Дело №1-59/2012



Дело № 1-59 (19367)

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Котельнич 16 мая 2012 года

Котельничский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Колотовкина П.В. единолично,

с участием государственного обвинителя – Котельничского межрайонного прокурора Шубина Д.Н.,

подсудимого Зубарева Д.А.,

защитника – адвоката Ерофеева В.И., представившего удостоверение № 87 и ордер № 002680,

представителя потерпевшего <ФИОпредставителя>,

при секретаре Агапитовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЗУБАРЕВА Д.А., <...>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Зубарев Д.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах.

21 июня 2009 года в период времени с 1 часа до 03 часов около <адрес>, в ходе возникшего конфликта Зубарев Д.А. умышленно на почве неприязненных отношений нанес <ФИОпотерпевшего> клинком имевшегося при себе ножа удар по правой руке, причинив ему рану в нижней трети правого предплечья с повреждением локтевого и срединного нервов и сухожилий сгибателей 2-5 пальцев, нейрогенную деформацию правой кисти, несостоятельность сухожилий сгибателей 2-5 пальцев правой кисти, срединного нерва, посттравматическую контрактуру правого лучезапястного сустава и межфаланговых суставов правой кисти. Данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью, как вызвавшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3 (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30%).

Уголовное дело с согласия сторон рассмотрено в отсутствии потерпевшего <ФИОпотерпевшего>, который был надлежащим образом уведомлен о времени и месте судебного заседания, в суд не явился в связи с нахождением на лечении в ФГУ «РНИИТО им. Р.Р. Вредена Росмедтехнологий» г. Санкт-Петербурга, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовал.

Подсудимый Зубарев Д.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что в ночь на 21.06.2009 г. вместе с ФИО1, ФИО6, ФИО4, ФИО3, ФИО7 и ФИО2 из <адрес> на автомашине «Запорожец» и мотоцикле приехали в <адрес>, где пришли на дискотеку. Около Дома культуры он – Зубарев случайно толкнул девушку. К нему подошел молодой человек и ударил его головой об стекло окна ДК. Он – Зубарев поднялся с земли, пошёл к машине, взял биту из нее и пошёл искать того молодого человека. Подошёл к одному молодому человеку, думал, что это ударивший его, и замахнулся на него битой. Думал, что молодой человек увидит биту и попросит у него прощения. Молодой человек выхватил у него биту, держа ее в левой руке отвёл назад себя. Он – Зубарев подумал, что тот хочет ударить его, достал из кармана нож, с черной ручкой и кнопкой, длина клинка около 10 см., и резанул парню по правой руке, которая была выставлена вперед. Говорили ли они что-нибудь друг другу при этом, не помнит. После чего молодой человек убежал. Он – Зубарев и ФИО7 пытались его догнать, но не смогли. После этого собрались и уехали домой. В последующем нож утерял.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания, данные Зубаревым на стадии предварительного расследования.

