по обвинению гражданина в совершении кражи с незаконным проникновением в хранилище



Дело ---

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 июня 2010 год. Г. Котельниково

Котельниковский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи: Лунёва А.В.,

при секретаре: Десюкевич Т.Г.,

с участием государственного обвинителя: Вдовенко С.В.,

защитника: Цветашова Г.И. (ордер № ---),

потерпевшей: З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котельниково уголовное дело по обвинению:

Гордиенко В.А., ---

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

В начале --- года около 22 часов Гордиенко В.А. в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, пришёл к домовладению З., расположенному по ..., ... области, где свободным доступом незаконно проник в помещение погреба, расположенное внутри помещения сарая в данном подворье, откуда тайно похитил 2 банки консервированной говяжьей тушёнки и 1 банку консервированной свиной тушёнки, стоимостью 50 рублей за 1 банку. После чего с похищенным скрылся, причинив своими действиями потерпевшей З. материальный ущерб на общую сумму 150 рублей.

Он же, в начале --- года около 22 часов в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, пришёл к домовладению З., расположенному по ..., ... области, где свободным доступом незаконно проник в помещение погреба, расположенное внутри помещения сарая в данном подворье, откуда тайно похитил 6 банок рыбных консервов «Сардина» весом 250 грамм, стоимостью 35 рублей за 1 банку. После чего с похищенным скрылся, причинив те самым потерпевшей З. материальный ущерб на общую сумму 210 рублей.

Он же, --- года около 22 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, пришёл к домовладению З., расположенному по ..., ... области, где прошёл к хозяйственным постройкам подворья, открыл засов на входной двери сарая и незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил взрослый велосипед «Ласточка» стоимостью 2500 рублей. Но преступление не было доведено до конца по независящим от Гордиенко В.А. обстоятельствам, так как он услышал во дворе подворья З. посторонний шум и, испугавшись, что его преступные действия будут обнаружены, оставил велосипед и скрылся с места происшествия.

Он же, --- года около 20 часов в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, пришёл к домовладению З., расположенному по ..., ... области, где прошёл к хозяйственным постройкам подворья и стал плечом и руками взламывать входную дверь сарая с целью тайного хищения хранящихся в нём садовой тачки стоимостью 2000 рублей и заправленного газового баллона ёмкостью 50 л стоимостью 770 рублей, но преступление не было доведено до конца по независящим от Гордиенко В.А. обстоятельствам, так как он был застигнут на месте преступления З., после чего скрылся с места происшествия.

Подсудимый Гордиенко В.А. вину признал в полном объёме.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая З. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, так как суд пришёл к выводу, что подсудимому понятно существо обвинения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Гордиенко В.А. по эпизоду кражи в начале сентября 2009 года суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в хранилище.

Действия Гордиенко В.А. по эпизоду кражи в начале октября 2009 года суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в хранилище.

Действия Гордиенко В.А. по эпизоду кражи --- года суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в хранилище.

Действия Гордиенко В.А. по эпизоду кражи --- года суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, ранее не судим, что признаётся судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы

Руководствуясь ст.ст. 299-310, гл.40 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гордиенко В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Гордиенко В.А. наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

Обязать Гордиенко В.А. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, контролирующего отбывание наказания.

Меру пресечения осуждённому оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: велосипед «Ласточка», садовую тачку, хранящиеся у потерпевшей З., оставить ей же.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

Осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: А.В. Лунёв

Приговор вступил в законную силу