Дело №1-19/2011



Дело № 1-19/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Котельнич 17 января 2011 года.

Судья Котельничского районного федерального суда Кировской области А.В. Пономарев

с участием государственного обвинителя с Котельничской межрайонной прокуратуры заместителя прокурора Нижегородова А.Н.

подсудимого Козлова В.И.

защитника Ерофеева В.И. представившего удостоверение <№> и ордер № 002306

при секретаре С.В. Верещагиной

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Козлова В.И. <...>, не судимого

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Козлов В.И. совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

1. 10. 2010 г. <...> к дому Козлова В.И. расположенному по адресу: <адрес> целью приобретения наркотического средства - маковая солома пришел ранее ему незнакомый П.

Козлов В.И. достоверно зная, что растения мака, дикорастущие на его приусадебном участке рядом с домом содержат наркотическое средство - маковая солома, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен, решил незаконно сбыть их П.

Осуществляя умысел на сбыт имеющихся у него растений <...>, содержащих наркотическое средство <наименование наркотика>, Козлов В.И. договорился с П., что часть наркотического средства <наименование наркотика> П. приобретет сейчас, а оставшуюся часть в этот же день, то есть 1. 10. 2010 года, но через некоторое время, после чего рассчитается за приобретенный наркотик.

Действуя согласно достигнутой договоренности, Козлов В.И. осознавая, что незаконный сбыт наркотических средств является уголовно- наказуемым деянием, на своем приусадебном участке рядом с домом, находящимся по адресу: <адрес> собрал <...>, являющихся наркотическим средством - <наименование наркотика> в количестве 2, 23 грамма в высушенном до постоянной массы виде, что не является крупным размером, которое <...> 1.10. 2010 г. возле дома по указанному адресу передал П., тем самым, совершив его незаконный сбыт.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт всего объема оставшегося у него наркотического средства, действуя по достигнутой между ним и П. договоренности, Козлов В.И.

1. 10. 2010 г. около 9 часов 55 минут после ухода П. сорвал на своем приусадебном участке куст дикорастущего растения <...>, являющегося наркотическим средством <наименование наркотика> в количестве 13, 58 грамма в высушенном до постоянной массы виде, что не является крупным размером с целью его дальнейшего незаконного сбыта П. и положил в свой сарай, расположенный рядом с домом по адресу: <адрес>,

<адрес>.

1. 10. 2010 г. <...> Козлов В.И. у своего дома по вышеуказанному адресу передал указанное наркотическое средство - <наименование наркотика> в количестве 13, 58 грамма в высушенном до постоянной массы виде, П., тем самым, совершив его незаконный сбыт, получив от последнего за весь объем незаконно сбытого наркотического средства 50 рублей и бутылку 0,5 литра пива в качестве вознаграждения.

Подсудимый Козлов В.И. вину по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ судом проверено, что ходатайство

подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд применяет особый порядок принятия судебного решения по делу.

Заслушав подсудимого Козлова В.И. о согласии с предъявленным обвинением, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Действия подсудимого Козлова В.И. правильно квалифицированы по ст. 228. 1 ч. 1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, так как Козлов В.И., незаконно сбыл наркотическое средство - <наименование наркотика> в количестве 15, 81 грамма в высушенном до постоянной массы виде получив в качестве вознаграждения 50 рублей и бутылку пива емкостью 0,5 литра.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Козлову В.И. суд принимает во внимание, что обстоятельств, отягчающих ответственность, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность суд признает раскаяние подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении ребенка инвалида с детства.

В соответствии со ст. 60 УК РФ суд принимает во внимание и данные о личности подсудимого Козлова В.И., который преступление совершил впервые, к административной ответственности не привлекался, по месту работы и жительства характеризуется положительно. Суд принимает во внимание и характер совершенного преступления, которое в соответствии с законом относится к категории тяжких преступлений и конкретные обстоятельства дела.

Руководствуясь ст. 43, ст. 64 УК РФ и наказание в виде лишения свободы назначить ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 1 УК РФ.

Кроме того, принимая решение о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого приходит к убеждению дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимому Козлову В.И. не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 300, ст. 303, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Козлова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228. 1 ч. 1 УК Российской Федерации и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначить Козлову В.И. условно с испытательным сроком на один год.

Обязать Козлова В.И. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за его исправлением.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении Козлова В.И. без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - <наименование наркотика> в количестве 13, 38 грамма и 2, 03 грамма в высушенном до постоянной массы виде и два полимерных пакета <...> после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд через районный в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: А.В. Пономарев