осуждение гражданина за незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



18 августа 2010 года Дело № 1-142/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Котельниковский районный суд

Волгоградской области

В составе:

Председательствующего судьи Павликов С.Н.

Пркурора Мсоева А.Ю.

Защитника Анисимова В.А.

При секретаре Таранухиной И.Г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Котельниково уголовное дело по обвинению: Лупанова А.И., ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,Небыкова Н.В., ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лупанов А.И. в ... года в дневное время в овраге на территории х. ... ... собрал верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли, которые затем ..., тем самым приведя их в готовое для употребления состояние, чем незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел наркотическое средство - марихуану массой в высушенном состоянии 22,031 грамма, которое ... с целью последующего сбыта и стал незаконно хранить их при себе. Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства - марихуаны, незаконно хранимого Лупановым А.И. в целях сбыта, относится к категории крупных размеров.

... года около 22 час. 15 мин. Лупанов А.И., находясь в своем автомобиле ВАЗ-... около дома ... по ... ... области, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств с целью получения материальной выгоды, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, незаконно сбыл ранее знакомому П. за 500 рублей часть незаконно хранимого им наркотического средства - марихуану массой в высушенном состоянии 1,625 грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», не относится к категории крупных и особо крупных размеров. Указанное наркотическое средство - марихуана было изъято сотрудниками Пригородного МРО УФСКН России по Волгоградской области ... года в ходе личного досмотра П. и в ходе последующего осмотра квартиры ... дома ... по ... гор. ..., в которой проживал П...

... года в 14 часов Лупанов А.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь в своей автомашине ВАЗ-... рядом с центральным входом на территорию ОАО «...» по ... ... области, с целью получения материальной выгоды, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, незаконно сбыл ранее знакомому Небыкову Н.В. за 2500 рублей оставшуюся часть незаконно хранимого наркотического средства - марихуану, ... общей массой в высушенном состоянии 20,406 грамма, количество которого согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к категории крупных размеров. Небыков Н.В., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, оказывая помощь в приобретении наркотического средства лицу (данные о личности которого засекречены), осуществлявшему проверочную закупку наркотического средства под контролем сотрудников Пригородного МРО УФСКН РФ по Волгоградской области и, не зная о том, что последний действует в ходе вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия на законных основаниях, примерно в 14 часов 03 минуты ... года, находясь рядом с центральным входом на территорию ОАО «...» по ... ... области, передал лицу, осуществлявшему проверочную закупку приобретенное у Лупанова А.И наркотическое средство - марихуану, ... суммарной массой в высушенном состоянии 20,406 грамма, количество которого согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к категории крупных размеров. Указанное наркотическое средство - марихуана лицо, производившее проверочную закупку, добровольно выдало сотрудникам Пригородного МРО УФСКН России по Волгоградской области в 14 часов 05 минут ... года рядом с центральным входом на территорию ОАО «...» по ... ... области.

В связи с этим Лупанов А.И. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - марихуана, суммарной массой 22,031 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Пригородного МРО УФСКН России по Волгоградской области.

Вырученными деньгами от продажи наркотического средства - марихуаны в сумме 2500 рублей Лупанов А.И. не успел распорядиться по своему усмотрению по независящим от него обстоятельствам, так как они были изъяты ... года в ходе его задержания сотрудниками Пригородного МРО УФСКН России по Волгоградской области ... года в 14 часов 54 минут.

Допрошенные в качестве подсудимых Лупанов А.И. и Небыков Н.В. виновными себя не признали полностью; от дачи показаний отказались, пояснив, что подтверждают свои показания, данные на предварительном следствии.

Будучи допрошенны на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого (т.1л.д.49-50, 148-149, 176-177, 245-246) Лупанов А.И. показал, что употребляет марихуану эпизодически путем курения. В сентябре 2009 года в овраге, расположенном на территории х. ... ..., случайно обнаружил кусты конопли, сорвал один куст .... Примерно через ... дня забрал его, ... и приготовил марихуану для курения. Впоследствии данной марихуаной он угощал своих друзей по их просьбе, а затем стал продавать ее по цене 700 рублей за спичечный коробок. ... года в вечернее время он по просьбе своего знакомого П. продал ему коробок с марихуаной за 500 руб. возле дома ... по пер ... .... ... года в обеденное время возле проходной ... завода на ... ... он продал своему знакомому Небыкову Н. четыре коробка с марихуаной за 2500 руб., который пояснил, что марихуану он приобретает для своего знакомого. После продажи он сел в свой автомобиль и поехал по направлению к дому, но в пути следования его задержали сотрудники наркоконтроля, изъяли у него вырученные от продажи марихуаны деньги в сумме 2500 руб. и находившийся в автомобиле сверток с марихуаной.

