Дело №1-66/2012



Дело № 1-66 (1051)

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Котельнич 10 мая 2012 года

Судья Котельничского районного суда Кировской области Колотовкин П.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Котельничского межрайонного прокурора Корякина А.Н.,

подсудимого Косых Ю.В.,

защитника Ерофеев В.И., представившего удостоверение № 87 и ордер № 002672,

при секретаре Распоповой О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОСЫХ Ю.В., <...>, судимого:

21.07.2006 г. Котельничским районным судом Кировской области по ч.2 ст.162, ч.3 ст.158, ст.119 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освободился по отбытию срока наказания 25.02.2011 г.,

содержится под стражей с 06.03.2012 г.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.232, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Косых Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

29.01.2012 г. в дневное время Косых находился в квартире <ФИОрпотерпевшего1>, расположенной по адресу: <адрес>, где увидев, что собственник квартиры <ФИОрпотерпевшего1> спит, воспользовавшись отсутствием внимания с его стороны и отсутствием в квартире посторонних, решил совершить кражу имущества <ФИОрпотерпевшего1>. В период с 14 до 15 часов 29.01.2012 г. Косых с целью получения материальной выгоды, действуя из корыстных побуждений, умышленно, тайно, безвозмездно забрал из комнаты вышеуказанной квартиры принадлежащий <ФИОрпотерпевшего1> тепловентилятор <...> стоимостью 800 рублей и принадлежащий Кировскому филиалу РУС ОАО «Ростелеком» стационарный беспроводной телефон <...> стоимостью 1610 рублей 17 копеек, вынес вышеуказанное имущество из квартиры, скрывшись с места преступления и распорядившись похищенным в личных целях. В результате преступных действий Косых <ФИОрпотерпевшего1> был причинен имущественный ущерб в размере 800 рублей, Кировскому филиалу РУС ОАО «Ростелеком» г. Котельнич был причинен ущерб в размере 1610 рублей 17 копеек.

Он же, Косых Ю.В., совершил содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах

30.01.2012 г. Косых Ю.В. по предложению знакомых ему наркозависимых лиц решил в своей квартире по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что неприкосновенность жилья охраняется законом, входная дверь оборудована запорным устройством, а в квартире имеется электричество, мебель, необходимая для размещения на ней лиц, употребивших наркотические средства, а также посуда и электроплита для изготовления наркотических средств, содержать притон для потребления наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин, при этом достоверно зная, что смесь, в состав которой входит дезоморфин, является наркотическим средством.

Реализуя свой преступный умысел на содержание притона, Косых с целью получения денежных средств за предоставление квартиры, достоверно зная, что его знакомые <Знакомый1>, <Знакомый2>, <Знакомый3> и <Знакомый4> употребляют наркотические средства, в период с 30.01.2012 г. по 01.02.2012 г. предоставил данным лицам свою квартиру для употребления наркотических средств. С целью обеспечения деятельности наркопритона Косых предоставил электрическую плиту, необходимую для изготовления наркотических средств, места, где можно было посидеть и получить удовольствие от употребления наркотиков, кроме того, договорился с вышеуказанными лицами о том, что необходимые для изготовления наркотика ингредиенты они будут приносить с собой. Осознавая противоправность своих действий, Косых, заинтересованный в существовании притона, заботясь о безопасности его посетителей, при изготовлении и потреблении в квартире наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин, закрывал входную дверь квартиры на запорные устройства, оборудовал квартиру необходимой посудой и местами, где можно было посидеть и получить удовольствие от употребления наркотиков, просил посетителей притона не шуметь, не привлекая внимание соседей. Лиц, не являющихся наркозависимыми, и незнакомых ему, Косых во время изготовления и потребления наркотических средств, в квартиру не пускал. За предоставление своего жилища для потребления наркотических средств Косых получал в качестве оплаты денежные средства, которые тратил на приобретение спиртных напитков. После потребления наркотических средств наркозависимыми лицами, с целью поддержания порядка в предоставляемом им для потребления наркотического средства помещении, с целью уничтожения следов изготовления и потребления наркотических средств Косых осуществлял общую приборку и проветривание помещения квартиры, тем самым совершал действия, направленные на содержание притона для употребления наркотических средств.

В период с 30.01.2012 г. по 01.02.2012 г. с целью потребления наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин, притон Косых по адресу: <адрес> посещали <Знакомый1>, <Знакомый2>, <Знакомый3> и <Знакомый4>

Так 30.01.2012 г. в период с 18 до 19 часов Косых предоставил вышеуказанную квартиру для потребления наркотических средств <Знакомый1>, где тот незаконно кустарным способом изготовил и употребил путем внутривенной инъекции наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин. За предоставление квартиры для употребления наркотического средства Казаков заплатил Косых деньги в размере 50 рублей, которые тот потратил на приобретение спиртных напитков.

31.01.2012 г. в период с 16 до 17 часов Косых предоставил свою квартиру по указанному адресу для потребления наркотических средств <Знакомый1>, <Знакомый2> и <Знакомый3>, где данные лица незаконно кустарным способом изготовили и употребили внутривенно наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин. За предоставление квартиры для потребления наркотического средства <Знакомый2> заплатил Косых деньги в размере 50 рублей, которые тот потратил на приобретение спиртных напитков.

01.02.2012 г. в период с 00 до 01 часа Косых предоставил свою квартиру по указанному адресу для потребления наркотических средств <Знакомый4>, где тот незаконно кустарным способом изготовил и внутривенно употребил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин.

