умышленное причинение тяжкого вреда здоровью повлекшее по неосторожности



Дело №1-109/ 10

21 июня 2010 года г. Котельниково

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Котельниковский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего Тимошенко Р.Б.

с участием государственного обвинителя Сапроновой Е.В.,

защитника Бородина В.Ю., представившего ордер ...,

при секретаре Таранухиной И.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СЕМЕНЦОВА Виктора Николаевича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

... года примерно в 21 час между Семенцовым В.Н. и Р., находящимися в доме ... по ..., ... области, во время совместного распития спиртных напитков возникла ссора, в ходе которой у Семенцова В.Н. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Р. Реализуя свой преступный умысел, Семенцов В.Н. подошел к сидящей на кровати Р., и осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, нанес ей несколько ударов кулаком руки в область лица, после чего отошёл от неё к печи, расположенной в той же комнате, где в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью Р., взял лежащий на полу около печи деревянный брусок и нанес им не менее 2 ударов в область головы Р., причинив тем самым телесные повреждения, относящиеся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни и повлекшие смерть на месте преступления.

Подсудимый Семенцов В.Н. виновным себя признал полностью и суду показал, что с Р. он проживал в гражданском браке. 30 января 2010 года в дневное время суток они собирали металл, после чего они его сдали, а на вырученные деньги Р. купила 2 бутылки водки.

Придя домой, он стал растапливать печку и увидел, что Р. одна употребляет спиртное. Подойдя к ней, он забрал бутылку, и нанес ей несколько ударов кулаком по лицу и голове, пояснив, чтобы она одна не пила спиртное. Она начала кричать на него, говорить, что любит другого, что ему изменяла. Начала злить его. Он подошел к сидящей на кровати Р. и дал ей пощечину, ударил по голове кулаком. После этого он снова стал подкидывать дрова в печку. Р. в это время пересела на пол в центр комнаты. Находясь на полу, Р. потянулась рукой за бутылкой со спиртным. У него в это время в правой руке находилась деревянная палка - брусок длиной около 30см. Увидев, что Р. потянулась за бутылкой со спиртным, он бросил данную палку ей в область головы. Он не хотел в неё попадать, так получилось. Затем они снова выпили и легли спать. Проснувшись через 1,5 часа, он увидел, что Р. уже не дышала. Побежав к соседям, он вызвал «скорую». Медработник сказала, что Р. умерла.

Вина подсудимого, кроме его признания, подтверждается также:

показаниями потерпевшей Р. о том, что её дочь, Р. Людмила, проживала вместе со своим сожителем Семенцовым В.Н..Постоянного места жительства у Р. и ее сожителя Семенцова В.Н. не было, они «скитались», живя то у них, то у брата Семенцова В.Н. - Семенцова С.Н., а в летнее время они жили в лесополосе, занимались бродяжничеством, вели антиобщественный образ жизни, злоупотребляли спиртными напитками, выпивали каждый день, нигде не работали, собирали лом металла по улицам для последующей его сдачи в пункты приемы. На вырученные деньги от сдачи лома металлов Семенцов В.Н. и Р. покупали спиртные напитки, которые вместе распивали. Во время распития спиртных напитков между Семенцовым В.Н. и Р. часто возникали и конфликты, в ходе которых Семенцов В.Н. бил Р. При ней данная ситуация возникала неоднократно, ее сыновья Р. и Р. вступались за Р. и говорили Семенцову В.Н., чтобы он не бил Р. Ранее бывали случаи, что Р. первая «кидалась» драться на Семенцова В.Н. Её дочь была лишена родительских прав в отношении сына, которого родила от Семенцова В.Н. О смерти дочери она узнала от сотрудников милиции. Потерпевшая Р. считает, что Р. Л. сама больше виновата, довела Семенцова В.Н. до этого;

