тайное хищение чужого имущества



...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая 2010 г. г. Котельниково

Котельниковский районный суд Волгоградской области

В составе: председательствующего судьи Краскина С.В.

При секретаре Ш.

С участием государственного обвинителя – прокурора Котельниковского района Забродина П.В.

Подсудимого К.

Защитника Анисимова В.А., представившего ордер ...

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

К., ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

К. находясь в пассажирском поезде ...... — ... сообщением "А-К" в плацкартном вагоне ..., во время стоянки данного поезда на станции ... ..., ... ..., в период времени с 04 ч. 30 мин. по 04 ч. 40 мин., ... года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с последующим обращением в свою пользу, решил совершить кражу сумки с вещами, находившейся на багажной полке места ..., принадлежащей С., стоимостью 15 500 рублей. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, и неизбежность наступления общественно опасных последствий, К., из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил с багажной полки места ..., сумку стоимостью 300 рублей, в которой находились следующие вещи: одна пара чёрных кроссовок фирмы «Nike» стоимостью 3 500 рублей, пакет с набором для бритья, шампунь, мыло общей стоимостью 300 рублей; серый свитер, в клетку, стоимостью 2 500 рублей, свитер шерстяной, вязанный, стоимостью 2 500 рублей, свитер в серо-белую полоску, стоимостью 2 500 рублей; джинсы синего цвета, стоимостью 2 900 рублей; комплект постельного белья стоимостью 500 рублей, а также полотенце стоимостью 500 рублей, на общую сумму 15 500 рублей. После чего, К. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Своими преступными действиями К. причинил С. значительный материальный ущерб на сумму 15 500 рублей.

В судебном заседании К. виновным себя признал полностью.

... года, при ознакомлении К. и представителя защиты с материалами уголовного дела, К. и представитель защиты заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения л.д.66-67).

В судебном заседании К. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с представителем защиты, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший л.д.68) не возражают против

применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия К. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого.

К. по месту жительства характеризуется положительно, ущерб возместил в полном объеме, активно способствовал раскрытию преступления, что признается судом обстоятельствами, смягчающими ответственность.

К. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, судимость не погашена и вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в связи с чем в его действиях имеется рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим ответственность, и наказание следует назначить в соответствие со ст.68 ч.2 УК РФ.

К. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период испытательного срока, в связи с этим, суд считает необходимым отменить К., в соответствие со ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка ... ... от ... года, и назначить ему наказание.

Руководствуясь ст.ст.308-310, 312, 314 -317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить наказание, с применением ст.68 ч.2 УК РФ, в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 74 ч.5 УК РФ, отменить К. условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка ... ... ... от ... года.

На основании ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию, частично присоединить К. наказание по приговору мирового судьи судебного участка ... ... ... от ... года и определить К. меру наказания в виде лишения свободы сроком на два года три месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия с 16 февраля 2010 года.

Вещественные доказательства: сумку спортивную черного цвета, одну пару черных кроссовок фирмы «Nike», пакет с туалетными принадлежностями, а именно : антипресперант «Old spice», шампунь «Head&shoulders», мыло «Фрутамин аромагия», станок для бритья «Giilettе», пену для бритья «Ginseng

actif», зубную пасту «Colgate», два рулона туалетной бумаги, свитер серого цвета в клетку, свитер шерстяной серого цвета, свитер в серо-белую полоску, джинсы синего цвета, комплект постельного белья и полотенце, находящиеся у потерпевшего С., оставить последнему.

Меру пресечения К. оставить в виде заключения под стражу.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютерной техники и может быть обжалован в Волгоградский облсуд через Котельниковский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разьяснить К. право в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья подпись Краскин

Приговор вступил в законную силу.