Дело №1-67/2012



Дело № 1-67 (28078)

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Котельнич 4 июня 2012 года

Котельничский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Колотовкина П.В. единолично,

с участием государственного обвинителя – Котельничского межрайонного прокурора Шубина Д.Н.,

подсудимых Казакова К.А., Маниной С.В., Милкова А.В.,

защитников – адвокатов: Коврижных Н.И., представившего удостоверение № 128 и ордер № 018350, Ерофеева В.И., представившего удостоверение № 87 и ордер № 002695, Шабалина А.В., представившего удостоверение № 497 и ордер №2354,

при секретаре Агапитовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КАЗАКОВА К. А., <...>, ранее судимого:

1) 07.02.2008 г. мировым судьей судебного участка № 19 Кировской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; постановлением Котельничского районного суда от 17.12.2008 г. условное осуждение отменено, объявлен в розыск, в места лишения свободы не направлялся;

2) 12.11.2009 г. Первомайским районным судом г.Кирова по ч.1 ст.228 УК РФ с назначением наказания в соответствии со ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; 23.09.2011 г. освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.232 УК РФ,

МАНИНОЙ С. В., <...>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ,

МИЛКОВА А. В., <...>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Казаков К.А. совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

7 января 2012 года в вечернее время Казаков, находясь в квартире по адресу: <адрес>, решил незаконно без цели сбыта для собственного потребления изготовить наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, при этом достоверно зная, что смесь, в состав которой входит дезоморфин, является наркотическим средством. Реализуя свой преступный умысел, в этот же день Казаков, обладая знаниями об изготовлении наркотиков, в вечернее время в квартире по вышеуказанному адресу из измельченных кодеиносодержащих таблеток <...> путем смешивания их с <...> незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, в количестве не менее 1,2 грамма, что является крупным размером. Часть изготовленного наркотического средства непосредственно после его изготовления Казаков внутривенно употребил в данной квартире, а другую часть наркотического средства в количестве 1,2 грамма, находящуюся в шприце, он, не сделав до конца себе инъекцию, бросил на пол около кресла, в котором сидел, поскольку был задержан в данной квартире сотрудниками наркоконтроля. В период с 23 часов 03 минут 7 января 2012 года до 00 часов 05 минут 8 января 2012 года в ходе обследования квартиры по указанному адресу сотрудниками Котельничского МРО УФСКН России по Кировской области было обнаружено и изъято принадлежащее Казакову наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, в количестве 1,2 грамма, что является крупным размером, находившееся в шприце на полу около кресла, расположенного у окна данной квартиры, кроме того, были обнаружены и изъяты различные предметы и ингредиенты, использовавшиеся Казаковым при изготовлении указанного наркотического средства.

Он же Казаков К.А., а также Манина С.В. и Милков А.В. группой лиц по предварительному сговору организовали и содержали притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В один из дней в середине ноября 2011 года наркозависимый Казаков, находясь в квартире по адресу: <адрес>, решил организовать в каком-либо помещении притон для потребления наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин. После этого в один из дней начала декабря 2011 года Казаков, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что неприкосновенность жилища охраняется законом, входная дверь квартиры оборудована запорным устройством, а в квартире имеется электричество, мебель, необходимая для размещения на ней лиц, употребивших наркотические средства, а также посуда и электроплита, необходимые для изготовления наркотических средств, вступил с проживающими в указанной квартире Маниной С.В. и Милковым А.В. в предварительный сговор, направленный на организацию и содержание в данной квартире притона для потребления наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин. Манина и Милков согласились на предложение Казакова, распределив свои роли в совершении данного преступления. О том, что смесь, в состав которой входит дезоморфин, является наркотическим средством, Казаков, Манина и Милков достоверно знали.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, согласно предварительной договоренности с Маниной и Милковым, Казаков с целью подбора клиентов для посещения притона, зная, что его знакомые ФИО1, ФИО3 и ФИО2 употребляют путем внутривенных инъекций наркотические средства без назначения врача, в один из дней начала декабря 2011 года предложил ФИО1, а 15 декабря 2011 года - ФИО3 и ФИО2 использовать вышеуказанную квартиру для употребления наркотических средств.

