Дело №1-57/2012



Дело № 1-57 (500331)

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Котельнич 10 мая 2012 года

Судья Котельничского районного суда Кировской области Колотовкин П.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Котельничского межрайонного прокурора Богданова А.В.,

подсудимого Вохмянина В.Б.,

защитника Ерофеева В.И., представившего удостоверение № 87 и ордер № 002673,

при секретаре Распоповой О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ВОХМЯНИНА В. Б., <...>, судимого:

1). <...>

2) <...>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вохмянин В.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

26 января 2012 г. около 04 часов 15 минут Вохмянин В.Б. во время следования в вагоне плацкартного типа <№> фирменного пассажирского поезда <№> сообщением «Москва – Новый Уренгой» перед прибытием данного поезда на ст. Котельнич-1 Горьковской ж.д., расположенную в Котельничском районе Кировской области, воспользовавшись тем, что ФИО1, следовавшая на месте <№> указанного вагона поезда <№>, спит и за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения имущества, принадлежащего ФИО1, снял с крючка места <№> полушубок, принадлежащий последней, из кармана которого тайно, из корыстных побуждений, свободным доступом, достал сотовый телефон марки <...> серийный номер <№> и <№> стоимостью 7000 рублей, сотовый телефон марки <...> серийный номер <№> и <№> стоимостью 5000 рублей и зажигалку <...> стоимостью 800 рублей, принадлежащие ФИО1 После этого, оставив полушубок на месте преступления, Вохмянин вышел с похищенным имуществом из вагона на ст. Котельнич-1 Горьковской ж.д. и скрылся с места преступления. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Преступными действиями Вохмянина Нафиковой причинен имущественный ущерб на общую сумму 12800 рублей, являющийся для неё значительным.

Он же, Вохмянин В.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

26 января 2012 года в период с 03 часов 50 минут до 04 часов 15 минут Вохмянин В.Б. во время следования в вагоне плацкартного типа <№> фирменного пассажирского поезда <№> сообщением <...>, по участку железной дороги от станции Иготино до ст. Котельнич-1 Горьковской ж.д., расположенных в Котельничском районе Кировской области, проходя по указанному вагону, увидел находящуюся на полу под местом <№> и принадлежащую ФИО2 сумку, не представляющей ценности для потерпевшего, в которой находились: военный билет на имя ФИО2, барсетка стоимостью 560 рублей, тонометр <...> стоимостью 1120 рублей, 4 тюбика жидкости для электронных сигарет стоимостью 210 рублей каждый на общую сумму 840 рублей, 3 атомайзера для электронных сигарет стоимостью 290 рублей каждый на общую сумму 870 рублей, не представляющие ценности для потерпевшего дезодорант «Блэк СХ», 2 шариковые ручки, 1 тюбик для электронных сигарет, зажигалка, а также продукты питания, принадлежащие пассажиру с места <№> Письменному. Увидев данную дорожную сумку у Вохмянина возник умысел на тайное хищение указанной сумки с находящимися в ней вещами. Реализуя свой преступный умысел Вохмянин убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно взял принадлежащую Письменному дорожную сумку с находящимися в ней вещами, после чего с места преступления скрылся и вышел на ст. Котельнич-1 Горьковской ж.д., похищенным распорядился по своему усмотрению. Преступными действиями Вохмянина Письменному причинен имущественный ущерб на общую сумму 3390 рублей.

В судебном заседании Вохмянин В.Б. согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, т.е. добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Вохмянин, не превышает 10 лет лишения свободы. Защитник и государственный обвинитель, а также потерпевшие в своих сообщениях не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом соблюдения всех необходимых условий уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что предъявленное Вохмянину обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Вохмянина В.Б. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. Вохмянин тайно похитил имущество, принадлежащее Нафиковой, с причинением ей значительного ущерба.

Действия Вохмянина В.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, т.к. Вохмянин тайно похитил имущество, принадлежащее Письменному.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 60 и 68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Вохмяниным преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней и небольшой тяжести, а также личность Вохмянина, который привлекался к административной ответственности, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя средней стадии», по месту жительства, по месту предыдущей работы характеризуется положительно. Суд также учитывает и влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 137 от 06.02.2012 года Вохмянин В.Б. <...> в период совершения преступлений и в настоящий момент мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера, по состоянию психического здоровья Вохмянин В.Б. не нуждается.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает наличие на иждивении трех малолетних детей, явку с повинной, так как до возбуждения уголовных дел Вохмянин добровольно по своей инициативе в своем объяснении подробно указал об обстоятельствах совершенных преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольную выдачу похищенного имущества (п. «г, и, » ч.1 ст.61 УК РФ), а также признание свой вины, раскаяние, наличие психического расстройства.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений (п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ).

Руководствуясь требованиями ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений суд назначает Вохмянину наказание в виде реального лишения свободы за каждое преступление. Именно такой вид наказания, по мнению суда, будет соответствовать требованиям ст. 6 УК РФ.

Учитывая характер совершенных преступлений, их социальную опасность и личность подсудимого, оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется, так как назначение наказания условным, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, с учетом личности подсудимого суд не назначает.

Суд считает нецелесообразным применять при назначении наказания подсудимому правил ст. ст. 64 и 68 ч.3 УК РФ, так как он совершил преступления корыстной направленности, будучи судимым за преступления также корыстной направленности, а какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень их общественной опасности, отсутствуют.

При назначении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Окончательное наказание Вохмянину В.Б. подлежит назначению с учётом требований ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний.

Так, как Вохмянин ранее отбывал лишение свободы и совершил преступления при рецидиве, отбывание наказания должно быть назначено в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства – похищенное имущество на стадии предварительного расследования было изъято и возвращено собственникам.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Вохмянина В. Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 7 (семь) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить лишение свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Вохмянину В.Б. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключить его под стражу в зале суда.

Срок отбывания осужденным Вохмяниным В.Б. наказания исчислять со дня заключения его под стражу – с 10 мая 2012 года.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.В. Колотовкин