Обвинение в незаконном хранении боеприпасов



Дело № 1-138/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 июля 2010 год. г. Котельниково

Котельниковский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи: Лунёва А.В.

при секретаре: Десюкевич Т.Г.,

с участием государственного обвинителя: Забродина П.В.,

защитника: Цветашова Г.И. (ордер ____),

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котельниково уголовное дело по обвинению:

Зайцева Л.В., ____,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

установил:

В середине лета 1986 года Зайцев Л.В. в помещении стрелкового тира, расположенного по ____ приобрел 11 патронов для мелкокалиберной винтовки, которые согласно заключения эксперта ____ от ____ года относятся к категории боеприпасов и являются винтовочными, спортивно-охотничьими патронами 5,6х25,5мм, предназначенными для стрельбы до 200 метров из следующего оружия: ТОЗ-8,8м,9,11,12,17,18,21,21-1,52, Лань-61, Соболь, СМ-1-3, БИ-4, Тайфун.

Зайцев Л.В., имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, данные 11 патронов принес в свой дом ____, расположенный по ____ в городе ____, где, незаконно хранил боеприпасы до 16 часов 19 апреля 2010 года, до изъятия боеприпасов сотрудниками милиции.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, так как суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Зайцева Л.В. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, что признаётся судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Зайцев Л.В. судим: ____ года мировым судьёй судебного участка ____ ____ по ____ УК РФ ____ год лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком ____ год. Преступление, по которому выносится данный приговор, Зайцев Л.В. совершил до преступления, по которому он был признан виновным приговором мирового судьи ____ года.

Суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 299-310, гл.40 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Зайцева Л.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - один год.

Обязать Зайцева Л.В. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, контролирующего отбывание наказания.

Меру пресечения осуждённому оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор от ____ года мирового судьи судебного участка ____ ____, по которому Зайцев Л.В. осужден по ____ ст.____ УК РФ к ____ году лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком ____ год, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: 11 патронов, хранящихся в ОВД по Котельниковскому району Волгоградской области, оставить в ОВД по Котельниковскому району Волгоградской области для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ «Об оружии».

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

Осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.В. Лунёв

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