обвинительный приговор по ст.ст.228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ



20 августа 2010 года Дело № 1-149/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Котельниковский районный суд

Волгоградской области

В составе:

Председательствующего судьи Павликов С.Н.

Прокурора Вдовенко С.В.

Защитника Анисимова В.А.

При секретаре Таранухиной И.Г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Котельниково уголовное дело по обвинению: Наймиллер И.Г., ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Наймиллер И.Г. совершил сбыт и покушение на сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

... года около 17 часов, находясь на автобусной остановке, расположенной на северной окраине х. ... ..., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства с целью получения материальной выгоды, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, незаконно сбыл П.. наркотическое средсто - ... массой 0,19 гр., содержащееся в одном медицинском одноразовом шприце, получив за это от П. деньги в сумме 200 руб.. Приобретенное наркотическое средство ... П. положил в салон своего автомобиля ВАЗ ... рег.знак ... и в пути следования по направлению в ... ... года в 17 часов 30 минут был задержан работниками милиции, которым добровольно выдал незаконно приобретенное у Наймиллер И.Г. наркотическое средство.

Он же, ... года в первой половине дня на берегу залива ... водохранилища, расположенного на южной окраине х. ... ..., ... незаконно изготовил наркотическое средство - ... общей массой 0,09 гр., ... и ... года около 14 часов на автобусной остановке, расположенной на северной окраине х. ... ..., умышленно, с целью получения материальной выгоды, незаконно сбыл наркотическое средство, ... - Л. получив за это от последнего 200 руб.. После передачи наркотического средства и получения денег, Наймиллер И.Г. был задержан сотрудниками милиции, проводившими в отношении него оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка», в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. ... года в 14 часов 40 минут в помещении ОВД по ...у Л. добровольно выдал работникам милиции приобретенное у Наймиллер И.Г. наркотическое средство.

Допрошенный в качестве подсудимого Наймиллер И.Г. виновным себя не признал и суду показал, что проживает в х. ... вместе со своей матерью В. Наркотические средства периодически употребляет на протяжении 3-х лет. ... года утром к нему домой на легковом автомобиле ... приехали трое парней, одного из которых зовут «...», попросили его изготовить наркотическое средство, он согласился. Они передали ему сырье для изготовления наркотика - кондитерский мак и бутылку растворителя, а также три шприца и сказали, что один шприц с изготовленным наркотиком он может оставить себе за работу. На берегу залива ... водохранилища возле х.... он изготовил из мака наркотическое средство, поместил его в три шприца, один из которых сразу уколол себе. После этого на велосипеде приехал на автобусную остановку, где его ожидал незнакомый мужчина, который приезжал с «...» на том же ... автомобиле (впоследствии он узнал фамилию этого мужчины - Л.). Он передал Л. два шприца с «опием», а Л. в знак благодарности дал ему на пиво 200 рублей купюрами по 100 рублей. После этого Л. на автомобиле поехал в сторону ..., а его (Наймиллер И.Г.) задержали сотрудники милиции и изъяли у него полученные от Л. деньги в сумме 200 руб.. Вину в инкриминируемых деяниях не признает, так как Л. не продавал наркотические средства, а только изготовил его по их просьбе. П. никогда не знал и не видел, наркотические средства никогда ему не продавал.

Суд приходит к выводу, что вина Наймиллер И.Г. в совершении инкриминируемых деяний доказана совокупностью следующих доказательств:

Показаниями свидетелей:

