Обвинение в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размер



Дело № 1-77/10 «03» июня 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Котельниковский районный суд

Волгоградской области

В составе председательствующего судьи Лунёва А.В.

С участием Государственного обвинителя Мсоева А.Ю.

Подсудимого Озёрина А.А.

защитника Бородина В.Ю., ордер ____

при секретаре Десюкевич Т.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котельниково уголовное дело по обвинению:

Озёрина А.А., ____

____

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

Озёрин А.А. 28 января 2010 года, находясь по месту своего проживания по адресу: ____ ____ ____ ____ квартира ____, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, путем физических воздействий и химических реакций, изготовил и хранил без цели сбыта на кухне по месту своего проживания, в двух стеклянных бутылках раствор, представляющий собой согласно заключения экспертов смесь жидкости с запахом технического растворителя и наркотического средства - экстракта маковой соломы, с количеством экстракта маковой соломы (определенным после упаривания слоя жидкости до постоянного значения массы) 1,12 и 0,51 грамма, общей массой 1,63 грамма которое, согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» для данного наркотического средства является крупным размером.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, так как суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Озёрина А.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, вину признал, в содеянном раскаивается, имеет несовершеннолетнего ребенка, имеет ____, активно способствовал раскрытию преступления, что признается судом обстоятельством, смягчающим наказание.

Озёрин А.А. судим ____ года к лишению свободы сроком на ____ года условно с испытательным сроком ____ года. В период условного осуждения совершил умышленное преступление средней тяжести. В соответствии со ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 299-310, гл.40 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Озёрина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Озёрину Александру Алексеевичу условное осуждение по приговору Котельниковского районного суда Волгоградской области от ____ года.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить Озёрину Александру Алексеевичу наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с 03 июня 2010 года.

Меру пресечения Озёрину Александру Алексеевичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на меру пресечения в виде заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: две бутылки из-под растворителя «646», два свертка с экстрактом маковой соломы, пластмассовую бутылку емкостью 2 литра с обрезанным дном, вещество, состоящее из семян черного цвета, похожих на семена мака, два шприца инъекционных, стеклянную бутылку из под уксусной кислоты - уничтожить.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. Разъяснить Озёрину А.А. право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий судья: А.В. Лунёв

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