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого (т.1л.д.56-57, 230-231) Небыков Н.В. показал, что ранее употреблял марихуану путем курения. ... года в обеденное время, когда он находился на работе на территории ... завода ..., ему на мобильный телефон позвонил его знакомый по имени С. с просьбой помочь приобрести марихуану. Он позвонил своему знакомому Лупанову А. и рассказал, что его знакомый желает приобрести марихуану. Через несколько минут к проходной завода подъехал Лупанов А. на своем автомобиле и он купил у него четыре коробка с марихуаной за 2500 руб. - на деньги, которые ему передал его знакомый С.; марихуану передал ему же. Затем, возвращаясь к проходной завода, его задержали сотрудники наркоконтроля, которым впоследствии он рассказал об обстоятельствах произошедшего.

Суд приходит к выводу, что вина Лупанова А.И. и Небыкова Н.В. кроме их собственного признания в совершении инкриминируемых деяний, доказана совокупностью следующих представленных суду доказательств:

Показаниями свидетелей:

П. о том, что он употреблял марихуану путем курения. ... года примерно в 22 часа позвонил своему знакомому Лупанову А. и попросил приобрести у него марихуану. Примерно через 10 минут Лупанов А. позвонил ему и сказал, что подъехал к его дому по ...,3 ..., в котором он проживал. Он вышел на угол дома и увидел стоявшую автомашину Лупанова А. ВАЗ-... цвета, купил у него за 500 руб. марихуану, которая находилась в бумажном свертке. Часть марихуаны он употребил у себя в квартире путем курения, а оставшуюся часть в бумажном свертке положил на стиральную машину в ванной комнате. На следующий день ... года, пообедав дома, он собрался на работу и взял с собой сверток с марихуаной, но когда выходил из подъезда, его задержали сотрудники наркоконтроля, которым он добровольно выдал имевшийся при себе сверток с марихуаной и рассказал, что марихуану приобрел у своего знакомого Лупанова А.. Впоследствии им же он выдал добровольно хранившийся в его квартире сверток с остатками марихуаны.

