совершение кражи группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба граждан



31 августа 2010 года Дело № 1-160/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Котельниковский районный суд

Волгоградской области

В составе:

Председательствующего судьи Павликова С.Н.

Государственного обвинителя Думцевой Л.А.

Защитника Цветашова Г.И.

При секретаре Таранухиной И.Г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Котельниково уголовное дело по обвинению:

Антоновой Л.А., ..., судимой 26.01.2009 года Котельниковским районным судом Волгоградской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на два года; Постановлением Котельниковского районного суда Волгоградской области от 23.06.2010 года условное осуждение отменено - в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ,

Калагина Н.Г., ... - в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Антонова Л.А. и Калагин Н.Г. ... года около 05 час. по предварительному сговору между собой, находясь в доме ... по ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитили деньги в сумме 2000 руб., юбку стоимостью 800 руб., куртку - 1000 руб., кофту - 500 руб., флакон духов «Ливе Кирке» - 500 руб., чем причинили ущерб О. на сумму 4800 руб..

Допрошенные в качестве подсудимых Антонова Л.А. и Калагин Н.Г. виновными себя признали полностью и просили суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

Выслушав участников судебного разбирательства, суд находит заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, имеются; обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия обоих подсудимых следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п.п «а,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что Антонова Л.А. вину свою осознала, активно способствовала раскрытию преступления. Вместе с тем, Антонова Л.А. совершила преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести в период испытательного срока. Постановлением Котельниковского районного суда Волгоградской области от 23.06.2010 года условное осуждение ей отменено. Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено. Суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. ст. 62 ч.1, 70 УК РФ.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что Калагин Н.Г. ранее не судим, вину свою осознал, активно способствовал раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено. Суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов.

Исковые требования О. о взыскании с Антоновой Л.А. и Калагина Н.Г. в ее пользу 3000 руб. следует оставить без рассмотрения ввиду ее неявки в судебное заседание; разъяснив, что с иском она вправе обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст.308-310, 312,314 -317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Антонову Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год. В соответствие со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Котельниковского районного суда Волгоградской области от 26.01.2009 года по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, с учетом Постановления Котельниковского районного суда Волгоградской области от 23.06.2010 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с 23 июня 2010 года. Засчитать в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 24.01.2009 года по 26.01.2009 года.

Калагина Н.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов.

Меру пресечения Антоновой Л.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Меру пресечения Калагину Н.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования О. о взыскании с Антоновой Л.А. и Калагина Н.Г. в ее пользу 3000 руб. следует оставить без рассмотрения, предоставив истцу право обратиться в суд с иском о возмещении ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства духи, юбку, кофту, переданные на хранение потерпевшей О.. оставить ей же.

Приговор изготовлен в совещательной комнате и может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд.

Судья С.Н.Павликов

Приговор вступил в законную силу