незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Котельниково «01» июля 2010 г.

Котельниковский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Бескровного Д.Г.,

при секретаре Кретовой Т.А.,

с участием государственного обвинителя Котельниковской районной прокуратуры Мсоева А.Ю.,

подсудимого Скрынникова А.А.,

его защитника Цветашова Г.И. предоставившего удостоверение --- и ордер ---,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Скрынникова А.А., --- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительному заключению, Скрынников А.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Скрынников А.А., 08 апреля 2010 года, в дневное время, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью незаконного хранения, без цели сбыта, для личного потребления наркотических средств, ---, изготовили наркотическое средство - «---», которое незаконно хранил в ---. 8 апреля 2010 года около 16 часов 30 минут в ходе осмотра ---, сотрудники милиции обнаружили и изъяли незаконно изготовленное и хранимое последним вещество, признанное согласно заключению эксперта --- от 29 апреля 2010 года (справки эксперта --- от 15 апреля 2010 года) наркотическим средством - ацетилированный опий, постоянной массой --- грамма. Согласно постановлению Правительства РФ " Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ" в редакции Постановлений правительства РФ от 08.07.2006 года №421, от 4.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 года № 507, от 31.12.2009 года № 1186) количество ацетилированного опия, общей массой --- грамма, изъятого у Скрынникова А.А., является крупным размером.

Таким образом, Скрынников А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, а именно незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В судебном заседании Котельниковского районного суда Волгоградской области Скрынников А.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник подсудимого Цветашов Г.И., а также государственный обвинитель в судебном заседании заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Скрынникову А.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Скрынникова А.А. виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.

Действия Скрынникова А.А. следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельств, смягчающие и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Скрынникова А.А. судимости не имеет, совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину осознал, в содеянном раскаивается.

В соответствии с п. «г, и» ч.1 ст. 61 УК РФ, наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, являются обстоятельствами, смягчающими наказание Скрынникова А.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание Скрынникова А.А., в судебном заседании не установлено.

В соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу - бутылка емкостью 0,5 литра с наркотическим средством «ацетилированный опий», находящаяся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по Котельниковскому району, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.308-310, 321, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Скрынникова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

Меру пресечения в отношении Скрынникова А.А. - подписка о невыезде и надлежащем поведении, - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - бутылка емкостью 0,5 литра с наркотическим средством «ацетилированный опий», находящаяся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по Котельниковскому району, - уничтожить.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютерной техники и может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Д.Г. Бескровный

Приговор вступил в законную силу