При допросе 20.10.2011 г. в качестве подозреваемого Зубарев показал, что 20 июня 2009 года, он находился в селе Молотниково Котельничского района вместе со своими приятелями: ФИО7, ФИО3, ФИО6, ФИО1, ФИО4, и ФИО2, они все вместе сидели и распивали спиртное. Примерно в промежуток времени между 21 и 22 часами они решили съездить на дискотеку в <адрес>. Поехали на мотоцикле и автомашине ФИО6 <...>. После того как дискотека закончилась, они вышли на улицу и стояли около здания <адрес>. В это время он – Зубарев пошатнулся, так как был в состоянии алкогольного опьянения, и случайно толкнул какую-то ранее ему не знакомую девушку. К нему сразу подошёл молодой человек и ударил его головой об стекло рамы <адрес>. Он – Зубарев сильно разозлился, встал с земли и пошёл к машине ФИО6, там он взял деревянную бейсбольную биту и пошёл искать молодого человека который ударил его, но данного молодого человека он не нашёл. Пошёл по дороге мимо здания <адрес> и на расстоянии около 12 метров от <адрес> ему навстречу попался молодой человек, подумал, что этот тот, который его ударил. Подошел к нему и замахнулся на него бейсбольной битой, желая ударить. Данный молодой человек выхватил у него биту левой рукой и отвел ее назад, а вторая рука т.е. правая у того была немного согнута в локте и находилась перед ним. Как он понял, данной рукой парень хотел защищаться. Молодой человек ни чего не говорил, он тоже тому ни чего не говорил, они друг друга ни как не оскорбляли и ни чего не говорили друг другу. После того как молодой человек отобрал у него биту, то не замахивался на него. Он – Зубарев в это время достал из кармана находившийся у него там складной нож, нажал на кнопку выкидного клинка и после того как клинок открылся то он данным ножом нанёс режущий удар сверху вниз, и клинком он попал по запястью правой руки, которая у данного молодого человека находилась в согнутом состоянии перед его туловищем. В этот момент, когда он наносил удар ножом, молодой человек стал разворачиваться к нему боком, как он – Зубарев понял, что бы убежать. Когда он наносил данный удар то он находился на расстоянии примерно около полуметра от данного молодого человека. Удар нанес молодому человеку телесные повреждения из возникшего чувства личной неприязни т.к. тот у него отобрал бейсбольную биту. От его удара у данного молодого человека с руки побежала кровь, после чего тот сразу же побежал от него в сторону от <адрес>. Он вместе со ФИО7 побежал за молодым человеком, но его не догнали и вернулись обратно к зданию <адрес> и все вместе уехали в <адрес>. Временной промежуток когда он нанёс удар молодому человеку составлял между 1 часом и 03 часами 21 июня 2009 года, точнее он пояснить не сможет т.к. на тот момент он находился в состоянии алкогольного опьянения и плохо на данный момент помнит события происходящего, кроме того прошло много времени в того момента (т. 1 л.д.196-199).

При допросе в качестве обвиняемого Зубарев Д.А., отказавшегося от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ. Вину в совершённом преступлении признал полностью, подтвердил ранее данные показания в качестве подозреваемого (т.1 л.д. 211-212).

При проверке показаний подозреваемого на месте происшествия Зубарев Д. А. подтвердил ранее данные им показания (т.1 л.д. 167-169).

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего <ФИОпотерпевшего>, данных на предварительном следствии, следует, что в ночь с 20 на 21 июня 2009 года он находился на дискотеке, проходящей в <адрес> в помещении <адрес> расположенном по адресу: <адрес>. После того как кончилась дискотека т.е. примерно около 1 часа 30 минут 21.09.2009 года он вышел на улицу и находился около здания <адрес>, рядом было много народа. На улице в это время было уже темно. Через некоторое время увидел, что на площадке перед <адрес> происходит драка, он не стал вмешиваться, и вместе со своей знакомой пошёл от здания <адрес>, проводил ее и пошел домой, когда проходил мимо <адрес>, на расстоянии примерно около 12 метров от стены здания <адрес>, к нему подбежал ранее ему не знакомый молодой человек, в руках у того была бейсбольная бита чёрного цвета. Молодой человек остановился лицом к нему и замахнулся на него битой, чтобы его ударить. Смог среагировать, перехватил биту у того парня вырвал её из рук левой рукой, правую руку держал напротив своей груди для защиты от возможного удара, при этом правая рука была согнута в локте. Развернулся, что бы убежать от этого парня, не желая конфликта, и в момент, когда он разворачивался, что бы убежать, то ощутил резкую физическую боль в правом запястье. Он понял, что этот парень чем-то острым ударил его по правой руке, по запястью. Он – <ФИОпотерпевшего>, когда выхватил биту у парня, ударять его не хотел, парня не оскорблял. Рядом с парнем, который на него замахивался битой и который его чем-то острым ударил по руке, на расстоянии около2-3 метров стоял ещё один молодой человек, а в отдалении от того, ещё один парень на расстоянии примерно около 4-5 метров (по отношению к нему). После полученного ранения по руке, он побежал по <адрес> от данных парней, двое бросились вслед за ним, но догнать его не смогли, он остановился около <адрес>, сел на крыльцо, у него сильно бежала кровь по руке, порез находился в районе правого запястья, видимо от кровопотери он стал плохо себя чувствовать. В это время подошёл его знакомый по имени <ФИОзнакомый1> вызвал бригаду скорой помощи, которая по приезду доставила его в Котельничскую городскую больницу. Молодого человека он опознать сможет (т.1 л.д.188-191).