Б. о том, что он является оперуполномоченным Пригородного МРО УФСКН России по Волгоградской области. В ... года в Пригородный МРО поступила оперативная информация о том, что на территории ... области мужчина по имени А. используя в качестве посредника мужчину по имени Н., занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуаны; было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «...» наркотических средств у этих граждан. С указанной целью, в первой половине дня ... года в ... на служебных автомобилях приехали сотрудники отдела В., К., И., Г. и Д.; был приглашен закупщик для участия в оперативно-розыскном мероприятии, который был знаком с Небыковым Н.. Кроме того, имелась оперативная информация о том, что П. причастен к незаконному обороту наркотиков и может хранить при себе наркотические средства, которые он приобретает у Лупанова А.И.. Примерно в 12 часов им были приглашены двое молодых парней для участия в проводимых мероприятиях в качестве понятых, после чего с санкции руководства отдела он совместно с сотрудником полиции К. и понятыми на служебном автомобиле ... прибыли к дому ... по ... ..., в котором проживает П. стали ждать. Через некоторое время из подъезда вышел П. они задержали его и в присутствии понятых объяснили ему, что он задержан по подозрению в незаконном обороте наркотиков, поэтому будет произведен личный досмотр его. Затем он предложил П.. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также деньги и ценности, добытые преступным путем. П. заявил, что он при себе имеет один сверток с наркотическим средством - марихуаной, о чем сделал собственноручную запись в составленном протоколе. В ходе личного досмотра П.., в левом кармане брюк был обнаружен бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения в измельченном виде, а также денежная купюра достоинством 500 рублей; в правом боковом кармане брюк был сотовый телефон «...» с симкартой сотового оператора «...». П. пояснил, что данный сверток с марихуаной он хранил для личного употребления, а сотовый телефон и деньги принадлежат ему, о чем собственноручно сделал запись в протоколе личного досмотра. Изъятые в ходе личного досмотра у П. бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения в измельченном виде, денежная купюра достоинством 500 рублей и сотовый телефон с симкартой были изъяты. После чего они с понятыми и задержанным проехали в отделение Пригородного МРО по ... ..., где сотрудником их отдела И. было предложено ранее приглашенным двум понятым поучаствовать при проведении проверочной закупки, на что они согласились. После разъяснения порядка и целей проводимого мероприятия, а также разъяснения всем участникам прав и обязанностей, сотрудником полиции И. в присутствии понятых в служебном кабинете отделения Пригородного МРО был произведен личный досмотр молодого человека, приглашенного им для участия в данном мероприятии в качестве «закупщика», в результате которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, у него обнаружено не было. По итогам проведенного личного досмотра И. был составлен соответствующий протокол, в котором все участники после ознакомления с ним расписались. Затем сотрудником полиции И. в том же служебном кабинете в присутствии тех же понятых был произведен осмотр денежных купюр, используемых при проведении проверочной закупки. В ходе осмотра были переписаны номера и серии купюр на общую сумму 2500 рублей - пять купюр достоинством по 500 рублей каждая. Деньги были вручены И. закупщику под роспись, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором после ознакомления расписались закупщик и понятые. В ходе составления вышеописанных документов примерно в 13 часов 30 минут «закупщик» по условленной договоренности созвонился с Небыковым Н. и договарился о встрече у ... завода по ... ... через 15 минут с целью приобретения наркотического средства марихуаны на сумму в 2500 рублей. После этого все участники мероприятия на служебных автомобилях проехали к предполагаемому месту сбыта к территории ... завода. «Закупщик» вновь позвонил Небыкову Н. и сообщил, что прибыл к условленному месту. Небыков Н. сказал ему, чтобы он подошел к проходной ... завода. После этого «закупщик» вышел из служебного автомобиля и направился к центральному входу на территорию ... завода. Через некоторое время «закупщик» вернулся к служебному автомобилю и в присутствии понятых добровольно выдал ему четыре бумажных свертка с находившимся в каждом из них веществом серо - зеленого цвета растительного происхождения в измельченном виде, пояснив, что он только что приобрел его у парня по имени Небыков Н. около территории ... завода в ходе проведения проверочной закупки, о чем сделал собственноручную запись в составленном протоколе. В ходе добровольной выдачи им по средствам радиосвязи было сообщено сотруднику полиции Г. о том, что сбыт состоялся и что необходимо задержать сбытчика. После этого «закупщик» проследовал в Пригородный МРО УФСКН РФ по Волгоградской области, а он вместе с понятыми проследовали к месту задержания предполагаемого сбытчика, где вместе с сотрудниками полиции Г. и И. находился задержанный ими мужчина, представившийся Небыковым Н.В.. В ходе проведения личного досмотра Небыкова Н.В. сотрудником полиции В. ему было передано посредствам радиосвязи сообщение о том, что им и К. задержан второй сбытчик и попросил его вместе с понятыми проехать к месту задержания к дому ... по .... После окончания личного досмотра Небыкова Н.В. он вместе с понятыми проследовали к дому ... по ... ..., где находились сотрудники полиции В. и К., а также задержанный ими по подозрению в незаконном сбыте наркотиков второй мужчина, представившийся Лупановым А.И.. Перед началом досмотра транспортного средства Лупанова А.И. им было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также деньги, нажитые преступным путем, если таковые имеются, на что последний заявил, что имеет под козырьком водительского сиденья сверток с марихуаной, о чем сделал собственноручно запись в составленном протоколе. Затем, в ходе досмотра салона указанной автомашины со стороны водительского сиденья под козырьком был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с веществом серо-зеленного цвета растительного происхождения в измельченном виде; также между передними сиденьями, в подлокотнике обнаружены деньги в сумме 2500 рублей, серии и номера которых совпадали с сериями и номерами денежных купюр, которые ранее сотрудником полиции И. выдавались «закупщику». По итогам проведения досмотра транспортного средства им был составлен соответствующий протокол, в котором понятые и Лупанов А.И. поставили свои подписи. После чего все приехали к зданию Пригородного МРО в ... по ....

