Обвинение в хранении и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 июля 2010 год. Г. Котельниково

Котельниковский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи: Лунёва А.В.

при секретаре: Десюкевич Т.Г.,

с участием государственного обвинителя: Забродина П.В.,

защитника: Бородина В.Ю. (ордер ____),

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котельниково уголовное дело по обвинению:

Гризодуб В.В., ____ ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

установил:

в начале апреля 2010 года Гризодуб В.В. имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей путем разбавления водой ранее приобретенного у не знакомого мужчины в начале апреля 2010 года на территории колхозного рынка ____ этилового спирта (1,5 литра), произвела в своем домовладении, по адресу: ____ ____ ____ ____, спиртосодержащую жидкость в объеме 3 литра и хранила в своем домовладении в 6-ти стеклянных бутылках емкостью 0,5 литра каждая.

03 апреля 2010 года примерно в 13 часов Гризодуб В.В. сбыла А.. одну бутылку спиртосодержащей жидкости, емкостью 0,5 литра по цене 40 рублей, содержимое которой, согласно заключения эксперта опасно для жизни и здоровья граждан по присутствию ацетона и по показателю сложных эфиров и метанола, и при приеме внутрь может вызвать отравление.

Подсудимая согласна с предъявленным обвинением.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемая согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, так как суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гризодуб В.В. суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимая по месту жительства характеризуется положительно, вину признала, в содеянном раскаивается, активно способствовала раскрытию преступления, ранее не судима, что признаётся судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд считает возможным назначить подсудимой наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 299-310, гл.40 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гризодуб В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере две тысячи пятьсот рублей.

Меру пресечения осуждённой оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: бутылку емкостью 0,5 литра с прозрачной спиртосодержащей жидкостью хранящейся в комнате вещественных доказательств Котельниковского районного суда Волгоградской области уничтожить.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

Осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.В. Лунёв

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