Представитель потерпевшего <ФИОпредставителя> подтвердила факт причинения ножевого ранения своему сыну <ФИОпотерпевшего>. Добавила, что сын случайно, по ошибке, попал навстречу Зубареву, тот искал кого-то другого. Когда Зубарев нанёс ножевое ранение, тогда наверно он понял, что не тот человек попал ему на глаза. Они и после этого побежали за сыном, если бы он не убежал, они бы его догнали и добили. Зубарев каких-либо мер по заглаживанию вреда не предпринимал. Ее сын в 21 год стал инвалидом, лишился правой руки. С 05.10.2009 года ему установлена 3 группа инвалидности, потеря трудоспособности более 30 %. Когда это всё произошло, сын учился на очном отделении в Кировском государственном университете по специальности инженер-электрик. Однако из-за случившегося он не смог сдать сессию, ему пришлось перевестись на заочное отделение. Сын перенёс уже 6 операций, все они платные. Три операции стоили по 50000 рублей, последняя – 70000 рублей. Сын имеет две специальности: техник-электрик, инженер электростанций, но не может работать не по одной из этих специальностей, так как не может пройти медкомиссию. По заключению он может работать лишь вахтёром или сторожем. Зубарев всю жизнь изувечил сыну, и даже не подошёл, не извинился.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что 21.06.2009 г. он вместе с ФИО4, ФИО1, ФИО2, Зубаревым и ФИО3 приехал <адрес> на дискотеку. Там произошел конфликт из-за того, что ФИО4 потерял паспорт. Какая-то женщина его нашла, отдавать не хотела, просила за него много денег. Началась драка, кто с кем дрался – не знает, сам участие в драке не принимал. Подробностей не помнит, забыл.

Из оглашенных в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаний, данных ФИО6 на стадии следствия, следует, что 20 июня 2009 года в 22- часу после употребления спиртного на автомашине <...> и мотоцикле он вместе с Зубаревым, ФИО1, ФИО4, ФИО7, ФИО3 приехали на в <адрес> на дискотеку. Ближе к концу дискотеки, т.е. когда та начала закрываться они все вместе вышли на улицу, они стояли около задания дома культуры, и к ним подошла ранее ему не знакомая женщина, которая подошла к ФИО4 и пояснила, что нашла у того паспорт (ФИО4 ранее говорил, что потерял паспорт на дискотеке). Данная женщина пояснила, что готова отдать паспорт за вознаграждение в сумме 5000 рублей, но ФИО4 пояснил, что у того при себе нет денег, и платить он ни чего не будет, после этого женщина кинула паспорт в него. Далее в указанном месте остались только он, ФИО7 и Зубарев, остальные, куда-то отошли. В это же время Зубарев случайно толкнул какую-то девушку, в это же время к тому подошёл ранее ему не знакомый молодой человек и ударил Зубарева головой о стекло окна клуба. После этого Зубарев сбегал до автомашины взял там бейсбольную биту, кому она принадлежит – не знает, и вместе с битой подбежал снова к ним, и замахнулся но уже на другого молодого человека, (он данного молодого человека не знает, в последствии он узнал, что данного человека зовут <ФИОпотерпевшего> – житель <адрес>), тот молодой человек, выхватил у Зубарева биту и в свою очередь замахнулся на того и в это же время Зубарев нанёс <ФИОпотерпевшего> удар сверху вниз правой рукой удар вскользь прошёлся по правой руке молодого человека (удар был режущий сверху вниз как будто ножом), что именно было у Зубарева в руке он не видел т.к. на тот момент там было темно, но от удара данный молодой человек вскрикнул и побежал по улице, вслед за тем бросились бежать Зубарев и ФИО7. В тот момент, когда Зубарев ударил молодого человека, времени было между 1 ч. 30 минутами и 3 часами, точное время он пояснить не может. После того как вернулись Зубарев и Скоробогатых, то они вернулись в <адрес>. На следующий день от сотрудников милиции он узнал, что молодого человека в селе Макарье порезали ножом, он понял, что это сделал Зубарев. Он не удивился тому, что Зубарев ударил кого-то ножом т.к. на тот момент они с Зубаревым часто общались и тот постоянно при себе носил различные колюще режущие предметы, т.е. ножи, отвёртки и т.д. (т.1 л.д.185-187).