показаниями свидетеля Ж. от ... года, о том, что у нее есть двоюродный дядя - Семенцов В.Н., который сожительствует с Р. на протяжении 10 лет. Постоянного места жительства у них не было, поэтому они проживали, то в доме у матери Р. - Р., которая проживает по ..., ..., ..., а иногда в доме у брата Семенцова В.Н. - Семенцова С.Н., у которого имеется домовладение по ..., ..., а в летнее время они уходили на проживание в лесополосу. Семенцов В.Н. и Р. вели антиобщественный образ жизни, очень сильно злоупотребляли спиртными напитками, нигде они не работали, занимались сбором лома на улице, с последующей его сдачей в места приема металлов, а на вырученные деньги от сдачи найденного метала, они покупали спиртные напитки. 30 января 2010 года в утреннее время примерно около 08 часов 30 минут, она шла с магазина «Полет» домой. По пути следования, а именно на перекрестке ... и ..., она встретила Семенцова В.Н. и Р., которые куда-то направлялись. Семенцов В.Н. попросил у нее денег на сигареты, но она ответила ему отказом. Она увидела на теле у Р. телесные повреждения, после чего спросила у последней, откуда у нее данные телесные повреждения, а именно на лице, на что Р. ей ответила, что упала, а именно последняя сказала «Асфальтная болезнь». А именно на лице у Р. были мелкие ссадины по всему лицу, была разбита верхняя губа слева, рана на правой щеке. Так же она спросила у Семенцова Л.М., кормил ли тот собаку, на что последний ответил, что уже покормил, после чего они попрощались, и она пошла домой. ... года примерно в 23 часа 30 минут, к ней домой пришел Семенцов В.Н., который был одет в майку темного цвета, брюки темного цвета и ботинки, и сообщил ей, что Р. умерла, а так же Семенцов В.Н. сказал, что делал искусственное дыхание Р., но та не реагирует. Семенцов В.Н. попросил ее помочь вызвать скорую помощь. Она сказала ему, чтобы тот шел домой ждать скорую помощь, которую она сразу же вызвала. После этого Семенцов В.Н. ушел домой. Спустя примерно 40 минут, она решила сходить посмотреть, что случилось. Подходя к дому ... по ..., она увидела около данного дома машины скорой помощи и милиции. У сотрудников милиции она спросила, жива ли Р., на что ей ответили, что Р. умерла, а Семенцова В.М. отвезли в ОВД ..., для выяснения всех обстоятельств произошедшего. Она поясняет, что ранее между Семенцовым В.Н. и Р. часто возникали конфликты в ходе и после распития спиртных напитков, в ходе которых Семенцов В.Н. часто бил Р. Отношения между Семенцовым В.Н и членами семьи Р. были напряженными, так как Р. не очень хорошо относились к Семенцову В.Н., поскольку последний нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками, а так же часто бил Р. Р. так же считали, что Семенцов В.Н. «тащил» за собой Р. и склонял ее к антиобщественному образу жизни (судом исследовались, т.1л.д.104-106);

показаниями свидетеля Р. о том, что Р.

была его родной сестрой. Она проживала со своим сожителем Семенцовым В.Н. на протяжении 10 лет. Отношения у них были плохие, они злоупотребляли спиртными напитками, часто дрались. Р. часто ходила с синяками на теле и голове. О смерти Р. он узнал от сотрудников милиции, которые сообщили, что Семенцов В.Н. избил Р. и от полученных травм последняя умерла;

показаниями свидетеля С.. о том, что она работает фельдшером «Скорой помощи» МУЗ Котельниковская ЦРБ. ... года в 18 часов она заступила на суточное дежурство. ... года в 00 часов 05 минут на пульт дежурного поступил вызов, что по ...-

ва, 52, женщине плохо. Когда она приехала, то увидела, что в комнате на кровати лежит Р. без признаков жизни. В комнате также находился Семенцов В.Н., который «метался» по комнате. Осмотрев Р., она констатировала ее смерть. Услышав об этом от неё, Семенцов расстроился, заплакал. На теле Р. было множество ссадин, кровоподтеков и гематом, а именно в мягких тканях области шеи, волосистой части головы, ушибленная рана на верхней левой губе;

рапортом от ... года, в котором дежурный ОВД по Котельни-

ковскому РОВД докладывает, что ... года в 00 часов 20 минут по телефону от медсестры скорой медицинской помощи С.. поступило сообщение о том, что по адресу: ...,

г. Котельниково, ..., ... обнаружен труп Р. (т. 1л.д. 19);

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Семенцова В.Н. от ... года, из которого следует, что обвиняемый Семенцов В.Н. указал на домовладение, в котором он проживала совместно с Р., расположенное по адресу: ..., ..., ..., ..., и пояснил, что в вечернее время суток ... года, находясь в вышеуказанном домовладении между ним и Р. возник словесный конфликт, в ходе которого он подошел к Р. и нанес ей один удар рукой по щеке, после чего нанес еще два удара кулаком по голове в область затылка. Р. в это время сидела на полу. В ходе продолжавшегося конфликта Семенцов В.Н. отошел к печи, взял в руку деревянную палку, после чего с силой бросил ее в Р. От данного броска Семенцова В.Н. палка ударила Р. по голове в области виска с левой стороны и отлетела в сторону. Затем Семенцов В.Н. лег спать на кровати, а Р. уснула на полу. В ночное время суток Семенцов В.Н. проснулся и увидел, что Р. не подает признаков жизни, после чего он вызвал скорую медицинскую помощь и милицию (т. 1л.д. 235-243);

