оправданы по ст.161 ч.2 п. `а,в` УК РФ (3 эпиз.), виновны по ст.111 ч.4, 139 ч,1, 228 ч.1 УК РФ



22 июня 2010 года Дело № 1-69/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Котельниковский районный суд

Волгоградской области

В составе:

Председательствующего судьи Павликова С.Н.

С участием прокурора Мсоева А.Ю.

Защитника Бородина В.Ю., Цветашова Г.И.

При секретаре Беляк Н.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дронова Д.А., ... в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.111 ч.4, 161 ч.2 п.п. «а,в», 161 ч.2 п.п. «а,в», 161 ч.2 п.п. «а,в», 139 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

Никифорова А.Б., ... - в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.161 ч.2 п.п. «а,в», 161 ч.2 п.п. «а,в», 161 ч.2 п.п. «а,в», 139 ч.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

... года около 17 час. Дронов Д.А. в компании с Б. Г.. (А. и П. находились на берегу водоема, расположенного в 3-х км. юго-восточней х.... района, где занимались ловом раков и распивали спиртные напитки. В ходе этого между Дроновым Д.А. и П. возник конфликт на почве личных неприязненных отношений. В процессе конфликта П. стал оскорблять Дронова Д.А. нецензурной бранью. В ответ на это Дронов Д.А., предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью П.А., нанес один удар правой рукой с согнутыми фалангами пальцев в область боковой поверхности шеи справа П. от которого последний упал на землю. В результате этого П. были причинены тяжкие телесные повреждения в виде тупой травмы шеи в рефлексогенную зону, выразившейся отеком и дислокацией головного мозга, вследствие кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки головного, спинного, продолговатого мозга и мозжечка с прорывом в желудочки головного мозга, повлекшие за собой смерть П.

... года в дневное время Дронов Д.А. совместно с Никифоровым А.Б., имея умысел на незаконное проникновение в квартиру ... по ... ..., подошли к указанной квартире и, осознавая, что входить в квартиру им никто не разрешал, открыли входную дверь в квартиру и, против воли проживающих в ней лиц, проникли внутрь квартиры, чем самым нарушили гарантированное ст. 25 Конституции Российской Федерации право собственника квартиры Н.А.. на неприкосновенность жилища.

... года в дневное время Дронов Д.А., проходя по частному сектору в районе ул. ... обнаружил дикорастущие кусты конопли и, с целью получения наркотического средства - марихуаны, сорвал верхушечные части растений, принес их в квартиру ... по ... ..., принадлежащую ... в которой временно проживал, ... и, полученное вещество ..., поместил в прозрачный полиэтиленовый пакет розового цвета, который положил на полку шкафа и стал незаконно хранить с целью дальнейшего употребления без цели сбыта. ... года в 21 час 30 мин. в ходе осмотра квартиры ... расположенной по ... ... ..., сотрудники ОВД по ...у ..., обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Согласно заключению эксперта № 2905-н от 11.11.2009 года изъятое вещество массой в высушенном состоянии 13,72 гр. является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество изъятого наркотического средства относится к крупному размеру.

Допрошенный в качестве подсудимого Дронов Д.А. по эпизоду причинения тяжких телесных повреждений, повлекших смерть П.., виновным себя признал частично, поскольку не желал наступления таких последствий как смерть потерпевшего; по эпизоду незаконного хранения наркотического средства и незаконного проникновения в жилище Н.А. виновным себя признал полностью и суду показал, что ... года вместе с Б.М.., А. и П.. находились на берегу пруда, где занимались ловом раков. Когда он вышел из воды, то увидел, что П.. один выпил половину бутылки водки; ему это не понравилось, поэтому он предложил ехать домой. Попросил у П. мобильный телефон и стал вызывать такси. В это время П. стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, так как не хотел ехать домой. Он пытался успокоить его, но последний продолжал оскорблять его. Тогда он оттолкнул его ногой в ногу. П.. отошел в сторону, а затем вновь пошел на него с целью подраться. Тогда он, чтобы успокоить П.. ударил тыльной стороной ладони правой руки в область шеи П. отчего тот упал на землю. Он отошел в сторону, подумав, что П.. встанет, но П. продолжал лежать, тогда он подошел и стал делать ему искусственное дыхание, а также массаж сердца, но П.. не приходил в сознание. Тогда он сказал Я.., чтобы тот побежал по берегу и нашел автомобиль для того, чтобы отвезти П. в больницу. Через некоторое время подъехала машина, они положили П.. и повезли в ... в больницу. По дороге в больницу в ... он вышел из автомобиля и пошел к Б.М. домой, а Б.М. и А. повезли П.. в больницу. Убивать П. он не желал, а пытался оградить себя от его противоправного поведения и успокоить его.

