кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-91/10

г.Котельниково 22 июня 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Котельниковский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего Тимошенко Р.Б.

с участием государственного обвинителя Сапроновой Е.В.,

защитника Цветашова Г.И., представившего ордер ...,

при секретаре Таранухиной И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МАРТЫНОВА Ивана Александровича,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.112 ч.1 УК

РФ, ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

... года около 15 часов 00 минут Мартынов И.А. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме И по ... ... области, в ходе ссоры между ним и Б , возникшей на почве личных неприязненных отношений, осуществляя умысел, направленый на причинение средней тяжести вреда здоровью, подошел к Б и умышленно нанес два удара кулаком в область лица, отчего тот упал на пол, после чего Мартынов И.А. умышленно нанес три удара ногой в область грудной клетки Б , в результате чего потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков на веках глаза, перелома 7, 8 ребер справа по передним отрезкам без смещения, относящиеся в совокупности к категории повреждений, причинивших вред здоровью средней тяжести по длительности расстройства здоровья сроком свыше 3-х недель.

... года около 21 часа 00 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Мартынов И.А. прибыл в подворье И по ... ... области, где, вырвав пробой дверного замка, незаконно проник в дом и тайно похитил оттуда DVD плеер «ВВК» стоимостью 1500 рублей, принадлежащий М., причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Он же ... года около 21 часа 30 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Мартынов И.А. прибыл в подворье И по ... ... области, где, вырвав пробой дверного замка, незаконно проник в дом и тайно похитил оттуда музыкальный центр «LIN» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий М., причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Подсудимый Мартынов И.А. виновным себя признал полностью и в судебном

заседании полностью подтвердил свои показания, данные им в период предварительного следствия, из которых следует, что действительно он ... года находился у своего дяди, И, по ... .... Утром к нему пришел его знакомый, Мамончев А.. Они втроем стали распивать водку, принесенную Мамончевым., после чего И и Мамончев уснули. Около 10 часов утра пришел Б А., с которым он продолжил распивать спиртное. При этом Б А. несколько раз выходил курить, заходя, не разувался, проходил в грязной обуви к столу. Из-за этого между ними произошел конфликт, в ходе кото- рого он два раза ударил его рукой по лицу, а когда тот упал на пол, несколько раз ударил ногами по различным частям тела. Когда он проживал у И то взял у М. С. DVD плеер и музыкальный центр на время. М. С. не разрешала ему ими распоряжаться. ... года днем он поссорился с И Ю., тот его выгнал. Вечером около 21 часа он пришел к И, которого дома не оказалось. Вытащив пробой из дверной коробки, он вошел в дом, решив забрать плеер, принадлежащий М. С., и продать его. Плеер он отнес на ..., а через несколько дней продал таксисту. В этот же день он снова проник в дом И, вырвав пробой из дверной коробки, похитил оттуда музыкальный центр и продал его тому же таксисту.

Вина подсудимого Мартынова И.А., кроме его признания, подтверждается также показаниями потерпевшего Б о том, что ... года он в доме И Ю. распивал спиртные напитки с Мартыновым И. Между ними возник конфликт из-за того, что он ходил по комнате в обуви. Когда он отказался разуваться, Мартынов И. нанес ему сначала два удара кулаком по лицу, а когда он упал на пол, стал бить ногами по телу, показаниями потерпевшей М. (судом исследовались,л.д. 53-54) о том, что ... года Мартынов И. попросил у неё на время музыкальный центр и DVD плеер. В это время он проживал у её брата, И Ю., поэтому она разрешила ему взять плеер и музыкальный центр. В феврале месяце ей стало известно, что музыкальный центр и DVD плеер у И Ю. похищены; свидетеля Мамончева А. (судом исследовались,л.д.27-28) о том, что ... года во время совместного распития спиртных напитков между Мартыновым И. и Б А. возник конфликт, во время которого Мартынов И. нанес кулаком по лицу Б А., а когда тот упал на пол, еще несколько раз ударил его ногами по различным частям тела; показаниями свидетелей Н и Н. о том, что они ... года видели, как Б А. бежал со стороны ... был в крови и держался за правый бок, был сильно испуган, просил его спрятать. К нему подбежали Мартынов И. и Мамончев А. и стали с ним ругаться. Позже Мартынов пояснил им, что ссора произошла из-за того, что он зашел в дом в грязной обуви, показаниями свидетеля И о том, что ... года со слов Мартынова ему стало известно, что днем приходил Б , они поссорились, в ходе ссоры он побил Б . В феврале он выгнал Мартынова. После этого вскоре обнаружил, что из дома пропали музыкальный центр и, показаниями свидетеля Л о том, что ... года Мартынов принес к ним домой DVD плеер. ... года он его унес, а вскоре принес музыкальный центр, проверив, работает ли он, унес его, заключением эксперта ... от ... года, выводами которого установлено, что у Б обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков на веках глаз, перелома 7,8 ребер по передним от резкам без смещения, которые относятся к категории повреждений, причинивших средний вред здоровью. Они образовались не менее чем от 2 травмирующих воздействий тупым твердым предметом, возможно при ударе руками, обутыми ногами постороннего человека л.д.12).

Таким образом на основании совокупности приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Мартынова И.А. в инкриминируемых ему преступлениях.

Каких-либо существенных противоречий в приведенных показаниях подсудимого, потерпевших и свидетелей судом не установлено.

Исследованные в судебном заседании и приведенные выше доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному Мартынову И.А. обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Действия Мартынова И.А. по факту причинения телесных повреждений Б А. следует квалифицировать по ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Действия Мартынова И.А. по фактам хищения DVD плеера и музыкального центра ... года и ... года следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, по каждому эпизоду, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Мартынов И.А. совершил одно преступление средней тяжести и два тяжких преступления. Он ранее судим, в его действиях содержится особо опасный рецидив, поэтому наказание назначается с учетом требований ст.79 УК РФ. По месту жительства характеризуется отрицательно.

Как смягчающее наказание обстоятельство в соответствии с п.»и» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает активное способствование раскрытию преступления,

Отягчающим обстоятельством в соответствии с п.»а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Руководствуясь ст.304-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАРТЫНОВА Ивана Александровича признать виновным по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, ст.112 ч.1 УК РФ.

Назначить Мартынову И.А. наказание с применением ст.68УК РФ по ст.112 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы, по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Мартынову И.А. наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 12 июня 2010 года.

Меру пресечения Мартынову И.А. оставить прежнюю - в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня оглашения, а для осужденного к лишению свободы - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Р.Б. Тимошенко

Приговор вступил в законную силу.