открытое хищение чужого имущества группой лиц



Дело № 1-86/2010

22 апреля 2010 года г. Котельниково

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Котельниковский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего Тимошенко Р.Б.

с участием государственного обвинителя Мсоева А.Ю.

защитника Анисимова В.А., представившего ордер ...,

защитника Краскиной С.А., представившей ордер ...,

при секретаре Таранухиной И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОВАЛЕВА Игоря Сергеевича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.»а» УК РФ,

ЕГОРОВА Андрея Ивановича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.»а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

... года примерно в 23 часа 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Ковалев И.С. и Егоров А.И.в здании вокзала станции Котельниково по ... ... области, увидев ранее незнакомого С., решили открыто похитить у него денежные средства. Во исполнение своего преступного умысла, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда потерпевшему, они вступили в преступный сговор, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, а именно денежных средств С. С этой целью Егоров А.И. под предлогом поговорить попросил С. выйти с ним в фойе железнодорожного вокзала, где стал требовать у него денежные средства на приобретение спиртных напитков. Когда Егоров А.И. разговаривал с С., тем самым отвлекая его и наблюдая за окружающей обстановкой, Ковалев И.С., реализуя задуманное, зная о том, что у С. в заднем кармане одетых на нем джинсов находится паспорт с деньгами, подошел к последнему и вытащил у него из кармана паспорт с вложенной в него денежной купюрой достоинством 500 рублей. В этот момент

Егоров А.И. с целью подавления сопротивления со стороны С. стал удерживать его, преградив ему путь дверью фойе. После того, как Ковалев И.С. открыто похитил у С. денежные средства в размере 500 рублей, вложенные в паспорт последнего, совместно с Егоровым А.И. не реагируя на законные требования С. вернуть похищенное, они оба скрылись с места совершения преступления, причинив потерпевшему мате-

риальный ущерб на сумму 500 рублей.

Допрошенные в качестве подсудимых Ковалев И.С. и ЕгоровА.И. виновными себя признали полностью и просили суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитники и потерпевший не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

Выслушав участников судебного разбирательства, суд находит заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку основания для

применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, имеются; обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия обоих подсудимых следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п.»а» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Оба подсудимых ранее судимы, судимости у них не погашены. В действиях Егорова А.И. содержится опасный рецидив, в действиях Ковалева И.С. - особо опасный рецидив, в связи с чем суд назначает им наказание с применением ст.68 УК РФ.

Подсудимые вину осознали, раскаиваются в содеянном. Ковалев И.С. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, Егоров А.И. по месту жительства характеризуется неудовлетворительно. Ущерб возмещен полностью.

Как смягчающее вину обстоятельство в соответствии со ст.61 ч.1 п.»и» УК РФ суд в отношении обоих подсудимых учитывает активное способствование раскрытию преступления, а в отношении Ковалева И.С. в соответствии со ст.61 ч.1 п.»г» УК РФ наличие малолетнего ребенка. Кроме этого при назначении Ковалеву И.С. наказания суд учитывает наличие у него такого тяжкого заболевания, как инфильтративный туберкулез правого легкого, что подтверждается письменной информацией Красносулинского филиала ГУЗ «Противотуберкулезный клинический диспансер» Ростовской области от ... года, из которой следует, что Ковалев И.С. с декабря 2008 года состоит на учете с указанным заболеванием.

Как отягчающее вину обоих подсудимых обстоятельство суд учитывает в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ наличие в действиях Ковалева И.С. особо опасного рецидива, а в действиях Егорова А.И. опасного рецидива.

С учетом изложенного, а также размера похищенного, суд считает, что наказание в отношении обоих подсудимых должно быть связано с лишением свободы, но при этом суд считает возможным назначить им наказание по нижнему пределу санкции п.»а» ч.2 ст.161 УК РФ.

Руководствуясь ст.304-308, 314-317 УПК РФ, ст.68 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОВАЛЕВА Игоря Сергеевича и ЕГОРОВА Андрея Ивановича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.»а» УК РФ.

Назначить ЕГОРОВУ Андрею Ивановичу наказание по ст.161 ч.2 п.»а» УК РФ в виде двух лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 29 декабря 2009 года.

Назначить КОВАЛЕВУ Игорю Сергеевичу наказание по ст.161 ч.2 п.»а» УК РФ в виде двух лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 29 декабря 2009 года.

Меру пресечения Ковалеву И.С. и Егорову А.И. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу - паспорт, страховое свидетельство и 2 фотографии, находящиеся на хранении у потерпевшего С., оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня вручения копии приговора в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе обратиться с ходатайством о рассмотрении кассационной жалобы с их участием.

Cудья Р.Б.Тимошенко

Приговор вступил в законную силу.