Обвинение в краже, совершённой с незаконным проникновением в жилище



Дело ____ «07» июня 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Котельниковский районный суд

Волгоградской области

В составе председательствующего судьи Лунева А.В.

С участием Государственного обвинителя Забродина П.В.

Подсудимой Дмитриевой А.П.

защитника Анисимова В.А., ордер ____

при секретаре Десюкевич Т.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котельниково уголовное дело по обвинению:

Дмитриевой А.П., ____

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

10 февраля 2010 года около 12 часов Дмитриева А.П., в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проникла в жилище (домовладение) И., расположенное в х. ____ ____, откуда тайно похитила один килограмм картофеля, кухонный нож, настольные часы с будильником, навесной замок, причинив потерпевшему И. материальный ущерб на сумму 310 рублей.

Подсудимая согласна с предъявленным обвинением.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемая согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, так как суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Дмитриевой А.П. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимая ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признала, в содеянном раскаивается, активно способствовала раскрытию преступления, что признается судом обстоятельством, смягчающим наказание.

Суд считает возможным назначить Дмитриевой А.П. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 299-310, гл.40 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Дмитриеву А.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Дмитриеву А.П. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Дмитриевой А.П. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: часы с будильником, кухонный нож, навесной замок, две картофелины оставить у потерпевшей А..

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий судья: А.В. Лунев

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