Дело №1-68/2012



Дело № 1-68 (1139)

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Котельнич 17 мая 2012 года

Котельничский районный суд Кировской области, в составе председательствующего судьи Колотовкина П.В. единолично,

с участием государственного обвинителя – помощника Котельничского межрайонного прокурора Коковихина А.И.,

подсудимого Ивачёва А.В.,

защитника Шабалина А.В., представившего удостоверение № 497 и ордер № 2332,

при секретаре Распоповой О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ивачева А.В., <...>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ивачёв совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

3 марта 2012 года в период с 14 до 15 часов Ивачёв, проходя по <адрес>, заметил своего знакомого <ФИО потерпевшего>, подошел к нему и поздоровался. Увидев в руке Видякина мобильный телефон <...>, в указанный период времени и в том же месте Ивачёв решил открыто похитить данный телефон с целью использования его в личных целях. После чего, реализуя свой преступный умысел, Ивачёв под предлогом посмотреть, попросил у Видякина мобильный телефон <...>, и Видякин передал ему указанный телефон. Сразу же после этого Ивачёв из корыстных побуждений, осознавая, что действует открыто в присутствии Видякина, достал из мобильного телефона сим-карту и вернул её Видякину, а мобильный телефон <...>, стоимостью 1000 рублей, принадлежащий Видякину, положил в карман своей куртки и с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Ивачёв причинил потерпевшему Видякину имущественный ущерб в размере 1000 рублей.

В судебном заседании Ивачёв согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, т.е. добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ивачёв, не превышает 10 лет лишения свободы. Защитник Шабалин, потерпевший Видякин в своем заявлении, а также государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом соблюдения всех необходимых условий уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное Ивачёву обвинение обоснованно и подтверждается собранными доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, т.к. он открыто, в присутствии собственника похитил у него принадлежащий тому мобильный телефон.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность виновного, который ранее судим за преступления корыстной направленности, в том числе тяжкие, судимость не снята и не погашена, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, склонен к употреблению спиртного, в 2012 году 2 раза привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, по месту учебы в Кировском сельхозтехникуме характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания в воспитательной колонии - отрицательно, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «Пагубное употребление алкоголя, компенсация», а также на учете у психиатра с диагнозом «Диссоциальное расстройство личности».

Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы от 12.04.2012 г. № 306 Ивачёв страдает психическим расстройством в форме диссоциального расстройства личности, однако степень выраженности психических расстройств не столь значительна, во время совершения инкриминируемого ему деяния во временном болезненном состоянии не находился, мог и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, по своему психическому состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории тяжести преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ивачёву, суд учитывает в соответствии с п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, а также признание вины в содеянном, раскаяние, наличие психического расстройства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Руководствуясь требованиями ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначить Ивачёву наказание в виде ограничения свободы. По мнению суда, данный вид наказания с учетом требований ст. 6 УК РФ будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, а также личности подсудимого.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения иного, более мягкого вида наказания, а также размера ограничения свободы, ниже предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ низшего предела, суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен. Вещественное доказательство: мобильный телефон <...>, хранящийся при материалах уголовного дела, после вступления настоящего приговора в законную силу подлежит возвращению потерпевшему <ФИО потерпевшего>

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ивачева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.53 УК РФ установить осужденному Ивачёву А.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Котельничский муниципальный район Кировской области»; не изменять место жительства и места учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденного наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного Ивачёва А.В. обязанность являться в специализированный государственного орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения осужденному Ивачёву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - мобильный телефон <...>, хранящийся при материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу вернуть законному владельцу - потерпевшему <ФИО потерпевшего>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.В. Колотовкин