... года к Н.А. домой приехали коллеги по работе и забрали ее. Он закрыл дверь ее квартиры, объяснив коллегам по работе Н.А., что присмотрит за ее квартирой. ... года соседка с 1-го этажа Ш.. попросила его поменять личинку замка на двери Н.А.. ... года он совместно с Никифоровым А.Б. открыли дверь в квартиру Н.А.., которая была не заперта и стали убираться в квартире, так как хозяйка длительное время находилась в запое и в квартире был беспорядок. В тумбе в коридоре он нашел личинку замка и решил ее установить. В этот момент в дверь позвонили, открыв, он увидел мужчину, который сообщил, что его зовут И., он муж Н.А. После этого И. передал ему новую личинку, которую он установил в замок. Ключи от замка забрал себе И..

... года он проходил через частный сектор в ... .... Недалеко от магазина «...» увидел куст дикорастущей конопли, сорвал несколько соцветий, принес их в квартиру Никифорова А.Б. ... по ... ..., где временно проживал. Полученную массу ... насыпал в полиэтиленовый пакет, который положил в шкаф; содержимое намеревался употребить путем курения. ... года вечером находился в квартире с Никифоровым А.Б., к ним пришли сотрудники милиции, произвели обыск и изъяли коноплю.

Допрошенный в качестве подсудимого Никифоров А.Б. по эпизоду незаконного проникновения в жилище Н.А.. виновным себя признал полностью и суду показал, что проживает в квартире ... по ... ... на одной площадке с Н.А.., хорошо ее знает, последняя злоупотребляет алкоголем. ... года к Н.А.. домой приехали коллеги по работе и забрали ее для того, чтобы вывести из запоя. ... года соседка с 1 этажа Ш. попросила поменять личинку замка на входной двери Н.А.., так как она осталась присматривать за квартирой, а дверь не закрывалась. ... года он совместно с Дроновым Д.А. открыли дверь в квартиру Н.А.., которая была не заперта и стали прибираться в квартире. В тумбе в коридоре нашли личинку замка и решили установить ее. В этот момент в дверь позвонили, открыв, они увидели мужчину, который сказал, что является мужем Н.А.. и зовут его И.. После этого И. передал им новую личинку, которую Дронов Д.А. установил в замок, ключи от замка забрал себе И..

Суд приходит к выводу, что вина Дронова Д.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью П. повлекшего его смерть, доказана совокупностью следующих доказательств:

Показаниями потерпевшей П.Л.. и свидетеля П.И. о том, что ... года около 18 час. 30 мин., когда они находились дома, к ним подошли два молодых парня и сообщили, что их сын П. умер и находится в больнице. В больнице дежурный врач им пояснил, что П. доставили в больницу уже мертвым.

Г. (А..) о том, что ... года после обеда вместе с Б.М.., П. и Дроновым Д.А. поехали на такси за х. ... ловить раков. По приезду у водоема выпили водки и с Дроновым Д.А. пошли в реку ловить раков. Примерно через один час вышли на берег и увидели, что П. один выпил половину бутылки водки и был пьян. Дронов Д.А. взял у П. сотовый телефон и стал вызывать такси, но связи не было. П. стал предлагать идти пешком и пытался выхватить у Дронова Д.А. телефон, последний оттолкнул его ногой. П.. отошел в сторону и стал выражаться в адрес Дронова Д.А. грубой нецензурной бранью. В ответ на это Дронов Д.А. подошел к П.. и ударил его рукой в область шеи, П. упал на землю. Они с Дроновым Д.А. пытались привести его в чувство, но не смогли. Затем он увидел автомобиль ВАЗ, стоящий примерно в 200 метрах от них, попросил водителя о помощи и на этом автомобиле они доставили П.. в больницу, где врач осмотрел П. и сказал, что он умер.

Б.М.. о том, что ... года он вместе с А.., П.. и Дроновым Д.А. после обеда поехали на такси за х. ... ловить раков. По приезду у водоема выпили водки, Дронов Д. и А. пошли в реку ловить раков, П.. оставался на берегу пил водку, а он гулял по берегу. Примерно через один час вышли на берег и увидели, что П.. один выпил половину бутылки водки и был пьян. Дронов Д.А. взял у П.. сотовый телефон и стал вызывать такси, но связи не было. П. стал предлагать идти пешком и пытался выхватить у Дронова Д.А. телефон, последний оттолкнул его ногой. П.. отошел в сторону и стал выражаться в адрес Дронова Д.А. грубой нецензурной бранью. Через некоторое время он услышал как А.. сказал: «С одного удара и нокаут», обернулся и увидел, что П.. лежит на земле без сознания. Они посмеялись над шуткой А.. и через некоторое время решили проверить все ли в порядке с П.., так как он долго не вставал. Они втроем подошли к П. и заметили, что у П.. грудная клетка и живот не двигается. Через 2-3 минуты подъехал автомобиль «ВАЗ ...» и П.. повезли в больницу. На светофоре у второй школы Дронов Д.А. вышел из автомобиля и попрощался с ними. Врач осмотрел П. и сказал, что он умер.

Кл.. (т. 1л.д. 40-43) о том, что ... года он находился на рыбалке за х. ... .... Примерно в 17 час. к нему подбежал парень и попросил его срочно отвезти в больницу человека. Он согласился, они погрузили молодого человека в машину и отвезли его в больницу.

