Покушение на присвоение.



Дело № 1- 145/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 августа 2010 года г. Котельниково

Котельниковский районный суд Волгоградской области

В составе : председательствующего судьи Краскина С.В.

При секретаре Шамраенко В.Е.

Государственного обвинителя - зам. прокурора Котельниковского района Мсоева А.Ю.

Подсудимого Каткова В.И.

Адвоката Бородина В.Ю., представившего ордер ...

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Каткова В.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 160 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

... года, около 20 часов, звеньевой ФГУ «Аздонрыбвод» «Цимлянского завода по разведению частиковых рыб» Катков В.И., назначенный на должность приказом ...Л от ... года, являющийся материально-ответственным лицом, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности, на принадлежащей ему моторной лодке «Казанка-5», вернулся с водоема Цимлянского водохранилища после лова свежей рыбы, после чего у него возник преступный умысел на хищение рыбы из улова. Во исполнение своего преступного умысла, Катков В.И. прибыл к берегу Цимлянского водохранилища, в 100 метров южнее х. ..., где рассортировал свежевыловленную и неоприходованную на рыбоприемку ФГУ «Аздонрыбвод» «ЦЗР» рыбу, отобрав 30 кг. рыбы породы лещ, стоимостью 35 руб. за 1 кг., 10 кг. рыбы породы карась, стоимостью 20 руб. за 1 кг., 10 кг. рыбы породы сазан, стоимостью 40 руб. за 1 кг., всего на общую сумму 1650 руб., в 3 капроновых мешка и вытащил ее на берег, чтобы распорядиться похищенным по собственному усмотрению, однако его преступный умысел не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как данный факт обнаружили сотрудники милиции, которыми Катков В.И. был задержан, а похищенная рыба изъята.
В судебном заседании Катков В.И.виновным себя признал полностью.

... года, при ознакомлении Каткова В.И., представителя защиты с материалами уголовного дела, Катков В.И., представитель защиты заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения л.д.78 - 79).

В судебном заседании Катков В.И. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с представителем защиты, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

В соответствие со ст.316 ч.7 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Каткова В.И. следует квалифицировать по ст.30 ч.3, ст.160 ч.3 УК РФ - как покушение на присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого.

Катков В.И. по месту жительства и месту последней работы, характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, ущерб возместил в полном объеме, что признается судом обстоятельствами, смягчающими ответственность, и наказание следует назначить с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Каткова В.И., не имеется.

Суд считает, что исправление Каткова В.И. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.308-310, 312, 314 -317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Каткова В.И. виновным по ст.ст.30 ч.3, 160 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, и с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на один год.

Обязать Каткова В.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа,

осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Каткову В.И. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютерной техники и может быть обжалован в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья подпись С.В. Краскин

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.