Для обеспечения деятельности притона Казаков приспособил часть посуды, необходимой для изготовления наркотических средств, договорился со ФИО1, ФИО3 и ФИО2 о том, что необходимые для изготовления наркотического средства ингредиенты (кодеиносодержащие таблетки, йод, спички, бензин) они будут приносить с собой. Также данные лица должны были рассчитываться с Маниной и Милковым деньгами за посещение вышеуказанной квартиры для потребления наркотических средств. Имея желание систематически употреблять наркотические средства, ФИО1, ФИО3 и ФИО2 согласились на условия Казакова.

Милков, действуя умышленно, согласно предварительной договоренности с Казаковым и Маниной, осознавая противоправность своих действий, заинтересованный в длительном существовании притона, в целях обеспечения безопасности посетителей притона, объяснил им условия конспирации, а именно, что они, уходя из квартиры после употребления наркотических средств, в случае, если их остановят сотрудники правоохранительных органов, не должны говорить тем, что употребили наркотическое средство в указанной квартире. Кроме этого, Милков и Манина, обеспечивая безопасность функционирования притона, и, заботясь о безопасности его посетителей, при изготовлении и потреблении в указанной квартире наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин, закрывали входную дверь квартиры на запорное устройство, обеспечили данную квартиру необходимой посудой и местами, где можно было посидеть и получить удовольствие от употребления наркотиков. Казаков, Манина и Милков прислушивались у входной двери, чтобы своевременно предупредить посетителей притона о какой-либо опасности, выглядывали в окно, чтобы своевременно заметить посторонних лиц. Милков предупреждал посетителей притона вести себя тихо, не привлекая внимание соседей. Лиц, не являющихся наркозависимыми, и незнакомых им, Казаков, Манина и Милков во время изготовления и потребления наркотических средств в квартиру не пускали. За предоставление вышеуказанной квартиры для потребления наркотических средств Казаков в качестве оплаты получал часть изготовленного из общих ингредиентов наркотического средства, которое внутривенно употреблял, а Манина и Милков получали от посетителей притона денежные средства, которые расходовали на личные нужды.

Таким образом, подыскав лиц, употребляющих наркотические средства, а также приспособив для изготовления и употребления наркотических средств указанную квартиру, обеспечив её необходимыми средствами для изготовления наркотиков и их употребления, разработав систему безопасности посещения квартиры потребителями наркотических средств, Казаков, Манина и Милков совершили действия по организации притона для потребления наркотических средств. После потребления наркотических средств с целью поддержания порядка в предоставляемом помещении, уничтожения следов изготовления и потребления наркотических средств, Манина и Милков, действуя согласно предварительной договоренности с Казаковым, осуществляли общую приборку и проветривание помещения квартиры, тем самым совершали действия по содержанию притона для употребления наркотических средств.

В период с 16 декабря 2011 года по 7 января 2012 года ФИО1, ФИО3 и ФИО2 с целью потребления наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин, под руководством Казакова К.А. систематически, 2 раза в неделю посещали организованный и содержащийся Казаковым, Маниной и Милковым притон по адресу: <адрес>. Так 28 декабря 2011 года в вечернее время Казаков, Манина и Милков предоставили вышеуказанную квартиру для потребления наркотических средств ФИО3, ФИО2 и ФИО1, где последние незаконно кустарным способом изготовили наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, которое они около 22 часов в этот же день совместно употребили путем внутривенной инъекции в данной квартире. 7 января 2012 года в вечернее время Казаков, Манина и Милков предоставили квартиру по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств ФИО3, ФИО2 и ФИО1, где последние незаконно кустарным способом изготовили наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, которое они около 22 часов в тот же день совместно употребили путем внутривенной инъекции в данной квартире.

В период с 23 часов 03 минут 7 января 2012 года до 00 часов 05 минут 8 января 2012 года в ходе обследования квартиры по адресу: <адрес>, сотрудниками Котельничского МРО УФСКН России по Кировской области в шприце на полу около кресла, расположенного у окна данной квартиры, было обнаружено и изъято принадлежащее Казакову наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, в количестве 1,2 грамма, что является крупным размером, а также различные предметы и ингридиенты, использовавшиеся при изготовлении указанного наркотического средства. Таким образом, 8 января 2012 года действия Казакова, Маниной и Милкова по содержанию в указанной квартире притона для потребления наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин, были пресечены сотрудниками наркоконтроля.