Р.В.. (т. 1л.д. 122-125) о том, что ... года примерно в 12 часов он от Б.М.. узнал, что ... года на рыбалке между П.. и Дроновым Д.А. произошла ссора, в ходе которой Дронов Д.А. нанес П.. один удар в область шеи, от которого последний скончался.

Вина его также подтверждается письменными доказательствами:

Протоколом осмотра трупа П. от ... года, согласно которому были обнаружены кровоизлияния внутренних тканей шеи справа, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки головного мозга, мозжечка, продолговатого мозга, шейного отдела спинного мозга, изъята одежда П. (т. 1л.д. 15-19).

Протоколом осмотра места происшествия от ... года, согласно которому был осмотрен автомобиль ВАЗ ..., рег. знак ..., принадлежащий Кл.., изъяты туфли, шлепанцы, зажигалка (т. 1л.д. 45-50).

Протоколом предъявления личности для опознания по фотографии, согласно которому А. опознал фото Дронова Д.А., который ... года нанес один удар П.., от которого последний скончался (т. 1л.д. 51-55).

Протоколом осмотра места происшествия от ... года с участием А.., согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный в 3-х км. на юго-восток от х. ... ..., на котором со слов А.. Дронов Д.А. нанес один удар П. в шею, от которого последний скончался (т.1л.д. 57-61).

Протоколом явки с повинной Дронова Д.А. от ... года, согласно которому Дронов Д.А. добровольно изложил об обстоятельствах причинения им П. тяжкого вреда здоровью, повлекшего его смерть (т.1л.д. 153).

Протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля А. от ... года, согласно которому А.. на месте воспроизвел обстоятельства причинения Дроновым Д.А. тяжкого вреда здоровью П.., повлекшего его смерть (т.1л.д.156-164).

Протоколом осмотра предметов от ... года, согласно которому были осмотрены футболка синего цвета с длинным рукавом, брюки черного цвета с ремнем коричневого цвета, трусы с продольными и поперечными полосами, куртка черного цвета, сланцы черного цвета, туфли черного цвета, расческа черного цвета, зажигалка желтого цвета (т. 1л.д. 126-130)

Заключением судебно-медицинской экспертизы ... от ... года, согласно которому установлено, что смерть П.. наступила от отека и дислокации головного мозга, вследствие кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки головного мозга, спинного, продолговатого мозга и мозжечка с прорывом в желудочки головного мозга, при тупой травме шеи в рефлексогенную зону, о чем свидетельствует морфологическая картина внутренних органов и результаты судебно-гистологического исследования. При вскрытии трупа обнаружены телесные повреждения в виде тупой травмы шеи в рефлексогенную зону с кровоизлиянием в мягкие ткани шеи справа, осложнившейся кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки шейного отдела спинного мозга, кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки головного мозга, продолговатого мозга и мозжечка с прорывом в желудочки головного мозга. Также обнаружены кровоизлияния в мягкие ткани затылочной области волосистой части головы. Все телесные повреждения у П. являются прижизненными. Тупая травма шеи, осложнившаяся кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки шейного отдела спинного мозга, продолговатого мозга, мозжечка, головного мозга образовалась от воздействия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью соприкосновения, возможно при ударе ребром ладони или при ударе ладонью с согнутыми средними и дистальными фалангами пальцев в область боковой поверхности шеи справа. Кровоизлияние в мягкие ткани затылочной области головы образовалось от воздействия тупого твердого предмета и при ударе о таковой, возможно при падении с высоты собственного роста и при ударе головой о твердую поверхность. Тупая травма шеи в рефлексогенную зону, осложнившаяся кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки головного, продолговатого, шейного отдела спинного мозга и мозжечка - относится к категории повреждений причинивших ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью по признаку опасности для жизни и как повлекшая смерть П. При ударе в рефлексогенную зону шеи смерть потерпевшего может наступать как от рефлекторной остановки сердечной деятельности, так и вследствие циркуляторных нарушений в сосудах головного мозга (диффузных кровоизлияний под оболочки головного, продолговатого и спинного мозга). При исследовании трупа П.. обнаружены два телесных повреждения, которые образовались от двух травмирующих воздействий по боковой поверхности шеи справа и по затылочной области головы. Ударное воздействие по шее наносилось со значительным ускорением, поэтому и привело к необратимым последствиям. Травмирующее воздействие по голове нанесено с незначительной силой, возможно при падении с высоты собственного роста на твердую поверхность. При причинении телесных повреждений потерпевший и нападавший были обращены своими передними поверхностями тела друг к другу и находились в вертикальном положении. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа П. обнаружен этиловый спирт, концентрация которого соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения (т. 1л.д. 96-100).

Заключением судебно-психиатрической экспертизы ... от ... года, согласно которому Дронов Д.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а потому мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему деяния временного психического расстройства не обнаруживал, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и происходящем, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались какими-либо болезненными переживаниями (бредовыми, галлюцинаторными состояниями), находился в состоянии простого алкогольного опьянения (острая неосложненная алкогольная интоксикация), о чем свидетельствуют материалы уголовного дела, показания подэкспертного, Дронов Д.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими (т. 1л.д. 192-194).

