Причинение тяжкого вреда здоровью.



Дело № 1-146/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 августа 2010 г. г. Котельниково

Котельниковский районный суд Волгоградской области

В составе : председательствующего судьи Краскина С.В.

При секретаре Шамраенко В.Е.

Государственного обвинителя - зам.прокурора Котельниковского района Мсоева А.Ю.

Подсудимого Липова Е.Е.

Адвоката Анисимова В.А.,представившего ордер ...

Потерпевшей Ф.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Липова Е.Е. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

... года, около 21 часа, Липов Е.Е., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении квартиры ... по ... ... области, в ходе ссоры с Ф., возникшей на почве ревности, имея преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Ф., умышленно нанес один удар ножом, хозяйственно-бытового назначения, в левый бок Ф., причинив своими умышленными действиями потерпевшей телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения задней поверхности грудной клетки с ранением селезенки, осложнившимся двухмоментным разрывом селезенки, внутрибрюшным кровотечением, постгеморрагической анемией, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, как опасное для жизни.
В судебном заседании Липов Е.Е. виновным себя признал полностью.

... года, при ознакомлении Липова Е.Е., представителя защиты с материалами уголовного дела, Липов Е.Е. и представитель защиты заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения л.д.70).

В судебном заседании Липов Е.Е. поддержал ранее заявленное ходатайство

о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с представителем защиты, он осознает последствия постановления приговора без

проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

В соответствие со ст.316 ч.7 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Липова Е.Е. следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого.

Липов Е.Е. по месту жительства характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом обстоятельствами, смягчающими ответственность, и наказание следует назначить с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Липова Е.Е., не имеется.

Суд считает, что исправление Липова Е.Е. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Иск прокурора ... о взыскании с Липова Е.Е. в пользу ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования ...» 8 758 рублей 50 коп., подлежит удовлетворению в полном обьеме, поскольку это подтверждается листком учета медицинских услуг л.д.63).

Руководствуясь ст.ст.308-310, 312, 314 -317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Липова Е.Е. виновным по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на два года.

Обязать Липова Е.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Липову Е.Е. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство : тканевое одеяло, находящееся на хранении у Липова Е.Е., оставить последнему.

Взыскать с Липова Е.Е. в пользу ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования ...» 8 758 рублей 50 копеек.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютерной техники и может быть обжалован в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья подпись С.В. Краскин

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.