Дело №1-61/2012



Дело № 1-61 (1098)

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Котельнич 25 мая 2012 года

Котельничский районный суд Кировской области, в составе председательствующего судьи Колотовкина П.В. единолично,

с участием государственного обвинителя – помощника Котельничского межрайонного прокурора Богданова А.В.,

подсудимого Баруткина С.Е.,

защитника Шабалина А.В., представившего удостоверение № 497 и ордер № 2343,

при секретаре Распоповой О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БАРУТКИНА С.В,, <...>, ранее судимого:

1) <...>;

2)     <...>;

3)     <...> наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161, ч.1 ст.119, ч.1 ст.115, ч.1 ст.116 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Баруткин С.Е. совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

1 марта 2012 года в вечернее время Баруткин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в квартиру С., расположенную по адресу: <адрес>, чтобы поговорить с Т.. Пройдя в квартиру, Баруткин присел на кровать, где лежала Т., которая сразу стала предъявлять ему претензии по поводу того, что он находится в состоянии опьянения, потребовала его покинуть квартиру. Затем Т. взяла в руку мобильный телефон <...> модели <...> и сказала Баруткину, что позвонит и вызовет полицию. После этого, в период с 18 до 19 часов указанного дня в указанном месте Баруткин, увидев в правой руке Селезеневой телефон <...> модели <...>, стоимостью 800 рублей, решил его открыто похитить для использования в личных целях. Реализуя свой преступный умысел, Баруткин в указанный период времени, находясь в вышеуказанной квартире, действуя из корыстных побуждений, умышленно выхватил из правой руки Т. мобильный телефон <...> модели <...>, и, осознавая, что его действия носят открытый характер, игнорируя требования Т. вернуть принадлежащий ей телефон, стал выходить из квартиры с похищенным телефоном, где был задержан сотрудником полиции Новоселовым С.А. Таким образом, действия Баруткина, непосредственно направленные на открытое хищение мобильного телефона <...> модели <...>, стоимостью 800 рублей, принадлежащего Т., не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан на месте преступления.

Он же, Баруткин С.Е. совершил угрозу убийством, и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.

17 марта 2012 года в ночное время Баруткин в состоянии алкогольного опьянения находился на кухне квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, где в период с 01 до 02 часов стал предъявлять претензии своей бывшей сожительнице К. по поводу того, что она ушла от него и живет с М. На этой почве между Баруткиным и К. возникла словесная ссора, в ходе которой в указанные время и месте Баруткин с целью угрозы убийством достал из внутреннего кармана своей куртки нож, подошел к К., находящейся на кухне указанной квартиры, и, желая создать у неё представление о реальной возможности осуществления своей угрозы, умышленно стал размахивать ножом перед К., словесно угрожая её убить, после чего сразу умышленно нанес ей один удар ножом в область спины, причинив непроникающую колото-резаную рану грудной клетки слева, окруженную кровоподтеком. Действия Баруткина К. восприняла как угрозу убийством, реально опасалась за свою жизнь, т.к. Баруткин, ранее судимый за убийство, был агрессивен, возбужден, находился в состоянии алкогольного опьянения, свои действия не контролировал, размахивал ножом, нанес ей удар ножом, поэтому свою угрозу мог осуществить в любой момент. Находящийся рядом М. заступился за К., после чего, продолжая свои преступные действия, с этой же целью Баруткин в указанный период времени в том же месте, после нанесения удара ножом К., желая создать у М. представление о реальной возможности осуществления своей угрозы, высказал в его адрес угрозу убийством и умышленно нанес ему один удар ножом в область плеча, причинив ему колото-резаную рану на наружной поверхности левого плеча. Действия Баруткина М. воспринял как угрозу убийством в свой адрес, реально опасался за свою жизнь, т.к. Баруткин ранее судим за убийство, был агрессивен, возбужден, находился в состоянии алкогольного опьянения, свои действия не контролировал, угрожал ножом, поэтому свою угрозу мог осуществить в любой момент.

Он же, Баруткин С.Е. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.

17 марта 2012 года в ночное время на кухне квартиры по адресу: <адрес> Баруткин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в период с 01 до 02 часов после совершения угрозы убийством в отношении К., действуя на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения физической боли и вреда здоровью умышленно нанес ножом один удар в область спины К., причинив ей физическую боль и непроникающую колото-резаную рану грудной клетки слева, окруженную кровоподтеком – повреждение, повлекшее за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня.

Кроме того, Баруткин С.Е. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

17 марта 2012 года Баруткин, находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне квартиры по адресу: <адрес>, в период времени с 01 до 02 часов, после причинения вреда здоровью К. Н.А., действуя на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения физической боли умышленно нанес ножом один удар в область левого плеча М., причинив ему физическую боль и колото-резаную рану на наружной поверхности левого плеча - повреждение, не повлекшее вреда здоровью.