Действия Дронова Д.А. по данному эпизоду следует квалифицировать по ст. 111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Вина Дронова Д.А. и Никифорова А.Б. в незаконном проникновении в жилище Н.А.., кроме их собственного признания, доказана совокупностью следующих доказательств:

Показаниями потерпевшей Н.А. о том, что ... года примерно в 17 часов к ней в квартиру позвонили сослуживцы по ее работе Р. и О. Она им сказала, что дверь в квартиру заперта снаружи и она не может выйти из квартиры. Р. при помощи отвертки открыл входную дверь. Увидев её в нетрезвом состоянии, они сказали, чтобы она собиралась, её отвезут в офис, где наймут частных врачей для оказания ей медицинской помощи. Далее её отвезли в офис, где она пробыла до ... года. Вернувшись домой ... года, она взяла ключ от входной двери у соседки Ш. так как её муж поменял замок на входной двери. Ш.. ей сообщила, что когда она (Ш..) и её муж пришли к ней в квартиру, чтобы поменять замок, в квартире находились Дронов Д.А. и Никифоров А.Б., чистили картошку. Как они оказались в её квартире Ш.. не знает, но она их в квартиру не пускала, ключей от входной двери у них не было, да и замок на ключ не закрывался. Дронов Д.А. и Никифоров А.Б. проникли в её квартиру незаконно и без ее ведома. После того, как в квартиру пришли ее муж и Ш.., Дронов Д.А. и Никифоров А.Б. ушли.

Показаниями свидетеля И.. (т. 2л.д. 164-165) о том, что ... года по сотовому телефону Н.А. сообщила ему, что находится в помещении офиса «...», в котором она работает, у нее плохое самочувствие и поэтому она находится под присмотром врачей. Также она попросила сходить посмотреть состояние квартиры, так как замок входной двери не исправен. ... года он пришел в квартиру ... по ..., в которой проживает его жена Н.А.. На первом этаже он встретил Ш. и вместе с ней он проследовал в квартиру .... Открыть металлическую дверь с помощью ключа он не смог. Входную дверь ему открыл Дронов Д., помимо него в квартире находился Никифоров А. из квартиры .... Они сказали, что присматривают за квартирой в отсутствие Н.А. В квартире был беспорядок.

Вина их также подтверждается письменными доказательствами:

Протоколом очной ставки между Никифоровым А.Б. и Н.А. от ... года, в ходе которой Н.А. и Никифоров А.Б. подтвердили ранее данные ими показания (т. 2л.д. 202-206).

Протоколом очной ставки между Никифоровым А.Б. и Н.А. от ... года, в ходе которой Н.А.. и Никифоров А.Б. подтвердили ранее данные ими показания (т. 3л.д. 7-13).

Протоколом очной ставки между Никифоровым А.Б. и И.. от ... года, в ходе которой И, и Никифоров А.Б. подтвердили ранее данные ими показания. (т. 3л.д. 14-17)

Протоколом очной ставки между Дроновым Д.А. и И. от ... года, в ходе которой И.. и Никифоров А.Б. подтвердили ранее данные показания (т. 3л.д. 18-21).

Протоколами осмотра жилища от ...года и ...года, согласно которым была осмотрена квартира ... по ... ..., принадлежащая Н.А..(т. 2л.д. 179-182, т.3л.д. 84-89)

Действия Дронова Д.А. и Никифорова А.Б. по данному эпизоду следует квалифицировать по ст. 139 ч.1 УК РФ как незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица.

Вина Дронова Д.А. в незаконном хранении наркотических средств, кроме собственного признания, доказана совокупностью следующих доказательств:

Показаниями свидетелей Кр.., З.. (т. 2л.д. 133-136) о том, что ... года в вечернее время они участвовали в качестве понятых при осмотре квартиры ... по ... .... В ходе осмотра квартиры сотрудники милиции обнаружили в шкафу, расположенном на лоджии, полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Дронов пояснил, что в пакете находится конопля, которая принадлежит ему. Данный пакет был описан и изъят.

Протоколом осмотра квартиры ... по ... ..., в ходе которого изъято: полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета (т. 2л.д. 12-14).

Заключением эксперта ...н от ... года, согласно которому изъятое вещество массой в высушенном состоянии 13,72 гр, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) (т. 2л.д. 141-142).

Протоколом осмотра предметов от ... года, в ходе которого осмотрен полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения (т. 2л.д. 147-148).

Действия подсудимого Дронова Д.А. по данному эпизоду следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Кроме этого, органом предварительного расследования Дронов Д.А. и Никифоров А.Б. обвиняются в совершении открытого хищения имущества, принадлежащего потерпевшей Н.А. при следующих обстоятельствах.