Ж. С. о том, что они являются оперуполномоченными ОВД по Котельниковскому району; в их обязанности входит в том числе выявление преступлений, связанные с незаконным оборотом наркотиков. ... года около 17 часов сотрудники ОГИБДД ОВД по Котельниковскому району капитан милиции М. и лейтенант милиции Д. сообщили, что в ходе проверки документов водителя автомобиля ВАЗ ... П.., двигавшегося со стороны х.... по направлению в ... на пересечении автодорог Волгоград-Сальск и ... ..., в салоне автомобиля было обнаружено наркотическое средство, содержащееся в медицинском шприце, которое П.. желает добровольно выдать. Ж. прибыл на место и в присутствии двух понятых П.. заявил о том, что желает добровольно выдать имеющийся у него шприц с наркотическим средством. После этого все участники проследовали к зданию Котельниковского ОВД, где П. в присутствии двух понятых добровольно выдал имеющийся при себе шприц с жидкостью светло-коричневого цвета. В объяснениях П. пояснил, что наркотическое средство он приобрел у своего знакомого по имени ... в х. ... для личного употребления. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий направленных на установление личности мужчины сбывшего П. наркотическое средство в х. ..., было установлено, что к совершению данного преступления причастен житель х.... Наймиллер И.Г., который ранее был в поле зрения правоохранительных органов в связи с употреблением наркотиков. В связи с полученной информацией возникла необходимость в проведении контрольной закупки наркотического средства у Наймиллер И.Г.. В служебном кабинете ОВД по Котельниковскому району в присутствии приглашенных в качестве понятых, К. и А.. был проведен личный досмотр Л. приглашенного им в качестве «закупщика» для проведения контрольной закупки; ему были выданы деньги в сумме 200 рублей купюрами достоинством по 100 рублей, номера которых были занесены в протокол. После этого все участвующие лица на двух автомобилях проехали в х. .... Л. на своем автомобиле ... вместе со С. нашли в хуторе дом, где проживает Наймиллер И.Г.. Л.. вызвал Наймиллер И.Г. из дома и договорился с ним, что тот изготовит наркотическое средство, за что он заплатит ему 200 руб. и встретятся на автобусной остановке через час. Ж. в это время вместе с понятыми ожидал в районе х.... на автодороге недалеко от предполагаемого места сбыта. Через условленное время к остановке на велосипеде подъехал Наймиллер И.Г., где его ожидал на автомобиле Л. Наймиллер И.Г. передал Л. два медицинских шприца, а Л. передал Наймиллеру И.Г. приготовленные для закупки деньги в сумме 200 руб.. После этого Наймиллер И.Г. был задержан и у него в кармане шорт были обнаружены две денежные купюры, полученные от Л.. для проведения контрольной закупки. Там же Л. заявил о том, что при себе у него имеется наркотическое средство, которое он желает выдать добровольно. Все участники проехали в ОВД по Котельниковскому району, где были составлены протоколы досмотров Л. и Наймиллер И.Г., в ходе которых Л. добровольно выдал два медицинских шприца с жидкостью коричневого цвета, которые ему сбыл Наймиллер И.Г, а у Наймиллер И.Г. были изъяты две купюры достоинством 100 рублей каждая, выданные Л. для проведения проверочной закупки. Все изъятое было упаковано в полиэтиленовые пакеты и опечатано печатью .... По окончании протоколы были прочитаны вслух всем присутствующим замечаний не поступило.

С. о том, что ... года около 17 часов он вместе со своим знакомым Х. присутствовали в качестве понятых при добровольной выдаче водителем автомобиля ВАЗ 2106 П. сотруднику милиции Ж. наркотического средства, содержащегося в медицинском шприце.

П. о том, что проживает в х.... и занимается разведением домашних животных. ... года во второй половине дня он на своем автомобиле ВАЗ-2106 по хозяйственным нуждам приехал в х. .... Возвращаясь в ..., пробил на автомобиле колесо и, когда менял колесо на автобусной остановке рядом с х...., к нему на велосипеде подъехал парень по имени И.; ранее они несколько раз встречались на рыбалке возле х...., поэтому визуально он его знал и знал как зовут. В разговоре с ним И. предложил ему попробовать наркотик. Он согласился, так как давно хотел испытать ощущения от воздействия наркотика, хотя ранее его не употреблял. И. достал из кармана медицинский шприц, в котором находилась жидкость коричневого цвета и отдал его ему, а он отдал ему за это 200 руб., которые И. взял. После этого он положил шприц в салон своего автомобиля и поехал домой в х. ... по направлению в .... Не доезжая до ... на перекрестке с трассой, его остановили работники ГАИ для проверки документов. Он испугался, что они могут найти наркотик и решил добровольно его выдать, о чем заявил работникам ГАИ. После этого он был доставлен в ОВД по Котельниковскому району, где в служебном кабинете, в присутствии приглашенных в качестве понятых двух незнакомых мужчин, добровольно выдал сотруднику милиции Ж.. имеющийся у него медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, приобретенный у И., а также дал подробные объяснения о том, гдк и у кого он приобрел наркотик, описал его приметы.

