Дело №1-65/2012



Дело № 1-65 (22010)

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

п. Даровской 23 мая 2012 года

Котельничский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Колотовкина П.В. единолично,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Даровского района Лянгасова И.С.,

подсудимого Старцева В.М.,

защитника – адвоката Шубина В.Л., представившего удостоверение № 562 и ордер № 000035,

представителя потерпевшего Русиновой Л.М., действующей на основании доверенности № 265 от 22.12.2011 г.

при секретаре Распоповой О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СТАРЦЕВА В.М., <...>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Старцев В.М. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В один из дней в середине января 2012 года у Старцева возник умысел на совершение незаконной рубки лесных насаждений в каком-нибудь участке лесного массива Даровского района Кировской области с целью дальнейшей продажи вырубленного леса. В этот же день в дневное время Старцев, реализуя возникший преступный умысел, взял с собой бензопилу, канистру с бензином, канистру с маслом, валочную лопатку, и на тракторе <...> без государственных регистрационных знаков, с целью незаконной рубки лесных насаждений проехал в леса, расположенные около урочища <адрес>, в квартал <№> выдел <№> Даровского сельского участкового лесничества, где не имея лесорубочного билета и соответствующих документов, разрешающих рубку деревьев, бензопилой спилил 20 деревьев разных пород. В последующие три дня января 2012 года в дневное время Старцев, продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки деревьев, не имея лесорубочного билета и соответствующих документов, разрешающих рубку деревьев, бензопилой спилил 51 дерево разных пород в лесах, расположенных около урочища <адрес> в квартале 4 выдел 1 Даровского сельского участкового лесничества. Всего Старцевым при вышеуказанных обстоятельствах незаконно срублено 48 деревьев породы сосна, 15 деревьев породы ель, 8 деревьев породы береза, общей кубомассой 45,81 м?. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.05.2007 г. «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» лесному отделу Даровского лесничества Департамента лесного хозяйства Кировской области был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 574706 рублей.

В судебном заседании Старцев согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, т.е. добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Старцев, не превышает 10 лет лишения свободы. Представитель потерпевшего Русинова, защитник Шубин, а также государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом соблюдения всех необходимых условий уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что предъявленное Старцеву обвинение обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст.260 УК РФ, как незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность виновного, который судимостей не имеет, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, по месту проживания характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с п. п. «г, и»» ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает наличии у подсудимого на иждивении малолетних детей, способствование раскрытию и расследованию преступления, а также признание подсудимым своей вины и раскаяние.

При этом суд не усматривает в действиях подсудимого такого обстоятельства, смягчающего наказание, как совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание Старцеву В.М., не установлено.

Руководствуясь требованиями ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. По мнению суда именно такой вид наказания будет соответствовать требованиям ст. 6 УК РФ – характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также будет способствовать целям наказания.

Учитывая отсутствие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, суд не применяет ст. 64 УК РФ и не назначает иной вид наказания, более мягкого, чем предусмотрено санкцией ч.3 ст. 260 УК РФ.

При назначении размера наказания суд руководствуется положениями ч.1 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В то же время, учитывая личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на условия жизни осужденного и членов его семьи, его поведение после совершенного преступления - трудоустроился, суд полагает, что исправление виновного возможно без реального отбывания наказания, в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны государственного специализированного органа, и в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает возможным не назначать.

Вещественные доказательства: 60 бревен деревьев пород сосна, ель и береза, находящиеся на временном хранении на территории Даровского лесхоза филиала КОГУП «Кировлес», после вступления приговора в законную силу подлежат передаче для реализации Федеральному агентству по управлению государственным имуществом Кировской области в соответствии с законодательством РФ; бензопила «Husqvarna-372», две канистры с ГСМ, валочная лопатка, находящиеся в комнате вещественных доказательств ОП «Даровское», подлежат возвращению собственнику.

Обсуждая заявленный представителем потерпевшего гражданский иск в размере 574706 рублей, признанный подсудимым в полном объеме, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СТАРЦЕВА В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать наказание в виде лишения свободы условным и установить испытательный срок 2 (два) года, в период которого возложить на Старцева В.М. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения осужденному Старцеву В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- бензопилу <...>, две канистры с ГСМ, валочную лопатку вернуть владельцу – ФИО

- 60 бревен деревьев породы сосна, ель, береза, находящиеся на временном хранении на территории Даровского лесхоза филиала КОГУП «Кировлес», после вступления приговора в законную силу передать для реализации Федеральному агентству по управлению государственным имуществом Кировской области в соответствии с законодательством РФ.

Гражданский иск Департамента лесного хозяйства Кировской области о взыскании имущественного ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить: взыскать со СТАРЦЕВА В.М. в пользу потерпевшего 574 706 (пятьсот семьдесят четыре тысячи семьсот шесть) рублей.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.В. Колотовкин