... года в период времени с 14 часов до 15 часов у Дронова Д.А. с Никифоровым А.Б. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Дронов Д.А. и Никифоров А.Б., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, подошли к входной двери квартиры ... по ... ... и с помощью «отмычки» открыли входную дверь. После этого незаконно проникли в квартиру, где подошли к ранее знакомой Н.А.. и потребовали от нее передачи им денежных средств и материальных ценностей. Н.А.., опасаясь применения в отношении неё насилия, показала место, где хранились золотые украшения, после чего Дронов Д.А. совместно с Никифоровым А.Б. открыто похитили кольцо ..., стоимостью ... рублей, кольцо ..., стоимостью ... рублей, кольцо ..., стоимостью ... рублей, кольцо ..., стоимостью ... рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись, причинив Н.А. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Они же ... года, в период времени с 15 час. 30 мин. до 16 час., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий подошли к входной двери квартиры ... по ... ... и с помощью «отмычки» открыли дверь. После этого незаконно проникли в квартиру, где потребовали от ранее знакомой Н.А. передачи им денежных средств или материальных ценностей. Н.А.., опасаясь применения в отношении нее насилия, сообщила им, что у неё имеется не активированная кредитная карта «...». Тогда Дронов Д.А. потребовал от Н.А.. активировать данную карту, что она и сделала. После этого Дронов Д.А. выхватил из рук Н.А. кредитную карту ..., на счету которой находились денежные средства в размере ... рублей, тем самым открыто похитив её и вместе с Никифоровым А.Б. с места преступления скрылись, причинив Н.А.. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Они же ... года в период времени с 19 до 20 час., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, подошли к входной двери квартиры ... по ... ... и с помощью «отмычки» открыли дверь. После этого незаконно проникли в квартиру, где потребовали от ранее знакомой Н.А.. передачи им денежных средств или материальных ценностей. Н.А. опасаясь применения в отношении нее насилия, вынуждена была отдать им каракулевую куртку стоимостью ... руб., после чего Дронов Д.А. и Никифоров А.Б. с места преступления скрылись, причинив Н.А.. материальный ущерб на сумму ... руб..

Допрошенные в качестве подсудимых Дронов Д.А. и Никифоров А.Б. по всем эпизодам предъявленного обвинения в открытом хищении имущества Н.А. виновными себя не признали и суду показали, что проживают в квартире ... по ... ... на одной площадке с Н.А. которая проживает в квартире ... этого дома, хорошо ее знают, последняя злоупотребляет спиртными напитками, часто бывает в запоях. ... года они находились на общем балконе на восьмом этаже дома ... по ... ..., где курили. К ним подошла Н.А. и попросила у Никифоров А.Б. сотовый телефон для того, чтобы позвонить. Во время разговора по сотовому телефону Н.А. выронила его и телефон упал на балкон этажом ниже. В результате этого телефон пришел в негодность. В мастерской им пояснили, что ремонт телефона обойдется в 3000 руб.. Об этом они сообщили Н.А. которая сказала, что таких денег у нее нет, предложила им заложить в ломбард свой полушубок. ... года после обеда Н.А. взяла свой полушубок и все вместе на такси они поехали к матери Никифорова А.Б. - Н.С. для того, чтобы у нее взять деньги, а полушубок оставить в качестве залога до тех пор, пока Н.А.. не вернет деньги. У матери Никифоров А.Б. взял 3000 руб., а полушубок оставил. Н.А.. попросила у них денег для того, чтобы купить спиртного, из этих денег они дали ей 500 руб. и отправили домой на такси. Н.А.. лично написала Никифорову А.Б. долговую расписку о том, что обязуется выплатить деньги в сумме 15000 руб. за испорченный сотовый телефон. Золотые украшения у Н.А. они не брали и вообще их не видели. Кредитную карту «...» они у Н.А.. не забирали, она сама их попросила активировать ее, так как у нее не было денег и на эти деньги Дронов Д.А. покупал ей продукты питания и спиртное.

В качестве доказательств вины Дронова Д.А. и Никифорова А.Б. по всем эпизодам предъявленного обвинения открытого хищения имущества Н.А. стороной обвинения представлено следующее:

