Дело №1-106/2012



Дело № 1-106 (1183)


ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Котельнич 25 июля 2012 года

Котельничский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Губермана О.В. единолично,

с участием государственного обвинителя – помощника Котельничского межрайонного прокурора Богданова А.В.,

подсудимого Созинова Ю.А.,

защитника Ерофеева В.И., представившего удостоверение № 87 и ордер № 002729,

представителей потерпевших ФИО1, ФИО2,

при секретаре Верещагиной С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СОЗИНОВА Юрия Алексеевича, <дд.мм.гггг> г.р., уроженца <адрес>, гражданина <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 22.02.2007 года Котельничским районным судом Кировской области по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы. 21.12.2011 года освободился из ФБУ ЛИУ-12 по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Созинов Ю.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Он же, Созинов Ю.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

26 апреля 2012 года в утреннее время Созинов Ю.А. находился на улице <адрес>. В это время у Созинова Ю.А., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение алюминиевой фляги, стоимостью 1200 рублей и алюминиевого бочка, стоимостью 400 рублей из бани Лугинина И.М., расположенной около дома <адрес>. Реализуя возникший преступный умысел, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, умышленно, безвозмездно, без ведома и согласия собственника, Созинов Ю.А., в период с 06 часов до 07 часов 30 минут 26 апреля 2012 года, подошел к бане Лугинина И.М., расположенной рядом с домом по адресу: <адрес>, где с целью совершения хищения и при помощи рук вырвал запорное устройство на дверях бани Лугинина И.М. и незаконно проник во внутрь. Однако преступные действия Созинова Ю.А., непосредственно направленные на совершение хищения алюминиевой фляги и алюминиевого бака не были доведены до конца, т.к. предметов хищения в бане Лугинина И.М. не оказалось. В результате преступных действий Созинова Ю.А., Лугинину И.М. мог быть причинен имущественный ущерб в размере 1600 рублей.

26 апреля 2012 года в утреннее время Созинов Ю.А. находился около здания, в котором расположена столовая СПК колхоза «Колос» по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из указанного помещения столовой. Реализуя возникший преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, после покушения на кражу из бани Лугинина И.М., в период с 06 часов по 07 часов 30 минут 26 апреля 2012 года Созинов Ю.А. выбил стекло в окне столовой и через образовавшийся проем, незаконно проник во внутрь подсобного помещения столовой <...>, расположенной по адресу: <адрес>, где умышленно, тайно, безвозмездно, без ведома и согласия собственника, забрал там алюминиевую кастрюлю, емкостью 10 литров, стоимостью 480 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 10 литров, стоимостью 450 рублей, бак, емкостью 20 литров, стоимостью 1580 рублей, бак емкостью 50 литров, стоимостью 1800 рублей, ведро цинковое, емкостью 12 литров, стоимостью 120 рублей, ведро эмалированное, емкостью 12 литров, стоимостью 560 рублей, 12 ложек, стоимостью 22 рубля за ложку, на общую сумму 264 рубля, 2 половника, стоимостью 90 рублей за один половник, на общую сумму 180 рублей, 2 фарфоровые тарелки, стоимостью 60 рублей за одну тарелку, на общую сумму 120 рублей, 1 чайную фарфоровую чашку, стоимостью 40 рублей, 1 большой кухонный нож, стоимостью 45 рублей, два средних кухонных ножа, стоимостью 30 рублей за один нож, на общую сумму 60 рублей. Далее Созинов Ю.А. с места совершенного преступления скрылся, похищенным, в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Созинова Ю.А. СПК колхозу «Колос» причинен имущественный ущерб в размере 5699 рублей.

В судебном заседании Созинов Ю.А. согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Созиновым Ю.А. в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, т.е. добровольно, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Созинов Ю.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Представители потерпевших, защитник и государственный обвинитель в судебном заседании согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Учитывая, что все необходимые условия соблюдены, суд находит возможным рассмотрение данного уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что предъявленное Созинову Ю.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными доказательствами. Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, учитывая признание подсудимым своей вины и понимание им существа обвинения, а также согласие с предъявленным обвинением, суд квалифицирует действия Созинова Ю.А. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. ст. 60 и 68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного Созиновым Ю.А. преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются преступлениями средней тяжести. Суд также учитывает мнение представителей потерпевших о назначении наказания, личность подсудимого, который ранее судим за преступление, против собственности, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства и участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, не работает, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Созинову Ю.А., суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), а также признание вины и раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание Созинову Ю.А., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Руководствуясь требованиями ст. ст. 6, 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая конкретные обстоятельства совершенных преступлений, степень их общественной опасности и личность виновного, суд назначает Созинову Ю.А. наказание за преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, связанное с изоляцией от общества, т.е. в виде реального лишения свободы, считая, что именно такое наказание будет соответствовать принципу справедливости. Действия Созинова Ю.А., ранее судимого за умышленное преступление против собственности, совершившего новые преступления при не снятой и непогашенной судимости, свидетельствуют о его опасности для общества, упорном нежелании встать на путь исправления и необходимости изоляции виновного от общества.

При назначении наказания Созинову Ю.А. по эпизоду совершения им покушения на кражу имущества Лугинина И.М. 26.04.2012 года, суд учитывает положения ст. 66 УК РФ.

С учетом вышеуказанных обстоятельств оснований для применения положений ст.73 УК РФ и назначения условного наказания не имеется.

Ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень их общественной опасности, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого и характер совершенных преступлений, суд не усматривает оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ и при назначении наказания учитывает требования ч. 2 ст. 68, ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Окончательное наказание за совершенные преступления суд считает необходимым назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ.

Поскольку Созинов Ю.А. осуждается к лишению свободы при рецидиве преступлений, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, отбывание ему наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначается в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307–309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Созинова Юрия Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить – лишение свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Созинову Ю.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключить его под стражу в зале суда.

Срок отбывания осужденным Созиновым Ю.А. наказания исчислять со дня заключения его под стражу – с 25 июля 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

судья О.В. Губерман