Обвинение в незаконной добыче водных биологических ресурсов



Дело № 1-152/10 «03» сентября 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Котельниковский районный суд

Волгоградской области

В составе председательствующего судьи Лунёва А.В.

С участием государственного обвинителя Думцевой Л.А.

Подсудимых Петрова В.И., Павлова А.В.

защитника Анисимова В.А., ордер ____

при секретаре Десюкевич Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котельниково уголовное дело по обвинению:

Петрова В.И., ____ судимого:

____

____

Павлова А.В., ____

в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ,

установил:

Павлов А.В. по предварительному сговору с Петровым В.И. ____ года около 24 часов имея умысел на незаконную добычу водных биологических ресурсов в местах нереста, на резиновой лодке заплыв на воду Цимлянского водохранилища в районе х. ____ ____, являющегося местом нереста рыбы, выставили в воду одну рыболовную сеть, после чего были задержаны работником милиции.

Подсудимые согласны с предъявленным обвинением.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемые согласились с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, так как суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Павлова А.В. суд квалифицирует по ст.256 ч.3 УК РФ как незаконная добыча водных биологических ресурсов в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Петрова В.И. суд квалифицирует по ст.256 ч.3 УК РФ как незаконная добыча водных биологических ресурсов в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимые по месту жительства характеризуются удовлетворительно, вину признали, в содеянном раскаиваются, имеют на иждивении малолетних детей, активно способствовали раскрытию преступления, что признается судом обстоятельством, смягчающим наказание.

Петров В.И. ранее судим ____ Судимости в установленном законом порядке не погашены. В действиях Петрова В.И. содержится рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. Наказание Петрову необходимо назначить с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Павлов А.В. ранее не судим, и наказание Павлову А.В. необходимо назначить с применением ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 299-310, гл.40 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Петрова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Признать Павлова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать Павлова А.В., Петрова В.И. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, контролирующего отбывание наказания.

Меру пресечения Петрову В.И., Павлову А.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: резиновую лодку оставить владельцу А., рыболовную сеть уничтожить.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. Разъяснить осужденным право в течение 10 суток со дня вручения провозглашения приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий судья: А.В. Лунёв

Приговор вступил в законную силу.