Показания потерпевшей Н.А. о том, что ... года, так как она находилась в состоянии похмельеяпосле празднования своего дня рождения, она сходила в магазин за пивом, после чего вернулась в свою квартиру и легла отдыхать. ... после обеда, когда она лежала на кровати, к ней в квартиру открыв входную дверь, каким образом она не знает, вошли Никифоров А., который является ее соседом по этажу и проживает в квартире ... и Дронов Д., который является другом Никифорова. После чего, Никифоров и Дронов подошли к кровати, на которой она лежала, и обратились к ней в грубой форме, а именно стали ей угрожать и сказали, что она должна вернуть им деньги за испорченный сотовый телефон. Она не могла вспомнить о каком телефоне идет речь, так как накануне много выпивала, но испугалась и ушла на кухню. Вернувшись через несколько минут, обнаружила, что Никифорова и Дронова в квартире не было. Она плохо себя чувствовала и легла отдыхать. Примерно через 20 минут Дронов и Никифоров вернулись к ней в квартиру и начали спрашивать в угрожающей форме деньги за телефон. Она сказала им, что у нее есть кредитная карта «...», достала ее, Антон дал ей свой сотовый телефон и она набрала номер оператора и активизировала карту. После чего Никифоров А.Б. и Дронов Д.А. забрали у нее данную кредитную карту и покинули ее квартиру. Спустя некоторое время, Никифоров А.Б. и Дронов Д.А. снова появились у нее в квартире и снова спросили у нее в грубой угрожающей форме, есть ли еще что-нибудь, на что она ответила, что есть полушубок. Данный полушубок она покупала в 2008 году за ... руб., После чего Никифоров А.Б. забрал её полушубок, вызвал такси и сообщил ей, что они поедут к скупщикам. Когда они спускались, в подъезде встретили Ш.., которая является няней её дочери. Она поинтересовалась, куда они направляются, на что Дронов Д.А. и Никифоров А.Б. что-то ей ответили, что именно она не помнит. Что было после того, как они сели в такси, она плохо помнит. На такси они уехали не далеко от дома, никифоров вышел с ее полушубком и направился в какой-то подъезд дома. Вернулся через некоторое время без полушубка с деньгами. Она попросила у них денег, чтобы купить спиртного, они ей дали 300 руб. и все вместе на такси поехали в сторону дома. По пути Дронов и Никифоров вышли, а она приехала домой. На следующий день к ней приходил Дронов и приносил суп, говорил, что в квартире нужно убраться.

Показания свидетелей:

И.. (т. 2л.д. 164-165) о том, что ... года ему позвонила жена Н.А. и сообщила, что находится в помещении офиса «...», в котором она работает, у нее плохое самочувствие и поэтому она находится под присмотром врачей. Также она просила в ее отсутствии сходить посмотреть состояние квартиры, так как замок входной двери был не исправен. ... года он пришел в квартиру ... по ..., в которой проживает его жена, Н.А. На первом этаже он встретил Ш. которая проживает на первом этаже. Совместно с ней он проследовал в квартиру .... Открыть металлическую дверь с помощью ключа он не смог. Входную дверь ему открыл Дронов из квартиры .... В квартире ... помимо Дронова находился сосед Никифоров из квартиры .... Указанные граждане сообщили ему, что они присматривают за квартирой в отсутствии Н.А. При входе в квартиру он обнаружил беспорядок. Вещи и предметы были разбросаны в хаотичном порядке. Дронов сообщил ему, что Н.А.. должна скупщику денежные средства в размере ... рублей за заложенную шубу. При этом Дронов говорил, чтобы он передал тому эти денежные средства, а тот в свою очередь заберет шубу, принадлежащую Н.А. Также Дронов Д.А. сообщил, что нужны деньги, для того чтобы выкупить принадлежащие Н.А.. золотые украшения, которые на тот момент находились в ломбарде. Он сообщил, что никакие денежные средства не собирается выплачивать, и сказал, что Н.А.. сама разберется со своими долгами. Далее он поменял личинку замка входной металлической двери, после чего попросил уйти Дронова и Никифорова из квартиры.

Ш. (т. 2л.д. 166-170) о том, что она знакома с Н.А. проживающей в квартире ... ... по ... .... ... года она встретила Никифорова и Дронова, проживающих в квартире ... ... по ... сообщили ей, что Н.А. разбила сотовый телефон принадлежащий Никифорову. После этого указанный телефон отнесли в мастерскую, где сообщили, что ремонт будет стоить 3000 рублей. Они хотели взыскать с Н.А. данную сумму. Ранее ей стало известно, что у Н.А.. не исправен замок входной металлической двери.

Кн.. (т. 2л.д. 128-129) о том, что ... года в вечернее время ему на сотовый телефон поступил звонок от родного брата Никифорова А.Б., который сообщил ему, что его задержали сотрудники милиции по подозрению в совершении преступления. О случившемся он сообщил матери Н.С.. Он встречался с Н.А.. и предлагал возместить ей ущерб. Позже он начал убираться в квартире ... по ..., которая принадлежит его брату Никифорову А.Б. и обнаружил кредитную пластиковую карточку красного цвета банка «...», после чего передал ей указанную карту.

Н.С.. о том, что ... года ей на сотовый телефон поступил звонок от сына Кн., который сообщил, что Никифоров А.Б. задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении преступления и находится в ОВД ... .... Узнав о произошедшем, она осмотрела полиэтиленовый пакет зеленого цвета с надписью «МАН», который ... года принес ее сын Никифоров А.Б.. В указанном пакете находилась только одна шуба коричневого цвета с капюшоном. Больше в пакете ничего не было. ... года она лично встречалась с Н.А. вернула ей шубу и обещала возместить ущерб.

Бр.. (т. 2л.д. 192-193) о том, что ... года в утреннее время ей на сотовый телефон поступил звонок от ее знакомой Н.А.., с которой она знакома на протяжении 6 лет. В ходе разговора та попросила ее прийти к ней в гости, так как у нее был день рождения. Примерно в 12 часов она совместно со своим супругом Кр. и другом Б.. пришла в квартиру Н.А. которая проживает в по адресу ...... Позвонив в дверь, им открыла хозяйка квартиры Н.А. При входе она заметила, что дверной замок находится в неисправном состоянии. Это выражалось в разболтанности механизмов замка и ручки входной двери. В квартире они совместно с Н.А.. выпивали спиртные напитки и находились примерно до 15 часов.