В.., К.., Г.., И.., исследованные судом нал.д. 214-215 т.1 о том, что они являются сотрудниками Пригородного МРО УФСКН России по Волгоградской области. В ... года в Пригородный МРО поступила оперативная информация о том, что на территории ... области мужчина по имени А., используя в качестве посредника мужчину по имени Н., занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуаны; было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «...» наркотических средств у данных граждан. С указанной целью, в первой половине дня ... года они прибыли в ... области, где их встретил сотрудник отдела Б. им был приглашен «закупщик» для участия в оперативно-розыскном мероприятии «...», последний был знаком с Небыковым Н.. Сотрудником полиции И. в служебном кабинете отделения Пригородного МРО в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр молодого человека, приглашенного для участия в данном мероприятии в качестве «закупщика», в результате которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту у него обнаружено не было. Затем сотрудником полиции И. в том же служебном кабинете в присутствии тех же понятых был произведен осмотр денежных купюр, используемых при проведении проверочной закупки. В ходе осмотра были переписаны номера и серии купюр на общую сумму 2500 рублей - пять купюр достоинством по 500 рублей каждая. Деньги были вручены И. закупщику под роспись, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором после ознакомления расписались закупщик и понятые. В ходе проведения оперативных мероприятий, возле ... завода по ... ... ими был задержан Небыков Н., который приобрел по просьбе «закупщика» наркотическое средство марихуану на деньги, которые были вручены «закупщику»; также был задержан сбытчик марихуаны Лупанов А. и в его автомобиле был изъят добровольно им выданный пакет с марихуаной и «меченые» деньги в сумме 2500 руб.. «Закупщик» добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенную марихуану, находившуюся в четырех свертках, о чем были составлены соответствующие протоколы.

М. и В.., исследованные судом нал.д. 62-64, 65-67, 178-179 т.1 о том, что по просьбе сотрудников наркоконтроля они принимали участие в качестве понятых в ходе оперативных мероприятий, проводимых сотрудниками ... года в дневное время. В их присутствии сотрудники задержали П., который находился рядом с подъездом жилого дома по ...,3 .... На предложение сотрудников парень добровольно выдал им сверток с марихуаной. После этого они приехали в здание Пригородного МРО, расположенное по ... ..., где сотрудники полиции попросили их поучаствовать в качестве понятых при проведении оперативного мероприятия «...», разъяснили им их права и обязанности. Затем сотрудники полиции в одном из служебных кабинетов представили им молодого человека, который должен был выступить в роли «закупщика» в проводимом мероприятии и вручили ему «меченые» деньги в сумме 2500 руб. купюрами по 500 руб.. После этого на служебном автомобиле прибыли к зданию «...», где «закупщик» вышел из служебного автомобиля, вернулся через несколько минут и добровольно выдал сотруднику полиции четыре бумажных свертка с марихуаной, пояснив, что только что приобрел их у парня по имени Н. около территории ... завода. Сотрудником полиции по средствам радиосвязи было сообщено своим коллегам о том, что сбыт состоялся и необходимо задержать сбытчика. После этого они проследовали к месту задержания предполагаемого сбытчика, где вместе с сотрудниками полиции находился задержанный мужчина, представившийся Небыковым Н.В.. Затем проследовали к дому ... по ... ..., где находились сотрудники полиции и задержанный ими по подозрению в незаконном сбыте наркотиков второй мужчина, представившийся Лупановым А.И. На предложение сотрудников Лупанов А.И. заявил, что в его автомобиле имеется марихуана. В ходе досмотра салона указанной автомашины со стороны водительского сиденья под козырьком сотрудником полиции был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с веществом серо-зеленного цвета растительного происхождения в измельченном виде; между передними сиденьями обнаружены и изъяты «меченые» деньги в сумме 2500 рублей. После этого все проехали в здание Пригородного МРО по ... ..., где в ходе беседы с одним из сотрудников полиции задержанный П.. пояснил, что у него дома - в квартире ... дома ... по ... ... находится еще один сверток с марихуаной, который он желает добровольно выдать. Впоследствии, в ходе осмотра указанной квартиры сотрудником полиции был обнаружен и изъят сверток с марихуаной.