протоколом осмотра места происшествия от ... года, из которого следует, что было осмотрено домовладение с прилегающей к нему территорией, расположенное по адресу: ..., ..., ..., .... В ходе осмотра места происшествия были изъяты: свитер белого цвета; жилетка бежевого цвета; вязаная шапка черного цвета; куртка коричневого цвета; куртка светло-защитного цвета;

куртка камуфлированного цвета; перчатки; вязаная шапка; вязаный свитер; вязаная шапка; вязаная шапка; брюки черного цвета; трусы в полоску; кочерга; металлическая сковорода; брюки; колготки; вязанные носки; спортивные штаны темного цвета (т. 1л.д. 6-13);

протоколом осмотра трупа от ... года, согласно которого в помещении ГУЗ «Котельниковское СМО» был осмотрен труп Р. с имеющимися на ней телесными повреждениями (т. 1л.д. 47-52)

протоколом задержания подозреваемого Семенцова В.Н. от ... года, согласно которого в помещении бокса ... инфекционного отделения МУЗ «Котельниковская ЦРБ» при личном обыске подозреваемого Семенцова В.Н. в присутствии понятых и защитника были изъяты предметы одежды, в которых Семенцов В.Н. был одет в момент совершения им преступления, а именно: вязаный свитер серого цвета, с узорами чёрного цвета; рубашка в рисунок клетку чёрно-коричневых цветов, джинсы тёмно-синего цвета; кожаные ботинки чёрного цвета; куртка светло-бежевого цвета (т. 1л.д. 76-81);

протоколом осмотра предметов от ... года (т. 1л.д. 199-212);

заключением судебно-медицинской экспертизы ... от ... года, из которого следует, что смерть Р. наступила за 2-3 суток до исследования трупа в морге. Смерть Р. наступила от отека и дислокации головного мозга вследствие кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки при закрытой черепно-мозговой травме. При судебно-медицинском исследовании трупа Р. обнаружены повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, характеризующейся 2 ушибленными ранами на волосистой части головы в теменной области и височно-затылочной областях слева, ушибом мягких тканей лобной области, осложнившейся кровоизлияниями под твердые мозговые оболочки правого и левого полушарий головного мозга (наличие крови и свертков в объеме около 50 и 70 мл), очаговым кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки левой лобной доли, отека и дислокации мозга. Данная травма относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, как опасная для жизни и повлекшая смерть. Также обнаружены телесные повреждения в виде 6 ссадин на лице, 1 кровоподтека на левой щеке, 2 ушибленных ран на губах и 1 ушибленной раны на подбородке, травматического удаления 2 резца на нижней челюсти справа, 2-3 зубов на нижней челюсти слева, 15 ссадин на шее, 2 ссадин и 2 кровоподтеков на правой руке, 3 кровоподтеков на левой руке, 4 кровоподтеков на правой голени и коленном суставе, 1 ссадины на правой молочной железе. Ушибленные раны на губах, подбородке, травматическое удаление 3 постоянных зубов относятся к категории повреждений, причинивших легких вред здоровью. Все обнаруженные телесные повреждения являются прижизненными. Кровоподтеки на нижних конечностях образовались за 2-3 суток до наступления смерти. Закрытая черепно-мозговая травма образовалась незадолго до смерти (свыше 6, но не более 12 часов). Все остальные повреждения образовались свыше 1, но не более 6 часов до наступления смерти. Закрытая черепно-мозговая травма, характеризующуюся ушибленными ранами на волосистой части головы, ушибом лобной области, осложнившаяся кровоизлиянием под оболочки головного мозга, отеком и дислокацией головного мозга, образовались от воздействия твердого предмета, продольные размеры которого превышают поперечные, обладающего ребром, возможно при ударе деревянным бруском, имеющим прямоугольное или остроугольное ребро и других аналогичных предметов. Ушиб мягких тканей лобной области головы образовались от воздействия тупого твердого предмета, возможно при ударе рукой постороннего человека, ушибленная рана на подбородке образовалась от удара предмета, обладающего 3 ребрами, возможно при ударе торцевой частью деревянного бруска. Ссадины и кровоподтеки на верхних и нижних конечностях образовались от воздействия тупых твердых предметов и при ударе о таковые, возможно при ударах руками и ногами постороннего человека. Ссадины на шее образовались от воздействия твердого предмета с ограниченной поверхностью соприкосновения, возможно от воздействия деревянной щепки других аналогичных предметов. Ссадина на молочной железе образовалась от давления предмета имеющего округлую форму, диаметром около 3 см. (при давлении торцевым участком металлической трубы и других аналогичных предметов). Смерть Р. наступила в короткий промежуток по времени после причинения закрытой черепно-мозговой травмы (свыше 6, но не более 12 часов). Между обнаруженной закрытой черепно-мозговой травмой, осложнившейся кровоизлияниями под оболочки головного мозга и наступлением смерти Р. прослеживается прямая причинная связь. Все остальные телесные повреждения относятся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью и не причинившие вреда здоровью, и не состоят в причинной связи с наступлением смерти. Кровоподтеки на кистях рук и предплечьях могли образоваться при борьбе и самообороне, исключается возможность образования других телесных повреждений при борьбе и самообороне. Исключается возможность образования черепно-мозговой травмы, ушибленных ран и травматического удаления зубов при ударах собственной рукой, так как для их образования необходима значительная кинетическая энергия, которой не обладает собственная рука потерпевшего (малый рычаг, не в полной мере работают все мышцы, поэтому не создается необходимое ускорение для травмирующего предмета). Кровоподтеки на нижних конечностях образовались за 2-3 суток до наступления смерти. Все остальные телесные повреждения образовались в самой различной последовательности. Закрытая черепно-мозговая травма образовалась не менее чем от 3 ударных воздействий в область головы (2 ушибленные раны в волосистой части головы и 1 ссадины в лобной области). Все остальные телесные повреждения образовались от 36 травмирующих воздействий. После причинения закрытой черепно-мозговой травмы до наступления отека и дислокации головного мозга потерпевшая могла совершать целенаправленные действия, передвигаться, звать на помощь. Повреждения, обнаруженные при исследовании трупа Р., наносились с силой, достаточной для их образования. При причинении телесных повреждений потерпевшая и нападавший были обращены своей передней поверхностью тел друг к другу и могли располагаться в самых различных положениях (стоя, сидя, лежа) (т. 1л.д. 62-68);