Кр.. (т. 2л.д. 194-195) о том, что ... года в утреннее время на сотовый телефон его супруги Бр. поступил звонок от Н.А. После разговора Бр. сообщила ему, что Н.А. пригласила их в гости, так как у нее день рождения. Примерно в 12 часов он совместно со своей супругой Бр. и другом Б. пришел в квартиру Н.А. которая проживает в по адресу ...... При входе он заметил, что дверной замок находится в неисправном состоянии. Это выражалось в разболтанности механизмов замка и ручки входной двери. В квартире они совместно с Н.А. выпивали спиртные напитки и общались.

Ас. (т. 2л.д. 196-198) о том, что ... года примерно в 17 часов, она совместно с Бш. приехала на улицу ... ..., квартиру ..., где проживает сотрудник ООО «...» Н.А. Дверной замок входной двери был сломан, поэтому Бш. с помощью имеющегося у него инструмента открыл дверь. Зайдя в квартиру, она встретила Н.А.., которая сообщила, что не могла открыть им дверь изнутри. В квартире на тот момент кроме Н.А. никого не было. Так же в квартире в хаотичном порядке были разбросаны различные предметы и вещи. Через 15-20 минут в квартиру зашел, как пояснила Н.А.. сосед из квартиры ... Дронов, который увидев ее и Бш. в квартире, удивился и ушел. Спустя 10 минут Н.А. собралась и совместно с ними проследовала в помещение расположенное на ... «...». Так как Н.А. было плохо, ей вызвали скорую помощь. В помещении организации ООО « ...» она находилась под присмотром врача на протяжении 4 суток. ... года Н.А. направилась к себе домой. ... года Н.А.. приехала и сообщила ей, что у неё было похищено имущество. С ... по ...г. Н.А.. находилась в помещении ООО «...». Она постоянно за ней наблюдала.

Бш. (т. 2л.д. 199-201) о том, что ... года, примерно в 17 часов он совместно с Ас. приехал на улицу ... .... в квартиру ..., в которой проживает сотрудник организации ООО «...» Н.А.. Последняя сообщила им, что не может открыть дверь изнутри. Имеющимся у него инструментом, а именно отверткой и плоскогубцами он открыл входную дверь в квартиру .... Зайдя в квартиру, он встретил Н.А. В помещении квартиры был беспорядок, вещи и предметы были разбросаны. Спустя 10-15 минут в квартиру зашел, как пояснила Н.А.., сосед из квартиры ... Дронов и, постояв в коридоре, ушел. Ас. помогла Н.А. собраться, после чего они вместе, закрыв дверь, уехали в помещение, расположенное на ... «...» лечить Н.А., ей было плохо, поэтому вызвали скорую помощь,. Н.А. находилась в помещении ООО « ...» по ... «...» на протяжении 4 суток. ... года Н.А.. направилась к себе домой. На протяжении 4 суток он постоянно наблюдал за Н.А..

Письменные доказательства:

Протокол осмотра предметов от ... года, в ходе которого осмотрены товарный чек ... от ... года на куртку каракулевую с капюшоном, стоимостью ... рублей; товарный чек от ... года на кольцо ..., стоимостью ...; кассовый чек от ... г. на сумму ...; товарный чек от ... на кольцо ..., стоимостью ... рублей; кассовый чек от ... г. на сумму ... рублей; справка по кредитной карте по состоянию на ... на имя Н.А. общей задолженностью ... рублей. На 2 листе документа имеется таблица, в которой отображены даты проведения операций и количество снятых с кредитной карты денежных средств. В первой строчке таблицы указано: «... Н.А., Предоставление транша Дог. От ...». В 7 строчке таблицы указано: «... Н.А. Предоставление транша Дог. От ...». (т. 2л.д. 111-113)

Протокол очной ставки между Никифоровым А.Б. и Н.А.А. от ... года, в ходе которой Н.А.. и Никифоров А.Б. подтвердили ранее данные ими показания. (т. 2л.д. 202-206)

Протокол очной ставки между Никифоровым А.Б. и Н.А.. от ... года, в ходе которой Н.А. и Никифоров А.Б. подтвердили ранее данные ими показания. (т. 3л.д. 7-13)

Протокол очной ставки между Никифоровым А.Б. и И.. от ... года, в ходе которой И.. и Никифоров А.Б. подтвердили ранее данные ими показания. (т. 3л.д. 14-17)

Протокол очной ставки между Дроновым Д.А. и И. от ... года, в ходе которой И. и Дронов Д.А. подтвердили ранее данные показания. (т. 3л.д. 18-21)

Протокол очной ставки между Дроновым Д.А. и Н.А. от ... года, в ходе которой Н.А. и Дронов Д.А подтвердили ранее данные показания. (т. 2л.д. 72-73).

