применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Котельниково «19» июля 2010 г.

Котельниковский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Бескровного Д.Г.,

при секретаре Шамраенко В.Е.,

с участием прокурора Котельниковской района Забродина П.В.,

подсудимого Ситникова А.С.,

его защитника Бородина В.Ю. предоставившего удостоверение ---- и ордер ----,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ситникова А.С., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительному заключению Ситников А.С. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

В соответствии с приказом начальника ОВД Котельниковского района Волгоградской области от ---- В. назначен на должность дознавателя группы дознания ОВД Котельниковского района Волгоградской области. Согласно требованиям ст. 10 Закона РФ от 18.04.1991 года №1026-1 "О милиции" в соответствии с поставленным перед ним задачами, он обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств. В соответствии с должностной инструкцией ФИО16, в его должностные обязанности входит: осуществление проверки сообщений о преступлениях, принятие по ним решений, установленных 145 УПК РФ, выполнение неотложных следственных действий либо производство дознания по уголовным делам; принятие предусмотренных УПК мер по установлению события преступления, изобличению лиц или лица, виновных в совершении преступления; выявление причин и условий, способствующих совершению преступлений, принятие предусмотренных законом и подзаконными актами необходимых мер по их устранению. В целях предупреждения преступлений использование не процессуальных форм профилактики.

15 октября 2008 года в 8 часов 00 минут В. заступил на дежурство согласно графику дежурств следователей СО и дознавателей МОБ ОВД по Котельниковскому району в октябре 2008 года. В 22 часа 10 минут он находился в ОВД по Котельниковскому району. В это время в дежурную часть ОВД поступило сообщение о том, что на центральной площади г. Котельниково неизвестный мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушает общественный порядок. По распоряжению дежурного ОВД дознаватель группы дознания ОВД Котельниковского района Волгоградской области В. в составе следственно-оперативной группы выехал в сторону центральной площади г. Котельниково.

Прибыв в указанное место, следственно-оперативной группой был замечен Ситников А.С., который в состоянии алкогольного опьянения нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью, оскорбительным приставанием к гражданам, то есть совершал административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 ч.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство.

Исполняя свои должностные обязанности в соответствии с Законом РФ от 18.04.1991 года №1026-1 "О милиции" дознаватель группы дознания ОВД Котельниковского района Волгоградской области В., входящий в следственно-оперативную группу, выполняя функции представителя власти, с целью пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя и составления протокола об административном правонарушении, предложил Ситникову А.С. проследовать с ним в ОВД по Котельниковскому району.

При этом В. разъяснил Ситникову А.С., что последний своими действиями совершил административное правонарушение, в связи с чем, подлежит привлечению к административной ответственности. На законные требования В. Ситников А.С. отреагировал агрессивно, выразив явное недовольство его действиям. После чего, на фоне внезапно возникших неприязненных отношений у Ситникова А.С. возник умысел на применение насилия в отношении представителя власти, а именно дознавателя ГД ОВД по Котельниковскому району Волгоградской области В., находящего при исполнении своих служебных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, Ситников А.С. 15 октября 2010 года примерно в 22 часа 20 минут, находясь около офиса «...», расположенного по адресу: Волгоградская область, г. Котельниково, ..., ..., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, а также осознавая, что перед ним находится представитель власти, нанес один удар кулаком своей правой руки в область правой скулы В., чем причинил последнему физическую боль и нарушил нормальную деятельность органов власти и их авторитет.

Таким образом, Ситников А.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 318 УК РФ, т.е. применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании Котельниковского районного суда Волгоградской области Ситников А.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Потерпевший В., защитник подсудимого Бородин В.Ю., а также государственный обвинитель в судебном заседании заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора, и учитывая, что предъявленное подсудимому Ситникову А.С. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Ситникова А.С., виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отсутствие обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Ситников А.С. судимости не имеет, совершил умышленное преступление средней тяжести. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину осознал, в содеянном раскаивается.

В соответствии с п.п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, является обстоятельством, смягчающим наказание Ситникову А.С.

Руководствуясь ст.ст. 308-310, 321, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ситникова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Ситникову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютерной техники и может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Д.Г. Бескровный


ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