В период с 16 часов 10 минут до 16 часов 33 минут 01.02.2012 г. в ходе осмотра места происшествия – квартиры Косых по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции в одном из стеклянных флаконов в следовых количествах было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, кроме того были обнаружены и изъяты различные предметы и ингредиенты, используемые при изготовлении указанного наркотического средства. Таким образом, 01.02.2012 г. действия Косых по содержанию в своей квартире притона для потребления наркотического средства были пресечены сотрудниками полиции.

Он же, Косых Ю.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

05.02.2012 г. в вечернее время Косых Ю.В., находился у себя в квартире по адресу: <адрес>7, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из склада ИП <Фамимлия>, расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, с целью кражи и получения материальной выгоды, из корыстных побуждений Косых подошел к вышеуказанному складу 05.02.2012 г. в период с 21 до 22 часов, где принесенным с собой молотком умышленно взломал запорные устройства и незаконно проник внутрь склада, откуда без ведома и согласия собственника тайно безвозмездно забрал и обратил в свою пользу не принадлежащее ему имущество: электропилу марки <...> стоимостью 3200 рублей, контрольно-кассовую машину <...> стоимостью 5000 рублей и компьютер в сборе стоимостью 3650 рублей. Указанное имущество Косых вынес из помещения склада и с места преступления скрылся. В результате преступных действий Косых потерпевшему <Фамимлия> был причинен имущественный ущерб в размере 11850 рублей.

В судебном заседании Косых В.Ю. согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, т.е. добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Косых, не превышает 10 лет лишения свободы. Защитник и государственный обвинитель, а также потерпевшие в своих письменных заявлениях согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом соблюдения всех необходимых условий уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что предъявленное Косых обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Косых Ю.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть как тайное хищение чужого имущества, по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, и по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, а также личность Косых, который ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, <...>, у врача-психиатра на учете не состоит, по месту жительства и месту отбывания наказания характеризуется отрицательно.

Суд учитывает и состояние здоровье подсудимого, <...>.

С учётом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч.1 и п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольную выдачу похищенного имущества (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), а также признание свой вины и состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений (п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ).

Руководствуясь требованиями ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений суд назначает Косых наказание в виде реального лишения свободы. Именно такой вид наказания, по мнению суда, будет соответствовать требованиям ст. 6 УК РФ.

Учитывая характер совершенных преступлений, их социальную опасность оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется, так как назначение наказания условным, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Дополнительные виды наказания в виде ограничения свободы, с учетом личности подсудимого суд не назначает.

Суд считает нецелесообразным применять при назначении наказания подсудимому Косых правил ст. ст. 64 и 68 ч.3 УК РФ, так как он совершил преступления, в том числе корыстной направленности, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, где также отбывал наказания за преступления корыстной направленности, а какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень их общественной опасности, отсутствуют.

При назначении размера наказания суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Окончательное наказание Косых Ю.В. подлежит назначению с учётом требований ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний.

Так как Косых ранее отбывал лишение свободы и совершил преступления при рецидиве, отбывание наказания должно быть назначено в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

После вступления приговора в законную силу хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Котельничский» вещественные доказательства: навесной замок, стационарный беспроводной телефон CDMA HUAWEIETS-2055, адаптер питания к нему, тепловентилятор РТС-302В, гарантийный талон, кассовый чек на вентилятор – вернуть собственникам; молоток, 4 инъекционных шприца емкостью 4 мл. с иглой, инъекционный шприц емкостью 5 мл. с иглой в защитном колпачке, инъекционный шприц емкостью 12 с жидкостью, инъекционные шприцы емкостью 20 мл. и 12 мл. каждый с бумажными тампонами, флакон из-под йода, бутылку емкостью 0,5 л., 1,5 л., и 1 л. каждая, флакон с кислотой соляной, металлическое сито, эмалированная тарелка внутри которой находятся фрагменты лезвий для безопасной бритвы, два флакона нафтизина, спичечный коробок с двумя ватными тампонами, пакет с «Кротом», картонная коробка «кафефетина», а также молоток – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОСЫХ Ю.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 232 ч.1, 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев;

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить лишение свободы на срок 2 (года) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Косых Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок отбывания осужденному Косых Ю.В. наказания исчислять с 10 мая 2012 г. Зачесть в указанный срок время предварительного содержания Косых под стражей с 6 марта по 9 мая 2012 г. включительно.

После вступления приговора в законную силу хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Котельничский» вещественные доказательства: навесной замок, стационарный беспроводной телефон <...>, адаптер питания к нему, тепловентилятор РТС-302В, гарантийный талон, кассовый чек на вентилятор – вернуть собственникам; молоток, 4 инъекционных шприца емкостью 4 мл. с иглой, инъекционный шприц емкостью 5 мл. с иглой в защитном колпачке, инъекционный шприц емкостью 12 мл. с жидкостью, инъекционные шприцы емкостью 20 мл. и 12 мл. каждый с бумажными тампонами, флакон из-под йода, бутылку емкостью 0,5 л., 1,5 л., и 1 л. каждая, флакон с кислотой соляной, металлическое сито, эмалированная тарелка внутри которой находятся фрагменты лезвий для безопасной бритвы, два флакона нафтизина, спичечный коробок с двумя ватными тампонами, пакет с «Кротом», картонная коробка «кафефетина», а также молоток – уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.В. Колотовкин