В судебном заседании Казаков, Манина и Милков согласились с предъявленным обвинением и поддержали заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что данные ходатайства заявлены в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, т.е. добровольно, после проведения консультаций с защитниками и в их присутствии, при этом подсудимые Казаков, Манина и Милков осознают характер и последствия заявленных ходатайств. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы. Защитники Коврижных, Ерофеев, Шабалин, а также государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом соблюдения всех необходимых условий уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что предъявленное Казакову, Маниной и Милкову обвинение обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Действия подсудимого Казакова суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Совместные же действия Казакова, Маниной и Милкова суд квалифицирует по ч.2 ст.232 УК РФ, как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории небольшой тяжести, а второе – тяжких, а также личность виновных. Кроме того, в соответствии со ст. 67 УК РФ при назначении наказания подсудимым за преступление, предусмотренное ч.2 ст.232 УК РФ, совершенное в соучастии, суд учитывает характер и степень их фактического участия, а именно то, что инициатива совершения данного преступления принадлежит Казакову.

Казаков К.А. ранее судим, регистрации на территории РФ не имеет, по месту проживания характеризуется неудовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе, за употребление наркотических средств без назначения врача, по месту отбывания наказания в исправительном учреждении также характеризуется отрицательно, как злостный нарушитель установленного порядка отбывания наказания, нигде не работает, на учетах у психиатра и нарколога не состоит. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от 23.03.2012 г. № 245 <...>, Казаков достаточно понимает судебно-следственную ситуацию, понимает границу дозволенного и недозволенного, во время совершения инкриминируемых ему деяний во временном болезненном состоянии не находился, мог и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Манина С.В. ранее не судима, 1 раз привлекалась к административной ответственности, проживает без регистрации, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит.

Милков А.В. судимостей не имеет, привлекался к административной ответственности, по месту проживания характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя средней стадии». Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 244 от 23.03.2012 г. Милков А.В. <...> во время совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время по состоянию здоровья Милков также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, по состоянию своего психического здоровья в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Казакову, Маниной и Милкову, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличение других соучастников преступлений (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), а также признание вины и раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Казакову, Маниной и Милкову, не имеется.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории тяжести преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

При обсуждении вопроса о виде наказания Казакову за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения подсудимому наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, ограничения свободы, так как с учетом общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, а также с учетом личности подсудимого, такое наказание не будет способствовать его исправлению и соответствовать принципу справедливости.

Руководствуясь требованиями ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить всем троим подсудимым наказание в виде лишения свободы, считая, что именно такой вид наказания в соответствии с требованиями ст.6 УК РФ будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения, а также личностям подсудимых.

Дополнительные наказания в виде ограничения свободы, с учетом личности подсудимых и обстоятельств совершения преступления, суд не назначает.

Наказание Казакову, ранее судимому, в том числе за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, и вновь совершившему два преступления аналогичного характера спустя крайне непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд назначает в виде реального лишения свободы, считая, что его действия, а также данные, характеризующие его личность, свидетельствуют о его опасности для общества, нежелании встать на путь исправления и необходимости изоляции виновного от общества.

По мнению суда, назначение Казакову наказания, не связанного с лишением свободы, не будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений, в связи с чем оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения наказания условным не имеется.

Окончательное наказание Казакову подлежит назначению в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Поскольку Казаков осуждается за преступления, одно из которых является тяжким, отбывать наказание в виде лишения свободы в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит в исправительной колонии общего режима.

В то же время, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ, личности подсудимых Маниной и Милкова, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление Маниной и Милкова возможно без реального отбывания наказания, в условиях осуществления контроля за их поведением со стороны государственного специализированного органа, и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное им наказание условным.

В силу отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень их общественной опасности, оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

При определении размера наказания суд также руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: изъятые наркотическое средство и иные объекты, находящиеся в камере хранения наркотических средств и вещественных доказательств Котельничского МРО УФСКН России по Кировской области, после вступления настоящего приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Казакова К. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- по ч.2 ст.232 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Казакову К.А. назначить путем частичного сложения наказаний - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Казакову К.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключить его под стражу в зале суда.

Срок отбывания осужденным Казаковым К.А. наказания исчислять со дня заключения его под стражу – с 4 июня 2012 года.

Признать Манину Светлану Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным и установить Маниной С.В. испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденную Манину С.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и периодически один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения осужденной Маниной С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Милкова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным и установить ему испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Милкова А.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и периодически один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения осужденному Милкову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бумажные конверты с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, и иными объектами; 6 полимерных пакетов и коробку с иными объектами внутри; конверт со следами рук, хранящиеся в Котельничском МРО УФСКН России по Кировской области, - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.В. Колотовкин