Дело №1-69/2012



Дело № 1-69 (1117)

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Котельнич 18 мая 2012 года

Котельничский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Колотовкина П.В. единолично,

с участием государственного обвинителя – заместителя Котельничского межрайонного прокурора Нижегородова А.Н.,

подсудимой Головниной О.Б.,

защитника – адвоката Шабалина А.В., представившего удостоверение № 497 и ордер № 2333,

потерпевшего <ФИОпотерпевшего>,

при секретаре Распоповой О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГОЛОВНИНОЙ О. Б., <...>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Головнина О.Б. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

10 марта 2012 года в период с 20 до 21 часа в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений Головнина О.Б. умышленно нанесла <ФИОпотерпевшего> один удар лезвием ножа в область живота, в результате чего потерпевшему была причинена рана на передней поверхности брюшной стенки справа, проникающая в брюшную полость с повреждением сальника – повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

В судебном заседании Головнина согласилась с предъявленным обвинением и поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, т.е. добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, при этом подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Головнина, не превышает 10 лет лишения свободы. Потерпевший, защитник и государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом соблюдения всех необходимых условий уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что предъявленное Головниной обвинение обоснованно и подтверждается собранными доказательствами. Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст.111 УК РФ, то есть как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновной, которая ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны.

Кроме того, суд учитывает и мнение потерпевшего <ФИОпотерпевшего> - сожителя подсудимой, который претензий к Головниной не имеет и просит не назначать ей наказание, связанное с лишением свободы. Суд принимает во внимание и то, что до совершения преступления и после него между подсудимой и потерпевшим каких-либо ссор и конфликтов не возникало.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории тяжести преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с п. п. «з, и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Санкция ч.1 ст. 111 УК РФ предусматривает лишь один вид наказания – лишение свободы.

В силу отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения иного, более мягкого вида наказания, не имеется.

Руководствуясь требованиями ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание Головниной в виде лишения свободы.

Однако, учитывая личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление виновной возможно без реального отбывания наказания, в условиях осуществления контроля за её поведением со стороны государственного специализированного органа, и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Котельничский»: нож, футболка и куртка подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Головнину О. Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, в период которого возложить на осужденную Головнину О.Б. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения осужденной Головниной О.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: нож, футболку и куртку уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.В. Колотовкин