ущербом.

Он же Шмачков А.В. 29. 10. 2010 г. в вечернее время находился в <...> доме на <адрес>. В это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение продуктов питания из дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего К. с целью использовать их в личных целях.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение продуктов питания из дома К., действуя умышленно, из корыстных побуждений, Шмачков А.В. в период времени с 24 часов 29.10. 2010 г. по 01 час 30. 10. 2010 г. пришел к дому К. по адресу: <адрес> жильцы которого в тот момент отсутствовали и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает путем взлома окна незаконно проник в него. После этого Шмачков А.В. из указанного дома без ведома и согласия собственника, умышленно, тайно, безвозмездно забрал, принадлежащие К. продукты питания, а именно: мясо свинины в количестве 6 кг. стоимостью 170 рублей за 1 кг. общей стоимостью 1020 рублей, 1 банку объемом 3 л. маринованных грибов, 1 банку объемом 3 л. соленых грибов, 2 банки объемом по 0,5 л. маринованных грибов общей стоимостью 2100 рублей, 1 банку объемом 3 л. с вареньем стоимостью 100 рублей. Похищенные продукты питания Шмачков А.В. вынес за пределы дома и распорядился ими по своему усмотрению, употребил их в пищу.

В результате умышленных преступных действий Шмачкова А.В. потерпевшему К. был причинен имущественный ущерб в размере 3220 рублей.

Подсудимый Шмачков А.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ судом проверено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со ст. 246 ч.8 УПК РФ изменил обвинение предъявленное Шмачкову А.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения у потерпевшего К. и исключил из обвинения квалифицирующий признак вмененный подсудимому причинение значительного материального ущерба гражданину, мотивировав тем, что ущерб от хищения в сумме 3220 рублей при совокупном доходе потерпевшего в 12000 рублей не является значительным ущербом, о чем поясняет и сам потерпевший.

Изменение государственным обвинителем обвинения и исключение квалифицирующего признака причинение потерпевшему значительного материального ущерба по эпизоду хищения у потерпевшего К. суд находит обоснованным.

Заслушав подсудимого о согласии с предъявленным обвинением, изучив материалы уголовного дела суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Шмачков А.В. и измененное государственным обвинителем в судебном заседании подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шмачкова А.В. по эпизоду хищения у муниципального образования Макарьевское сельское поселение правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества, так как Шмачков А.В. тайно, путем кражи совершил хищение имущества у указанного собственника на сумму 1400 рублей.

Действия подсудимого Шмачкова А.В. по эпизоду хищения у потерпевшего М. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3

п. «а» УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину, так как Шмачков А.В. тайно путем кражи совершил хищение имущества М. при этом незаконно проник в его жилище и причинил ему значительный материальный ущерб.

Действия подсудимого Шмачкова А.В. по эпизоду хищения у потерпевшего К. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, так как Шмачков А.В. тайно, путем кражи совершил хищение имущества К., при этом незаконно проник в его жилище.

Шмачков А.В. в отношении инкриминируемых ему деяний является вменяемым лицом. По заключению судебной психиатрической экспертизы Шмачков А.В. страдает психическим расстройством в форме синдрома зависимости от алкоголя, средняя стадия, активная зависимость. Во время совершения инкриминируемого ему деяния во временном болезненном состоянии не находился, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по психическому состоянию здоровья Шмачков А.В. так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Шмачков А.В. по психическому состоянию здоровья не нуждается.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Шмачкову А.В., суд принимает во внимание, что обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления,

наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 60 УК РФ суд принимает во внимание и данные о личности подсудимого, который ранее судим, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Суд принимает во внимание и характер совершенных преступлений, два из которых относятся к категории тяжких преступлений.

Руководствуясь ст. 43, ст. 60 УК РФ, принимая во внимание степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о личности подсудимого Шмачкова А.В. суд приходит к убеждению о необходимости избрания ему наказания в виде реального лишения свободы. Каких - либо оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения наказания в виде лишения свободы Шмачкову А.В. условно, не имеется, так как он ранее неоднократно судим, характеризуется отрицательно, условное осуждение при таких обстоятельствах не будет способствовать цели достижения исправления подсудимого.

Обсуждая вопрос о назначении Шмачкову А.В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд при обсуждении целесообразности назначения наказания в виде штрафа учитывает низкое

имущественное положение подсудимого, при обсуждении наказания в виде ограничения свободы конкретные обстоятельства дела и приходит к убеждению указанные дополнительные наказания подсудимому не назначать.

К подсудимому Шмачкову А.В. потерпевшими заявлены гражданские иски.

Администрацией Макарьевского сельского поселения на общую сумму 10380 рублей, куда кроме стоимости похищенного печной

плиты стоимостью 1400 рублей входит стоимость ремонта оконной рамы, стекла и печи.

Потерпевшим М. заявлен иск на сумму 6700 рублей.

Потерпевшим К. заявлен иск на сумму 3220 рублей.

Принимая во внимание, что по искам причиненный ущерб подсудимым не возмещен, указанные гражданские иски подсудимый признал полностью в заявленных суммах, суммы иска по убеждению суда обоснованны, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ суд приходит к убеждению гражданские иски удовлетворить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 300, ст. 303, ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л

Шмачкова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ст. 158 ч. 1 УК Российской Федерации

- ст. 158 ч. 3 п. «а» УК Российской Федерации / по эпизоду хищения имущества у потерпевшего М. /

- ст. 158 ч. 3 п. «а» УК Российской Федерации / по эпизоду хищения имущества у потерпевшего К. /

и назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ десять месяцев лишения свободы.

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ / эпизод хищения у М./ два года три месяца лишения свободы.

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ / эпизод хищения у К. / два года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений по принципу частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание определить три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Шмачкову А.В. исчислять с 10 ноября 2010 года, со дня избрания меры пресечения в виде заключения под стражу. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей на основании ст. 91 УПК РФ 8 и 9 ноября 2010 года - два дня.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шмачкову А.В. оставить без изменения содержание под стражей.

Гражданские иски удовлетворить и взыскать с Шмачкова А.В. в пользу М. 6700 рублей, в пользу К. 3220 рублей, в пользу администрации Макарьевского сельского поселения 10380 рублей.

Вещественное доказательство - плита печная с отсутствующими кольцами в трещинах, а также рамки пчелиные имеющие повреждения, как предметы не представляющие ценности после вступления приговора в законную силу, уничтожить

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд через районный в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Шмачковым А.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае

подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.В. Пономарев