Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека



«13» апреля 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Котельниковский районный суд

Волгоградской области

В составе председательствующего судьи Лунёва А.В.

С участием Государственного обвинителя Забродина П.В.,

Подсудимой А.,

защитника Цветашова Г.И., ордер №___,

потерпевшей Б.,

при секретаре Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котельниково уголовное дело по обвинению:

А,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

установил:

10 января 2010 года около 14 часов А., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в домовладении Г. по улице ___ в городе Котельниково Волгоградской области в ходе словесной ссоры, на почве личных неприязненных отношений с Г., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для его жизни, взяла со стола кухонный нож и умышленно нанесла им 3 удара в туловище Г., причинив ему телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения живота с ранениями большого и малого сальника, головки поджелудочной железы, осложнившегося внутрибрюшным кровотечением, колото-резанного непроникающего ранения правой половины грудной клетки и колото-резанного ранения левого плеча, относящиеся в совокупности к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая А. согласилась с предъявленным обвинением.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемая согласилась с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевшая не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Действия А., суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимая по месту жительства характеризуется отрицательно, вину признала, в содеянном раскаивается.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

А. ранее неоднократно судима, 12 ноября 2009 года освобождена из мест лишения свободы в связи, с отбытием наказания. На момент совершения данного преступления, судимости у А. не погашены.

В действиях А. в соответствии со ст.68 УК РФ.

Судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренное статьей 61 п. «и, з» УК РФ(противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, активное способствование раскрытию преступления).

На основании изложенного суд считает необходимым назначить наказание А. в виде лишения свободы с учетом требований ст.316 УПК РФ.

В соответствии со ст.ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению исковое заявление прокурора района о взыскании с А. в пользу ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области» расходов на лечение потерпевшего Г.

Исковое заявление потерпевшей Б. о взыскании с А. компенсации морального вреда и расходов на лечение необходимо оставить без рассмотрения признав за потерпевшим право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства, так как по делу необходимо представить расчет суммы иска, что невозможно без отложения судебного разбирательства.

Руководствуясь ст.ст. 299-310, гл.40 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения А. оставить без изменения – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания А. исчислять с 11 октября 2009 года.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Взыскать с А. в пользу Государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области» 2 919 руб. 50 коп..

Исковое заявление Б. о взыскании с А. компенсации морального вреда и расходов на лечение в сумме 501 400 руб. оставить без рассмотрения. Рекомендовав обратиться с иском в порядке гражданского судопроизводства.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Председательствующий судья: А.В. Лунев

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.