заключением судебно-биологической экспертизы ... от ... года, из которой следует, что Р. и Семенцов В.Н. одногруппны по системе АВО, оба относятся к В

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ... от ... года Семенцов В.Н. обнаруживает признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости вследствие употребления алкоголя (код по МКБ - 10 F 10.2), о чем свидетельствует длительное злоупотребление алкоголем, употребление суррогатов, рост толерантности, сформировавшийся абстинентным синдром, запойное пьянство, палимпсесты. Однако, имеющиеся расстройства не достигали и не достигают степени выраженных, а потому не лишали и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния обнаруживал признаки вышеуказанного психического расстройства, временного психического расстройства Семенцов В.Н. не обнаруживал, сознание у него не было помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались болезненными пере-

живаниями, находился в состоянии алкогольного опьянения, а потому мог

осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. Признаков синдрома зависимости вследствие употребления наркотических средств (наркомании) Семенцов В.Н. не обнаруживает. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 1л.д. 181-182).

Суд считает, что вина Семенцова В.Н. доказана полностью и его действия следует квалифицировать по ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Об умысле Семенцова В.Н. на причинение тяжкого вреда здоровью Р. свидетельствуют обстоятельства совершения преступления, орудие преступления - деревянный брусок, а также локализация ранений. Все доказательства по делу являются сопоставимыми, находятся в логической взаимосвязи. В своей совокупности они подтверждают обоснованность квалификации действий Семенцова В.Н. по ст.111 ч.4 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает тяжесть совершенного преступления и личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Семенцов В.Н. совершил особо тяжкое преступление. Он ранее не судим. По месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Вину Семенцов В.Н. осознал, в содеянном раскаивается.

Смягчающим вину Семенцова В.Н. обстоятельством суд учитывает в соответствии с п.»и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления. Отягчающие вину обстоятельства по делу не установлены, поэтому наказание назначается с учетом требований ст.62УК РФ.

При назначении Семенцову В.Н. наказания суд принимает во внимание его состояние здоровья, учитывая результаты проведенного обследования (т.1л.д.46).

Руководствуясь ст.304-307 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Семенцова В.Н. виновным по ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 01 февраля 2010 года.

Меру пресечения Семенцову В.Н. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: куртку на синтепоне, брюки, гамаши, шапку вязаную, спортивные брюки, куртку форменную, джинсвые брюки, блузку женскую, брюки, безрукавку, куртку форменную, свитер, шапку, шапку, пару носок, колготки, трусы мужские, бюстгальтер,блузку без рукавов, пару перчаток, кочергу, фрагмент ткани ковра, сковородку чугунную, трусы женские, куртку, джинсовые брюки, свитер, рубашку уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вол-гоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня оглашения, а для лица, осужденного к лишению свободы, в тот же срок вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Б. Тимошенко

Приговор вступил в законную силу.