В судебном заседании Баруткин согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, т.е. добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Баруткин, не превышает 10 лет лишения свободы. Защитник Шабалин А.В. и государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласились. Потерпевшие К., М., С., её законный представитель С., будучи надлежащим образом уведомленными о времени и месте судебного заседания, в суд не явились, в своих письменных заявлениях также не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом соблюдения всех необходимых условий уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное Баруткину обвинение обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Действия подсудимого по эпизоду от 01.03.2012 г. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, поскольку он пытался открыто похитить не принадлежащее ему имущество, однако его действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. Действия Баруткина 17.03.2012 г. в отношении К. и М. суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ как совершение угрозы убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Кроме того, действия подсудимого 17.03.2012 г. в отношении К. суд квалифицирует по ч.1 ст.115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. Действия Баруткина 17.03.2012 г. в отношение М. суд квалифицирует по ч.1 ст.116 УК РФ как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 и 68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Баруткиным преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых является преступлением средней тяжести и три относятся к категории небольшой тяжести. Суд также учитывает личность подсудимого, который ранее судим, в том числе за особо тяжкое преступление против жизни и здоровья, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка и общественной безопасности, по месту жительства характеризуется отрицательно, как склонный к совершению правонарушений и преступлений, нигде не работающий, мер к трудоустройству не принимающий, злоупотребляющий спиртными напитками, по месту предыдущего отбывания наказания также характеризуется отрицательно, на учете нарколога и психиатра не состоит.

При назначении наказания за неоконченное преступление судом также в соответствии с ч.1 ст.66 УК РФ учитываются обстоятельства, в силу которых данное преступление не было доведено до конца, а именно – задержание Баруткина на месте преступления сотрудником полиции.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ, степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории тяжести преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Баруткину, суд учитывает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также признание вины в содеянном, раскаяние, а также состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Руководствуясь требованиями ст.ст.6, 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая конкретные обстоятельства совершенных преступлений, степень их общественной опасности и личность виновного, суд назначает Баруткину наказание за преступления, предусмотренные ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ и ч.1 ст.119 УК РФ, связанное с изоляцией от общества, т.е. в виде реального лишения свободы, а за преступления, предусмотренные ч.1 ст.115 и ч.1 ст.116 УК РФ, в виде исправительных работ, считая, что именно такое наказание будет соответствовать принципу справедливости. Действия Баруткина, ранее судимого за умышленные преступления, в том числе против жизни и здоровья, совершившего новые преступления при не снятых и непогашенных судимостях, свидетельствуют о его опасности для общества, упорном нежелании встать на путь исправления и необходимости изоляции виновного от общества

С учетом вышеуказанных обстоятельств оснований для применения положений ст.73 УК РФ и назначения условного наказания не имеется.

Ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень их общественной опасности, оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого и характер совершенных преступлений, суд не усматривает оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ и при назначении наказания учитывает требования ч.2 ст. 68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Окончательное наказание за совершенные преступления суд считает необходимым назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, при этом руководствуется требованиями п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ.

При назначении окончательного наказания суд принимает во внимание, что Баруткин осужден приговором мирового судьи судебного участка № 19 Кировской области от 29.09.2011 г. к 180 часам обязательных работ, на момент вынесения настоящего приговора не отбыл ни одного часа назначенного наказания, поэтому окончательное наказание ему назначается по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору не отбытой части наказания по приговору от 29.09.2011 г. в соответствии со ст.70 УК РФ, применив при этом п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ.

Поскольку Баруткин осуждается к лишению свободы при рецидиве преступлений, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, отбывание ему наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначается в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство: сотовый телефон <...> модели <...> на стадии предварительного расследования возвращен законному владельцу С.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БАРУТКИНА С.В, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161, ч.1 ст.119, ч.1 ст.115, ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ч.1 ст.119 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- по ч.1 ст.115 УК РФ – в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 % заработной платы в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного;

- по ч.1 ст.116 УК РФ – в виде исправительных работ на срок 3 (три) месяца с удержанием 10 % заработной платы в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного;

На основании ч.2 ст.69 и п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ по совокупности преступлений назначить Баруткину С.Е. наказание путем частичного сложения наказаний - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

К назначенному наказанию в соответствии со ст.70 и п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 19 Кировской области от 29.09.2011 г. и окончательное наказание Баруткину С.Е. назначить по совокупности приговоров – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 10 (десять) дней, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Баруткину С.Е. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключить его под стражу в зале суда.

Срок отбывания осужденным Баруткиным С.Е. наказания исчислять со дня заключения его под стражу – с 25 мая 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.В. Колотовкин