Оглашенные показания ФИО6 в судебном заседании подтвердил.

Свидетель ФИО1 показал, что 21.06.2009 года он, Зубарев, ФИО6, ФИО4, ФИО2 приехали в <адрес> на машине <...> на дискотеку. Там произошла драка с каким-то парнем. Он в драке не участвовал, стоял у машины. Видел, что Зубарев подбежал к машине, взял оттуда биту и убежал в сторону ДК. Бита была из дерева чёрного цвета. Зубарев какому-то парню руку порезал.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 следует, что 20.06.2009 года он со своими друзьями ездил на автомашине <...> принадлежащей ФИО6 в <адрес> на дискотеку. Вместе с ними ездили: сам ФИО6, ФИО1, ФИО4, Зубарев Дмитрий. Также на мотоцикле в <адрес> приехали чуть позднее ФИО3 и ФИО7. Больше с ними на дискотеку никто из парней <адрес> не ездил. Автомашину ФИО6 оставил на площадке перед ДК. Ни с кем конфликтов у него не было ни с нем не дрался. Дискотека закончилась примерно в 1 час ночи. По окончании дискотеки они постояли около 5 минут у ДК они поехали домой. За Домом Культуры кто то дрался, какие – то парни, но к дерущимся он не подходил, и что за парни там были, не знает. Драку за клубом он слышал только одну. Из их парней никто к дерущимся не подходил (т. 1 л.д. 49-49).

Свидетель ФИО5 показала, что сожительствует с Зубаревым Д.А. около года, ведут общее хозяйство. С ними проживет и ее малолетний, Зубарев помогает ей в его воспитании, фактически ребёнок находится на его иждивении. Также ей известно, что у Зубарева есть ребёнок – дочь, которая вместе с матерью живёт в <адрес>. Зубарев ей помогает деньгами, покупает продукты, навещает её.

Кроме того, в судебном заседании были исследованы:

- за явление <ФИОпредставителя> от 26.06.2009 г. о том, что 21.06.2009 г. около 3 часов в <адрес> ее сыну <ФИОпотерпевшего> неизвестные лица причинили телесные повреждения (т.1 л.д.2);

- заключение судебной медицинской экспертизы № 439 от 31.08.2010 года из которого установлено следующее: у <ФИОпотерпевшего> <дд.мм.гггг> года рождения, обнаружены следующие повреждения: рана в нижней трети правого предплечья с повреждением локтевого и срединного нервов и сухожилий сгибателей 2-5 пальцев, нейрогенная деформация правой кисти, несостоятельность сухожилий сгибателей 2-5 пальцев правой кисти, срединного нервов посттравматическая контрактура правого лучезапястного сустава и межфаланговых суставов правой кисти. Вышеописанные повреждения могли возникнуть от действия режущего орудия либо при ударах о таковой, возможно в срок указанный в постановлении 21.06.2009 года. Данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью, как вызвавшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3. (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30%). Гражданину <ФИОпотерпевшего> причинено не менее одного травматического воздействия (т.1 л.д. 90-92);

- справка от 05.10.2009 г., согласно которой <ФИОпотерпевшего> установлена третья группа инвалидности (т.1 л.д. 95);

- протокол осмотра места происшествия от 05.11.2011 года с участием потерпевшего <ФИОпотерпевшего>, в ходе которого осмотрена местность около <адрес> расположенного по адресу: <адрес>. Участвующий в осмотре потерпевший <ФИОпотерпевшего> указал на место где ему 21.06.2009 года было причинено ножевое ранение (т.1 л.д. 104-105);

- протокол явки с повинной от 12.10.2011 г., согласно которой Зубарев Д.А. добровольно обратился в МО МВД России «Котельничский» с заявлением о том, что 21.06.2009 г. в вечерне время, находясь у здания ДК в <адрес>, ударил клинком ножа в область запястья незнакомого молодого человека (т.1 л.д. 147);

- протокол предъявления лица для опознания в ходе которого <ФИОпотерпевшего> опознал Зубарева Д.А., как лицо, которое ему 21.06.2009 года в период с 1 часа 30 минут по 03 часа нанесло ранение правого запястья около Дома Культуры села <адрес> (т.1 л.д.192-194);

Оценивая исследованные судом доказательства, суд считает вину Зубарева в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью <ФИОпотерпевшего>, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3, полностью доказанной.