Д. о том, что ... года около 17 часов вместе со старшим ИДПС ОГИБДД ОВД по ...у капитаном милиции М.. на пересечении автодорог Волгоград-Сальск и ... ..., где несли службу, остановили автомобиль ВАЗ ... ... для проверки документов, двигавшийся со стороны х...., х..... Водителю данного автомобиля было предложено добровольно выдать оружие, наркотические средства и взрывчатые вещества, после чего водитель, представившийся П. заявил, что при себе у него имеется шприц с наркотическим веществом, который он приобрел у своего знакомого по имени И., проживающего в х. ... и желает добровольно его выдать. О случившемся они сообщили сотруднику уголовного розыска Ж. который продолжил заниматься с водителем задержанного автомобиля, а они продолжили нести службу.

Л. о том, что ... года в первой половине дня сотрудник милиции Ж. попросил его принять участие в качестве «закупщика» при проведении контрольной закупки наркотического средства у неизвестного ему лица, проживающего в х. .... После этого они прошли в ОВД по Котельниковскому району, где в одном из служебных кабинетов в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, переданы две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, номера которых были переписаны. По окончании все вместе на двух автомобилях проехали в х. .... Он на своем автомобиле ... вместе с оперативным сотрудником С. нашли в хуторе дом, где проживает Наймиллер И.Г.. Он. вызвал Наймиллер И.Г. из дома и договорился с ним, что тот изготовит наркотическое средство, за что он заплатит ему 200 руб. и встретятся на автобусной остановке через час. Ж. в это время вместе с понятыми ожидал в районе х.... на автодороге недалеко от предполагаемого места сбыта. Через условленное время к остановке на велосипеде подъехал Наймиллер И.Г. и передал ему два медицинских шприца, а он передал Наймиллеру И.Г. приготовленные для закупки деньги в сумме 200 руб.. После этого Наймиллер И.Г. был задержан, а он добровольно выдал работниками милиции полученное наркотическое средство

А. о том, что ... года он принимал участие в качестве понятого вместе с К. при проведении контрольной закупки наркотического средства в х. .... В их присутствии был осмотрен «закупщик» Л.., ему были вручены две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, номера которых переписаны в протокол. На двух автомобилях поехали в х. ..., где «закупщик» договорился со «сбытчиком» о приобретении наркотического средства. После этого, примерно через 1 час, он увидел как на остановку на велосипеде подъехал мужчина с которым разговаривал Л. представившийся в последствии Наймиллер И.Г. и передал Л.. два шприца. После этого Л. сел в автомобиль и стал отъезжать, а Наймиллер И.Г. был задержан сотрудниками милиции. У задержанного были обнаружены и изъяты две купюры достоинством 100 рублей каждая с номерами и сериями купюр выданных для поведения контрольной закупки, а Л. добровольно выдал имеющиеся у него два медицинских шприца с жидкостью коричневого цвета, пояснив что данные шприцы ему передал Наймиллер И.Г.. Протокол личного досмотра от ... года в ходе которого в П. в помещении ОВД по Котельниковскому району добровольно выдал медицинский шприц с наркотическим средством «...», который был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью ....л.д.7-

Вина его также подтверждается письменными доказательствами:

Протоколом личного досмотра от ... года, в ходе которого Л. в помещении ОВД по Котельниковскому району добровольно выдал два медицинских шприца с наркотическим средством «...», которые были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью ....л.д.36-37/.

Протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от ... года, в ходе которого в помещении ОВД по Котельниковскому району Л.. для проведения проверочной закупки наркотических средств были выданы две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая ...., с них сняты копии л.д.33-35/.

Протоколом личного досмотра от ... года, в ходе которого Наймиллер И.Г. в помещении ОВД по Котельниковскому району добровольно выдал две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая ..., которые были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью ....л.д.38-40/.

Заключением эксперта ... от ... года, согласно выводов которого вещество, изъятое у П. и представленное на исследование в одном шприце, является наркотическим средством - ... массой 0,19 грамма л.д.21-22/.

Заключением эксперта ... от ... года, согласно выводов которого вещество, изъятое у Л. и представленное на исследование в двух шприцах является наркотическим средством - ... общей массой 0,09 грамма л.д.69-70/

Заключением эксперта ... от ... года, согласно выводов которого Наймиллер И.Г. обнаруживает признаки психического расстройства здоровья в форме легкой умственной отсталости с незначительными нарушениями поведения, однако имеющиеся расстройства не достигали и не достигают степени выраженных, а потому не лишали и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий л.д.101-102/.

Протоколом осмотра предметов от ... года, в ходе которого осматривались: шприц для инъекций емкостью 12 мл., сверток из фольги серебристо-серого цвета с наркотическим средство «... » л.д.26/.

Протокол осмотра предметов от ... года, в ходе которого осматривались: два медицинских шприца для инъекций емкостью 12 мл., два свертка из фольги с наркотическим средством ..., две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая серии .... л.д.106/.

Протоколами очных ставок, в ходе которых свидетели П.. и Л. подтвердили ранее данные показания, уличающие Наймиллер И.Г. в совершении инкриминируемых деянийл.д.108,118.

Протоколом Опознания, в ходе которого П. опознал Наймиллер И.Г. как лицо, сбывшее ему наркотическое средствол.д.118.

Действия подсудимого следует квалифицировать:

По эпизоду сбыта наркотического средства П. - по ст. 228.1 ч.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.

По эпизоду покушения на сбыт наркотического средства Л. - по ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.

У суда нет оснований ставить под сомнение показания допрошенных свидетелей со стороны обвинения, которые уличают Наймиллер И.Г. в совершении инкриминируемых ему деяний, поскольку свидетели до произошедшего не были с ним знакомы, оснований для его оговора с их стороны судом не установлено; показания всех свидетелей согласуются между собой, а также с другими доказательствами, представленными по уголовному делу стороной обвинения. Обвиняемый по уголовному делу вправе признавать либо не признавать свою вину в совершении инкриминируемых деяний. В данном случае, суд расценивает показания подсудимого Наймиллер И.Г., который не признал себя виновным по всем эпизодам предъявленного обвинения - как попытку избежать ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает то, что Наймиллер И.Г. судимости не имеет, обнаруживает признаки психического расстройства здоровья в форме легкой умственной отсталости с незначительными нарушениями поведения, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Отягчающих его вину обстоятельств судом не установлено. Суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества, но с учетом смягчающих его вину обстоятельств, считает возможным назначить ему минимальную меру наказания в виде лишения свободы, предусмотренную санкцией статьи 228.1 ч.1 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Наймиллер И.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч.1, 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание: по ст. 228.1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года; по ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года. На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Наймиллер И.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с момента фактического задержания - с 13 июня 2010 года.

Меру пресечения осужденному Наймиллер И.Г. в виде заключения под стражей не изменять.

Вещественные доказательства: три шприца, три свертка с наркотическим средством - уничтожить; денежные средства в размере 200 руб. передать в ОВД по Котельниковскому району.

Приговор изготовлен в совещательной комнате и может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд.

Судья С.Н.Павликов

Приговор вступил в законную силу