Обвинение в незаконном приобретении и хранении боеприпасов



Дело ---

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 июня 2010 год. г. Котельниково

Котельниковский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи: Лунёва А.В.

при секретаре: Десюкевич Т.Г.,

с участием государственного обвинителя: Рудь Д.В.,

защитника: Анисимова В.А. (ордер ---),

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котельниково уголовное дело по обвинению:

Брыксина А.Н., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

установил:

В начале октября 2009 года в дневное время Брыксин А.Н. на берегу пруда, расположенного на восточной окраине п. ... района Волгоградской области, нашёл 6 патронов, которые согласно заключения эксперта № --- от --- года относятся к категории боеприпасов и являются патронами «Маузер», 8мм (7,92), предназначенными для стрельбы из винтовок и карабинов системы «маузер», а также немецких пулемётов «МГ-34», «МГ-42», и являются пригодными для производства выстрелов.

Брыксин А.Н. имя умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, данные 6 патронов принес в свой гараж, расположенный в ... района Волгоградской области, где, незаконно хранил боеприпасы до 15 часов 11 февраля 2010 года, до изъятия боеприпасов сотрудниками милиции.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, так как суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Брыксина А.Н. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, ранее не судим, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, является ветераном боевых действий, что признаётся судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 299-310, гл.40 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Брыксина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - один год.

Обязать Брыксина А.Н. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, контролирующего отбывание наказания.

Меру пресечения осуждённому оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с 29 патронами и шестью гильзами, хранящиеся в ОВД по Котельниковскому району Волгоградской области, уничтожить.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

Осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: А.В. Лунёв

Приговор вступил в законную силу