хранение в целях сбыта и сбыт продукции



Дело №1-129/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Котельниково «09» августа 2010 г.

Котельниковский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Бескровного Д.Г.,

при секретаре Кретовой Т.А.,

с участием прокурора Котельниковского района Забродина П.В.,

подсудимой Садчиковой А.С.

её защитника Бородина В.Ю. предоставившего удостоверение ... и ордер ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Садчиковой А.С., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительному заключению, Садчикова А.С. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Садчикова А.С., ... года, на территории рынка расположенного около ж./д. вокзала ..., ..., приобрела у ранее незнакомого мужчины 1,5 литра этилового спирта имея намерение использовать его в последующем при производстве спиртосодержащей жидкости, осознавая, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья граждан.

... года Садчикова А.С., имея умысел на изготовление спиртосодержащей продукции с целью ее последующего сбыта, путем разбавления ранее приобретенного спирта с водой произвела в своем домовладении, по адресу: ..., ..., ..., ..., спиртосодержащую жидкость в объеме 0,5 литра. При этом Садчикова А.С. действовала умышленно, и осознавала, что ее действия являются общественно опасными, поскольку изготовление продукции производилось кустарным способом без использования сертифицированного, прошедшего государственную регистрацию оборудования, позволяющего производить продукцию, соответствующую действующим стандартам. Таким образом, произведенная ею спиртосодержащая жидкость не прошла проверку на предмет соответствия требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя. Предвидя возможность наступления общественно опасных последствий от употребления произведенной спиртосодержащей жидкости в виде причинения вреда здоровью потребителя, Садчикова А.С. относилась к ним безразлично.

Произведенную спиртосодержащую жидкость Садчикова А.С. хранила до ... года в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ....

... года, примерно в 17 часов 00 минут, к Садчиковой А.С. с просьбой продать ему спиртосодержащую продукцию обратился ранее неизвестный ей В. Действуя умышленно, Садчикова А.С., осознавая, что произведенная ею продукция может причинить вред лицу ее употребившему, относясь к этому безразлично, действуя с целью извлечения материальной выгоды, сбыла В. одну бутылку спиртосодержащей жидкости, емкостью 0,5 литра, по цене 30 рублей.

В тот же день примерно в 17 часов 10 минут данная бутылка была изъята у В. оперативным уполномоченным ОБЭП милиции ОВД по Котельниковскому району Волгоградской области С

Кроме этого, С. в ходе проведенного осмотра места происшествия - домовладения Садчиковой А.С., расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., обнаружил и изъял денежную купюру достоинством 50 рублей, с номером Нг ..., которой В. расплатился за приобретенную им у Садчиковой А.С. бутылку со спиртосодержащей жидкостью.

Согласно заключению эксперта ... от ... года следует, что содержимое одной стеклянной бутылки вместимостью 0,5 л, с этикеткой «Водка Пшеничная», изъятой ... г. в домовладении, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., у гр. Садчиковой А.С., в ходе проверочной закупки, является спиртосодержащей жидкостью, с содержанием этилового спирта 44,1 % об.

Согласно заключению эксперта ... от ... года следует, что содержание вредных примесей в жидкости из одной стеклянной бутылки вместимостью 0,5 л., с этикеткой «Водка Пшеничная», изъятой ... г. в домовладении, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., у гр. Садчиковой А.С., в ходе проверочной закупки, указывает на несоответствие их ГОСТу Р 51786-2001 по присутствию ацетона для водки из спирта высшей очистки. Содержимое бутылки «Водка Пшеничная» опасно для жизни и здоровья граждан по присутствию ацетона и при приеме внутрь может вызвать отравление (тошноту, рвоту, раздражение слизистой пищевода и желудка, обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, почек и т.д.)

Таким образом, согласно обвинению, Садчикова А.С. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 238 УК РФ, а именно хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании Котельниковского районного суда Волгоградской области Садчикова А.С. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Она осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.

Защитник подсудимой Бородин В.Ю., а также государственный обвинитель в судебном заседании заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора, и учитывая, что предъявленное подсудимой Садчиковой А.С. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу, о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимой Садчиковой А.С. виновной в содеянном, без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия её жизни.

Садчикова А.С. судимости не имеет, совершила умышленное преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину осознала, в содеянном раскаивается.

В соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, активное способствование раскрытию преступления, является обстоятельством, смягчающим наказание Садчиковой А.С.

Обстоятельств, отягчающих наказание Садчиковой А.С., в судебном заседании не установлено.

В соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу - бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся при уголовном деле, необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст.308-310, 321, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Садчикову А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Садчиковой А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютерной техники и может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Федеральный судья Д.Г. Бескровный

Приговор вступил в законную силу.