Дело №1-28/2011



Дело № 1-28/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Котельнич 13 января 2011 года.

Судья Котельничского районного федерального суда Кировской области

А.В. Пономарев

с участием государственного обвинителя с Котельничской межрайонной прокуратуры помощника прокурора Богданова А.В.

подсудимого Шаруба Ю.Н.

защитника Ветошкина В.Н. представившего удостоверение <№> и ордер № 029765

при секретаре С.В. Верещагиной

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Шаруба Ю.Н., <...>, судимости не имеющего,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Шаруба Ю.Н. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

21 июля 2010 года в 23 часа в дежурную часть ОВД по Котельничскому району, расположенного по адресу: г. Котельнич, ул. Прудная, 55 с заявлением обратился гражданин Шаруба Ю.Н. Будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, Шаруба Ю.Н. собственноручно написал заявление, в котором просил привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с 18 по 21 июля 2010 года совершило хищение принадлежащей ему автомашины <...> государственный регистрационный знак <№> от его дома <адрес>.

По заявлению Шаруба Ю.Н. сотрудниками ОВД по Котельничскому району в порядке ст. 144 и сообщения о преступлении" target="blank" data-id="32636">ст. 145 УПК РФ была проведена проверка, по результатам которой было установлено, что гражданин Шаруба Ю.Н. разрешил пользоваться, принадлежащей ему автомашиной <...> своему знакомому Н. который управляя данной автомашиной 21 июля 2010 г. около 20 часов 50 минут на <...> –м километре автодороги дер. Косолаповы – Новоурожайная – Наймушины Котельничского района по своей вине совершил дорожно- транспортное происшествие и, оставив автомашину на месте происшествия, скрылся.

Шаруба Ю.Н. с целью избежания ответственности Н. за совершенное дорожно- транспортное происшествие, умышленно заявил неправду о преступлении, а именно о хищении своей автомашины, хотя фактически данного события преступления не было, о чем он был осведомлен.

В результате умышленных преступных действий Шаруба Ю.Н. было нарушено нормальное функционирование оперативной группы и дежурной части ОВД по Котельничскому району, поскольку после заведомо ложного заявления о преступлении, сделанного Шаруба Ю.Н. были задействованы значительные силы для раскрытия данного преступления.

Подсудимый Шаруба Ю.Н. вину по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ судом проверено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Заслушав подсудимого Шаруба Ю.Н. о согласии с предъявленным обвинением, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шаруба Ю.Н. правильно квалифицированы по ст. 306 ч. 1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, так как Шаруба Ю.Н. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд принимает во внимание, что обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность суд признает раскаяние подсудимого, активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии со ст. 60 УК РФ суд принимает во внимание и данные о личности подсудимого, который является лицом, не имеющим судимости, к административной ответственности не привлекался, работает индивидуальным предпринимателем, по месту жительства характеризуется положительно. Суд учитывает и характер совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести и конкретные обстоятельства дела.

Руководствуясь ст. 43, ст. 60 УК РФ, принимая во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого суд приходит к убеждению о необходимости назначения наказания подсудимому в виде штрафа в доход государства. Данный вид наказания соответствует степени общественной опасности совершенного преступления и явится по убеждению

суда достаточным, для достижения цели исправления подсудимого. При назначении данного вида наказания суд учитывает материальное положение подсудимого, среднемесячный доход у которого составляет 9000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 300, ст. 303, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Шаруба Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 9000 / девять тысяч / рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд через районный в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий: А.В. Пономарев