Протокол осмотра жилища от ..., согласно которого была осмотрена квартира ... по ..., ..., принадлежащая Н.А. (т. 2л.д. 179-182 )

Протокол осмотра места происшествия от ... года, согласно которого осмотрена квартира ... по ..., ..., принадлежащая Н.А.. вместе с входной дверью (т. 3л.д. 84-89).

Постановление от ... года о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: товарного чека ... от ... года; товарного чека ИП «...» от ... года; товарного чека от ИП «...» ... года; чека от ...года, справки по кредитной карте по состоянию на ... года. (т. 2л.д. 117)

Протокол осмотра предметов от ... года, в ходе которого осмотрен полимерный пакет зеленого цвета с надписью «МАН», в котором обнаружена шуба-полупальто (куртка) с капюшоном, коричневого цвета из меха. (т. 2л.д. 123-124)

Постановление от ... года о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: шубы (куртка) коричневого цвета с капюшоном. (т. 2л.д. 125)

Протокол осмотра предметов от ... года, в ходе которого осмотрена пластиковая карта размерами 8,5x5,5 см. красного цвета с изображением на тыльной стороне плодов вишни. В верхней левой части имеется наименование, выполненное машинописным способом красителем белого цвета «...», а так же изображен логотип. По центру имеется запись, выполненная машинописным способом «...», с правой стороны карты имеется наименование с надписью «...». (т. 2л.д. 174-175)

Постановление от ... года о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: пластиковую карту банка «...» .... (т. 2л.д. 176)

Анализируя перечисленные выше доказательства, представленные стороной обвинения, суд приходит к выводу, что они как каждое в отдельности, так и в совокупности не дают оснований для того, чтобы сделать вывод суду о виновности подсудимых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п.п. «а,в», 161 ч.2 п.п. «а,в», 161 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ и носят предположительный характер.

На протяжении всего предварительного следствия Дронов Д.А и Никифоров А.Б. категорически отрицали свою причастность к совершению указанных преступлений и поясняли, что потерпевшая Н.А. должна была им деньги за испорченный телефон Никифорова А.Б.. Данное обстоятельство подтверждается показаниями самой потерпевшей, свидетеля Ш. а также представленной в судебном заседании распиской, из содержания которой следует, что Н.А.. обязуется отдать Никифорову А.Б. деньги в сумме 15000 руб. за испорченный телефон. Показания потерпевшей Н.А. являются противоречивыми, свои показания потерпевшая неоднократно изменяла как на предварительном следствии, так и в судебном заседании. Установлено, что она страдает алкоголизмом, состоит на учете у нарколога. В момент исследуемых событий находилась в состоянии алкогольного опьянения.

Все выше изложенное позволяет сделать вывод суду о невиновности подсудимых в предъявленном обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п.п. «а,в», 161 ч.2 п.п. «а,в», 161 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, поскольку стороной обвинения не представлено достоверных и достаточных доказательств, свидетельствующих о совершении ими указанных преступлений, вследствие чего они подлежат оправданию в этой части.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Дронов Д.А. характеризуется удовлетворительно. При назначении наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает явку с повинной Дронова Д.А., а также противоправность поведения П. выразившееся в нанесении оскорблений Дронову Д.А., что в определенной мере способствовало совершению им преступления. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает в действиях подсудимого рецидив преступлений. Суд считает, что исправление осужденного Дронова Д.А. возможно только в условиях изоляции от общества.

Никифоров А.Б. характеризуется удовлетворительно, вину признал. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает в действиях подсудимого опасный рецидив преступлений. Суд считает возможным назначить Никифорову А.Б. наказание в виде обязательных работ.

Исковые требования Н.А. о взыскании с подсудимых ущерба в сумме 64300 руб. удовлетворению не подлежат в связи с их оправданием.

Руководствуясь ст. 299-310 УГIК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Оправдать Дронова Д.А. и Никифорова А.Б. по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п.п. «а,в», 161 ч.2 п.п. «а,в», 161 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ на основании п.3 ч.2 ст. 302 УПК РФ за отсутствием в деянии подсудимых состава преступления.

Дронова Д.А. признать виновным в
совершении преступлений, предусмотренного ст.ст. 111 ч.4, 139 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание ст. 139 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на сто пятьдесят часов.

Меру пресечения Дронову Д.А. в виде заключения под стражей - не изменять.

Меру пресечения Никифорову А.Б. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу и освободить его из-под стражи в зале суда.

В иске Н.А. о взыскании с Дронова Д.А. и Никифорова А.Б. 64300 руб. - отказать.

Вещественные доказательства: куртку черного цвета, туфли, зажигалку передать Г. (...); тапочки, футболку, брюки, трусы, расческу передать потерпевшей П.Л. пакет с марихуаной уничтожить; четыре товарных чека, справку по кредитной карте, пластиковую карту, шубу, находящиеся на хранении у потерпевшей Н.А.. оставить ей же.
Приговор изготовлен в совещательной комнате и может быть обжалован в течение 10 суток в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суд через Котельниковский районный суд со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья С.Н.Павликов

Приговор вступил в законную силу