по обвинению гражданина в совершении кражи, совершенной с причинением значительного ущерба потерпев



01 июня 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Котельниковский районный суд

Волгоградской области

В составе:

Председательствующего судьи Павликова С.Н.

Государственного обвинителя Забродина П.В.

Защитника Анисимова В.А.

При секретаре Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.К. уголовное дело по обвинению Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Г. ---2010 года около 08 час. 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в жилом доме М. в х.---. --- района, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием М., путем свободного доступа похитил принадлежащие ей золотые украшения, находившиеся в шкатулке, а именно цепочку стоимостью 3000 руб., подвеску – 1000 руб., перстень – 7000 руб., кольцо – 2000 руб., причинив ущерб потерпевшей на сумму 13000 руб..

Допрошенный в качестве подсудимого Г. виновным себя признал полностью и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

Выслушав участников судебного разбирательства, суд находит заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, имеются; обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Г. свою вину осознал, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно. Вместе с тем, Г. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести в период отбывания условной меры наказания, в связи с чем ему необходимо отменить условную меру наказания и назначить наказание по правилам ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ. Суд считает, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.308-310, 312,314 -317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. На основании ст.131 ч.1 УК РФ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с 01 июня 2010 года.

Меру пресечения Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства золотые украшения, переданные на хранение потерпевшей М. оставить ей же.

Приговор изготовлен в совещательной комнате и может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд.

Судья С.Н.Павликов

Приговор вступил в законную силу