Дело №1-48/2011



дело № 1- 48 (15733)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Котельнич Кировской обл. 21 февраля 2011 года

Судья Котельничского районного суда Кировской области Полушина Н.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Котельничского межрайонного прокурора Матвеева Д.В.,

подсудимого – Плотникова Е.А.,

защитника – адвоката Ветошкина В.Н., представившего удостоверение <№> и ордер № 004715,

при секретаре Соломиной Т.С.,

с участием потерпевшего Н.,

рассмотрев уголовное дело в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения, в отношении:

Плотникова Е.А., <...>, не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Плотников Е.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

14 декабря 2010 года около 17 часов Н. и Плотников Е.А., <...> находились <...> дома по адресу: <адрес>, где вдвоем распивали спиртные напитки на кухне квартиры. Во время распития спиртных напитков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по инициативе Н., который стал оскорблять Плотникова Е.А. грубой нецензурной бранью, между Н. и Плотниковым Е.А. произошла обоюдная словесная ссора. 14 декабря 2010 года в 18 часу в квартире по адресу: <адрес>, во время конфликта, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжких телесных повреждений, Плотников Е.А. достал из кармана своей одежды нож и, <...>, умышленно нанес клинком ножа <...> один удар Н. <...>, от которого последний испытал физическую боль. В результате умышленных действий Плотникова Е.А. Н. было причинено телесное повреждение – <...>, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании Плотникову Е.А. обвинение понятно, он в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что данное ходатайство Плотниковым Е.А. заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ: добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за преступление, в совершении которого обвиняется Плотников Е.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевший Н., государственный обвинитель Матвеев Д.В., защитник Ветошкин В.Н., согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Все условия, предусмотренные ст.314 ч.ч. 1,2; ст.315 УПК РФ полностью соблюдены, поэтому уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Обвинение по ст.111 ч.1 УК РФ, т.е. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласился подсудимый Плотников Е.А. обоснованно, полностью подтверждено материалами уголовного дела.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. ст.6, 60 УК РФ и принимает во внимание, что преступление, совершенное Плотниковым Е. А., в соответствии со ст.15 ч. 4 УК РФ относятся к категории тяжких.

Плотников Е.А. не судим, имеет постоянное место жительства, длительное время нигде не работает, за 2010-2011 годы трижды привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, не состоит на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д. 86, 87, 91,92, 93, 101-102).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Плотникову Е.А., в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «и» УК РФ, суд признает его активное способствование раскрытию преступления, поскольку в период следствия, он давал подробные, правдивые показания, своими показаниями способствовал раскрытию преступления. Также, в качестве смягчающего наказания обстоятельства, суд признает явку с повинной, поскольку уголовное дело возбуждено 15.12.2010 года (л.д. 1), а Плотников Е.А. после совершения преступления и до возбуждения уголовного дела в своем объяснении от 14.12.2010 года (л.д. 9-10) подробно рассказал об обстоятельствах совершения им преступления, в своем чистосердечном признании от 14.12.2010 года, написанным им до возбуждения уголовного дела, указал на обстоятельства совершения им преступления (л.д. 8). Кроме того, в качестве смягчающего наказание Плотникову Е.А. обстоятельства, предусмотренного ст.61 ч. 1 п. «з» УК РФ, суд признает, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, а также состояние здоровья виновного (л.д. 103).

Обстоятельств, отягчающих наказание Плотникову Е.А., в деле не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание, что совершено преступление против жизни и здоровья человека, с учетом данных о личности подсудимого Плотникова Е.А., характеризующегося удовлетворительно, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание мнение потерпевшего о назначении Плотникову Е.А. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд считает, что личность Плотникова Е.А. представляет опасность для общества и его исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, с применением меры наказания в виде реального лишения свободы. Данное наказание, по мнению суда, будет способствовать исправлению виновного и является справедливым за содеянное.

Оснований для применения ст.73 УК РФ, и назначения условного осуждения, суд не усматривает, поскольку, назначение указанного наказания не будет способствовать исправлению осужденного, и является слишком мягким, явно, не соответствующим тяжести совершенного преступления и личности виновного.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, в виду отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.

Наказание Плотникову Е.А. суд назначает с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ вид исправительного учреждения Плотникову Е.А. должен быть определен в колонии общего режима, т.к. он совершил тяжкое преступление.

Вещественные доказательства: <...>.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Плотникова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Плотникову Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу.

Взять Плотникова Е.А. под стражу в зале суда.

Начало срока отбывания наказания исчислять с 21 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: <...>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.С.Полушина