Дело №1-56/2012



Дело № 1-56 (500351)

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Котельнич 20 апреля 2012 года

Котельничский районный суд Кировской области, в составе председательствующего судьи Колотовкина П.В. единолично,

с участием государственного обвинителя – помощника Кировского транспортного прокурора Шиляева Е.В.,

подсудимого Маковеева А.М.,

защитника Бадун Л.В., представившей удостоверение № 24 и ордер № 024242,

при секретаре Распоповой О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МАКОВЕЕВА А. М., <...>, судимостей не имеющего, находится под стражей с 18.02.2012 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Маковеев А.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

17 февраля 2012 года около 14 часов Маковеев в состоянии алкогольного опьянения находился на рабочем месте около стрелочного перевода <№> второго главного железнодорожного пути на <№> км. пикет <№> станции Котельнич-1 Горьковской железной дороги, расположенного в г.Котельниче Кировской области, где на почве личных неприязненных отношений к <ФИОпотерпевшего>, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, умышленно, с силой нанес <ФИОпотерпевшего> один удар охотничьим ножом в область живота, причинив последнему рану на передней поверхности живота по средней линии в 8 см. ниже пупка, проникающую в брюшную полость, с повреждением большого сальника – повреждение, которое по признаку опасности для жизни относится к причинившим тяжкий вред здоровью. После этого, продолжая свои преступные действия, Маковеев нанес <ФИОпотерпевшего> один удар ножом в область левого плеча, причинив тому рану в области левого плеча – повреждение, не повлекшее вреда здоровью.

В судебном заседании Маковеев согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, т.е. добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Маковеев, не превышает 10 лет лишения свободы. Защитник Бадун Л.В., государственный обвинитель, а также потерпевший <ФИОпотерпевшего> в своем письменном заявлении не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом соблюдения всех необходимых условий уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное Маковееву обвинение обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку он умышленно нанес удар ножом в область живота потерпевшего, причинив проникающее ранение, которое повлекло тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность виновного, который судимостей не имеет, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка и общественной безопасности, по месту жительства характеризуется посредственно, по последнему месту работы - удовлетворительно, на учете нарколога и психиатра не состоит. Кроме того, суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от 28.02.2012 г. Маковеев в период совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время признаков какого-либо психического расстройства не обнаруживает, правонарушение совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, в связи с чем мог и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

На основании изложенного, суд признает Маковеева вменяемым по отношению к совершенному преступлению.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории тяжести преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Маковееву, суд учитывает наличие у виновного малолетнего ребенка (п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ), кроме того, суд признает смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование Маковеевым раскрытию и расследованию преступления, а также признание вины в содеянном, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Руководствуясь требованиями ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая конкретные обстоятельства дела, в частности, использование им травмирующего предмета – ножа при совершении преступления, суд назначает Маковееву наказание, связанное с изоляцией от общества, т.е. в виде реального лишения свободы.

С учетом вышеуказанных обстоятельств оснований для применения положений ст.73 УК РФ и назначения условного наказания не имеется.

Оснований для применения ст.64 УК РФ и назначении более мягкого вида наказания, чем предусмотрено ч.1 ст.111 УК РФ, суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень его общественной опасности.

Поскольку Маковеев осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, отбывание ему наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ назначается в исправительной колонии общего режима.

При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

После вступления приговора в законную силу находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Следственного отделения Кировского ЛО МВД России на транспорте вещественные доказательства: футболка, 2 кофты-толстовки, железнодорожный бушлат, полукомбинезон, свитер, принадлежащие потерпевшему <ФИОпотерпевшего>, подлежат возвращению по принадлежности, а нож, как орудие преступления, подлежит уничтожению

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Маковеева А. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Маковееву А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок отбывания осужденным Маковеевым А.М. наказания исчислять с 20 апреля 2012 года. Зачесть в указанный срок время его предварительного содержания под стражей с 18 февраля 2012 года по 19 апреля 2012 года включительно.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: футболку, 2 кофты-толстовки, железнодорожный бушлат, полукомбинезон, свитер вернуть потерпевшему <ФИОпотерпевшего>, нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.В. Колотовкин