Обвинение в хранение и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 июля 2010 год. Г. Котельниково

Котельниковский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи: Лунёва А.В.

при секретаре: Десюкевич Т.Г.,

с участием государственного обвинителя: Забродина П.В.,

защитника: Бородина В.Ю. (ордер ____),

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котельниково уголовное дело по обвинению:

Комиссаровой С.И., ____, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

установил:

в начале апреля 2010 года Комиссарова С.И. имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей путем разбавления водой ранее приобретенного у не знакомого мужчины в начале апреля 2010 года на территории перрона железнодорожного вокзала ____ этилового спирта (1,5 литра), произвела в своем домовладении, по адресу: ____ ____ ____, ____, спиртосодержащую жидкость в объеме 3 литра и хранила в своем домовладении в 6-ти стеклянных бутылках емкостью 0,5 литра каждая.

23 апреля 2010 года примерно в 13 часов Комиссарова С.И. сбыла А. одну бутылку спиртосодержащей жидкости, емкостью 0,5 литра по цене 40 рублей, содержимое которой, согласно заключения эксперта опасно для жизни и здоровья граждан по присутствию ацетона и по показателю сложных эфиров и метанола, и при приеме внутрь может вызвать отравление.

Подсудимая согласна с предъявленным обвинением.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемая согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, так как суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Комиссаровой С.И. суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимая по месту жительства характеризуется положительно, вину признала, в содеянном раскаивается, активно способствовала раскрытию преступления, имеет несовершеннолетнюю дочь, ранее не судима, что признаётся судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд считает возможным назначить подсудимой наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 299-310, гл.40 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Комиссарову С.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок сто двадцать часов.

Меру пресечения осуждённой оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: бутылку емкостью 0,5 литра с прозрачной спиртосодержащей жидкостью хранящейся в комнате вещественных доказательств Котельниковского районного суда Волгоградской области уничтожить.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

Осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.В. Лунёв

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