Дело №1-73/2012



Дело № 1-73 (37682)

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

п. Даровской 6 июня 2012 года

Котельничский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Колотовкина П.В. единолично,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Даровского района Онучина Ю.А.,

подсудимого Филимонова И.А.,

защитника Шубина В.Л., представившего удостоверение № 562 и ордер № 000038,

потерпевшего Хомякова Н.Л.,

при секретаре Агапитовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИЛИМОНОВА И. А., <...>, ранее судимого:

1) 22.09.1998 г. Даровским районным судом Кировской области по п.п. «в, д» ч.2 ст.131 УК РФ к лишению свободы на срок 10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 14.08.2005 г. по постановлению Опаринского районного суда от 04.08.2005 г. условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 11 месяцев 2 дня;

2) 29.02.2012 г. мировым судьей судебного участка № 19 Кировской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание отбыто 22.04.2012 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л :

Филимонов И.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

26 сентября 2010 года в период с 20 до 21 часа Филимонов находился в квартире <ФИО потерпевшего>, расположенной по адресу: <адрес>. Увидев в кладовке указанной квартиры бензопилу <...>, Филимонов решил её похитить. Реализуя свой преступный умысел, 26 сентября 2010 года в период с 20 до 21 часов Филимонов, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно, с корыстной целью, путем свободного доступа прошел в кладовку вышеуказанной квартиры, откуда взял принадлежащую Хомякову бензопилу <...> стоимостью 8200 рублей и вынес её из квартиры, тем самым, похитив её. С похищенным Филимонов с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Филимонова потерпевшему <ФИО потерпевшего> был причинен имущественный ущерб в размере 8200 рублей, который с учетом его материального положения является для него значительным.

В судебном заседании Филимонов согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, т.е. добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Филимонов, не превышает 10 лет лишения свободы. Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом соблюдения всех необходимых условий уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что предъявленное Филимонову обвинение обоснованно и подтверждается собранными доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. он тайно, из корыстных побуждений, без ведома и согласия собственника и незаметно для посторонних противоправно изъял и обратил в свою пользу не принадлежащее ему имущество. Причиненный <ФИО потерпевшего> материальный ущерб, с учетом его имущественного положения, является для него значительным.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.60 и 68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного Филимоновым преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность виновного, который на учетах нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, постоянного источника дохода не имеет, к административной ответственности не привлекался.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Филимонову, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением (п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ), признание вины и раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений (п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ), так как на момент совершения преступления судимость по приговору Даровского районного суда Кировской области от 22.09.1998 г. была не снята и не погашена.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, а также наличие обстоятельства, отягчающего наказание Филимонову, суд не усматривает оснований для изменения категории тяжести преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ).

Суд принимает во внимание мнение потерпевшего, просившего не назначать Филимонову наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Однако, руководствуясь требованиями ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Действия Филимонова, ранее судимого за умышленное тяжкое преступление, совершившего новое умышленное преступление при имеющейся судимости, а также личность подсудимого свидетельствуют о его опасности для общества, нежелании встать на путь исправления и необходимости изоляции виновного от общества.

По мнению суда, назначение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, не будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений, в связи с чем оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения наказания условным не имеется.

С учетом отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

При определении размера наказания суд, помимо вышеуказанных обстоятельств, руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ и, кроме того, применяет к Филимонову, совершившему преступление при рецидиве, положения, предусмотренные ч.3 ст.68 УК РФ – с учетом наличия смягчающих обстоятельств назначает наказание в размере менее одной третьей максимального срока лишения свободы, установленного ч.2 ст.158 УК РФ, но в пределах санкции указанной статьи.

Поскольку Филимонов осуждается к лишению свободы при рецидиве преступлений и ранее отбывал лишение свободы, отбывание ему наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначается в исправительной колонии строгого режима.

На стадии предварительного расследования потерпевшим <ФИО потерпевшего> к подсудимому был предъявлен гражданский иск о возмещении причиненного преступлением имущественного вреда в сумме 7200 рублей, однако в судебном заседании было установлено, что Филимонов добровольно возместил указанную сумму потерпевшему до начала судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Филимонова И. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ч.3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Филимонову И.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключить его под стражу в зале суда.

Срок отбывания осужденным Филимоновым И.А. наказания исчислять со дня заключения его под стражу – с 6 июня 2012 года.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.В. Колотовкин