Хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 июля 2010 год. Г. Котельниково

Котельниковский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи: Лунёва А.В.

при секретаре: Шамраенко В.Е.,

с участием государственного обвинителя: Забродина П.В.,

защитника: Бородина В.Ю. (ордер ----),

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котельниково уголовное дело по обвинению:

Котельникова В.Л., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

установил:

в период времени с начала февраля 2010 года Котельников В.Л. имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей путем разбавления водой ранее приобретенного в феврале 2010 года на территории перрона железнодорожного вокзала г. Котельниково этилового спирта (1,5 литра), произвел в своем домовладении, по адресу: Волгоградская область г. Котельниково ... ... ... спиртосодержащую жидкость в объеме 3 литра и хранил в своем домовладении в 6-ти стеклянных бутылках емкостью 0,5 литра каждая.

27 февраля 2010 года примерно в 10 часов Котельников В.Л. сбыл К. одну бутылку спиртосодержащей жидкости, емкостью 0,5 литра по цене 40 рублей, содержимое которой, согласно заключения эксперта опасно для жизни и здоровья граждан по присутствию кротональдегида и по показателю сложных эфиров, и при приеме внутрь может вызвать отравление.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, так как суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Котельникова В.Л. суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, ранее не судим, что признаётся судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 299-310, гл.40 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Котельникова В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере две тысячи пятьсот рублей.

Меру пресечения осуждённому оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: бутылку емкостью 0,5 литра с прозрачной спиртосодержащей жидкостью хранящейся в комнате вещественных доказательств Котельниковского районного суда Волгоградской области уничтожить.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

Осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.В. Лунёв

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.