Показания Зубарева, данные на стадии предварительного расследования, даны им добровольно, в присутствии защитника, подтверждены подсудимым в судебном заседании, в связи с чем признаются судом допустимыми. Данные показания полностью соответствуют показаниям потерпевшего, свидетелей, заключением судебной медицинской экспертизы и другим исследованным судом доказательствам.

Суд не усматривает в действиях подсудимого умышленного причинения тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны. Так, в судебном заседании установлено, что инициатором конфликтной ситуации являлся сам Зубарев, который первым напал на ранее незнакомого ему <ФИОпотерпевшего>, замахнулся на него битой. Потерпевший, отобрав биту, каких-либо действий, направленных на угрозу жизни или здоровью Зубарева не предпринимал. При этом последний в ответ на действия <ФИОпотерпевшего>, действуя умышленно с целью причинения вреда здоровью, нанес потерпевшего удар лезвием ножа в область руки.

Действия Зубарева суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от <дд.мм.гггг> № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности, на учёте у врача нарколога не состоит, <...>

Согласно заключению амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы № 1113 от 01.12.2011 г. Зубарев Д.А. <...>, во время совершения инкриминируемого ему деяния во временном болезненном состоянии он не находился и поэтому мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время по состоянию своего психического здоровья Зубарев Д.А. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может давать показания по делу и участвовать в судебном процессе. По состоянию своего психического здоровья Зубарев Д.А. в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. Его индивидуально-психологические особенности в виде поверхностности, легковесности суждений, эмоциональной неустойчивости, склонности к утрате самоконтроля над эмоциональными проявлениями с продуцированием реакций: вспыльчивости, раздражительности, обидчивости, склонности к открытому проявлению недовольства, несколько облегчённого отношения к своим поступкам, недостаточной способности к прогнозированию последствий своих действий нашли некоторое отражение в его поведении во время совершения инкриминируемого ему деяния, но не оказали на него существенного влияния (т.1 л.д.203-205).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с п.п. «б, и» » ч.1 ст. 61 УК РФ учитывает – совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, в судебном заседании устанволено, что фактически на иждивении подсудимого находятся 2 малолетних детей (п. г» ч.1 ст. 61 УКРФ), которые в настоящее время проживают со своими матерями. Суд также учитывает раскаяние подсудимого и состояния его здоровья – наличие психического заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории тяжести преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.6, 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, суд приходит к выводу о необходимости назначить Зубареву наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает, так как назначение условного наказания не будет соответствовать целям и задачам наказания.

При определении размера наказания суд руководствуется положениями ст. ст.62 и 88 УК РФ.

В силу отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения иного, более мягкого вида наказания, не имеется.

Поскольку преступление совершено Зубаревым в несовершеннолетнем возрасте, судом при назначении наказания подсудимому в силу ч.1 ст. 420 УПК РФ учитываются условия его жизни и воспитания, что он воспитывается в полной семье, однако вышел из-под контроля и влияния родителей, состоял на учете в КДН и ЗП администрации Котельничского района, отрицательно характеризовался по месту учебы. Суд также учитывает уровень его психического развития, и влияние на него старших по возрасту лиц, кроме того, судом учитываются особенности личности подсудимого и причины совершения им преступления.

Поскольку Зубарев осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, к моменту вынесения приговора достиг совершеннолетнего возраста, ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы суд назначает ему в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественные доказательства: CD –R диск хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЗУБАРЕВА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Зубареву Д.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания осужденному Зубареву Д.А. исчислять с 16 мая 2012 года.

Вещественные доказательства: CD –R диск хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым - в тот де срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.В. Колотовкин