Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов



Дело № 1-132/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 августа 2010 года г.Котельниково

Котельниковский районный суд Волгоградской области

В составе : председательствующего судьи Краскина С.В.

При секретаре Шамраенко В.Е.

Государственного обвинителя - пом.прокурора Котельниковского района Думцевой Л.А.

Подсудимых Меркулова С.Н., Ломакина Д.С.

Адвоката Анисимова В.А., представившего ордер ...

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Меркулова С.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

... года, около 21 часа, Ломакин Д.С. по предварительному сговору с Меркуловым С.Н., имея преступный умысел на незаконную добычу рыбы, заплыли на резиновой лодке «Нырок-2» в водоём Красноярского залива Цямлянского водохранилища в районе х. ... ..., являющегося местом нереста рыбы, где действуя совместно и согласованно, незаконно установили в воду одну рыболовную сеть, с целью добычи свежей рыбы, после чего были задержаны сотрудниками милиции.
В судебном заседании Меркулов С.Н. и Ломакин Д.С. виновными себя признали полностью.

... года, при ознакомлении Меркулова С.Н. и Ломакина Д.С., представителя защиты с материалами уголовного дела, Меркулов С.Н. и Ломакин Д.С., представитель защиты заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения л.д.86-87, 91-92).

В судебном заседании Меркулов С.Н. и Ломакин Д.С. поддержали ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что данные ходатайства заявлены добровольно и после консультации с представителем защиты, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

В соответствие со ст.316 ч.7 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимым наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Меркулова С.Н. и Ломакина Д.С. следует квалифицировать по ст.256 ч.3 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личности подсудимых.

Ломакин Д.С. по месту жительства характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, имеет язвенную болезнь желудка, что признается судом обстоятельствами, смягчающими ответственность, и наказание следует назначить с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ломакина Д.С., не имеется.

Суд считает, что исправление Ломакина Д.С. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

В соответствие с приговором ... суда ... от ... года л.д.75-76) Меркулов С.Н., на основании ст.83 п.1 п.п. «А» УК РФ, освобожден от отбывания наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка ... ... в связи с истечением срока давности обвинительного приговора суда.

Меркулов С.Н. по месту жительства характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию преступления, принимал участие в Контртеррористической операции на территории ..., что признается судом обстоятельствами, смягчающими ответственность, и наказание следует назначить с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Меркулова С.Н., не имеется.

Суд считает, что исправление Меркулова С.Н. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.308-310, 312, 314 -317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Ломакина Д.С. виновным по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на один год.

Обязать Ломакина Д.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Признать Меркулова С.Н. виновным по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на один год.

Обязать Меркулова С.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Меркулову С.Н. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Ломакину Д.С. меру пресечения в виде заключения под стражу изменить и избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства : рыболовную сеть, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД ..., уничтожить, как не представляющую ценности; резиновую лодку и два металлические весла, находящиеся на хранении у Меркулова О.Н., оставить последнему.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютерной техники и может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья подпись С.В. Краскин

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.