Свидетеля «закупщика», данные о личности которого засекречены (т. 1л.д. 40-41) о том, что ... года он был приглашен сотрудниками Пригородного МРО Управления ФСКН России по Волгоградской области для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств у ранее знакомого ему мужчины по имени Н., который согласно имевшейся у сотрудников наркоконтроля оперативной информации причастен к незаконному обороту наркотического средства - марихуаны. Ранее он приобретал у Н. марихуану для личного употребления. Ему разъяснили права и обязанности «закупщика». Затем, в присутствии двух понятых в служебном кабинете здания Пригородного МРО по ... ... области, был произведен его личный досмотр и вручены деньги в сумме 2500 руб. купюрами по 500 руб., номера и серии которых были переписаны. По телефону он договорился с Н. о приобретении у него четырех свертков марихуаны за 2500 руб. Вместе с сотрудниками полиции и понятыми прибыли к ... заводу, где его ожидал Н.. Рядом с проходной завода он передал Н. денежные средства в сумме 2500 рублей, которые ему ранее выдал сотрудник полиции для проведения проверочной закупки. Н. взял деньги, немного отошел от него, подойдя к дороге, куда подъехал автомобиль марки ВАЗ-... цвета. Затем Н. что-то взял у мужчины, находившегося за рулем автомобиля, подошел к нему и передал ему четыре бумажных свертка с марихуаной. После этого Н. пошел на территорию завода, а он подошел к служебному автомобилю, где в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику полиции четыре свертка из бумаги с марихуаной.

Вина их также подтверждается письменными доказательствами:

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому ... года в период времени с 13 часов 13 минут до 15 часов 21 минут «закупщиком», данные о личности которого засекречены, под контролем сотрудников Пригородного МРО УФСКН РФ по Волгоградской области Б.., В.., К.., Г.. и И.., возле проходной ОАО «...», расположенного по ... ... области, были приобретены четыре свертка из бумаги с находившимся в каждом из них мелкоизмельченным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Представленные органу расследования согласно ст. 11 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» по постановлению и.о. начальника УФСКН РФ по Волгоградской области Б.С.. результаты ОРМ «...» задокументированы актом проведения указанного мероприятия, составленным оперуполномоченным Пригородного МРО УФСКН РФ по Волгоградской области Б. Данное ОРМ проведено в полном соответствие с требованиями ст.ст. 6,7,8,13 и 15 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и, таким образом, представленные органу расследования материалы оперативно-розыскной деятельности получены в установленном законом порядке и могут быть использованы в качестве доказательств виновности Лупанова А.И. (т. 1л.д. 4-9)

Протоколом осмотра денежных купюр от ... года, согласно которому были осмотрены пять денежных купюр Госбанка России установленного образца достоинством по 500 рублей каждая следующих серий: .... Данные денежные купюры были переписаны в протокол и вручены «закупщику» для проведения проверочной закупки. (т.1л.д.11 )

Протоколом добровольной выдачи от ... года, согласно которому «закупщик» в период времени с 14 часов 05 минут до 14 часов 10 минут, находясь около здания ОАО «...», расположенного по ..., в гор. ..., добровольно выдал сотруднику полиции Б. четыре свертка из бумаги с находившимся в каждом из них мелкоизмельченным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, приобретённые им в ходе проверочной закупки за 2500 рублей. (т.1л.д.12 )

Справкой об исследовании ... от ... года, согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения в четырех свертках из бумаги, добровольно выданное «закупщиком», является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 4,908 грамма, 5,296 грамма, 5,645 грамма и 4,557 грамма. (том 1л.д. 37-38)

Заключением физико-химической экспертизы ... от ... года, согласно которому представленное на исследование вещество растительного происхождения в четырех свертках из бумаги, добровольно выданное «закупщиком», является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 4,814 грамма, 5,202 грамма, 5,551 грамма и 4,464 грамма. (том 1л.д. 107-108)

Протоколом досмотра транспортного средства - автомашины ВАЗ-..., принадлежащей Лупанову А.И. от ... года, в котором зафиксирован факт изъятия полимерного свертка с мелкоизмельченным веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, а также пяти денежных купюр Госбанка России установленного образца достоинством по 500 рублей каждая следующих серий: ..., использовавшихся при проведении проверочной закупки. (том 1л.д. 15)

Заключением физико-химической экспертизы ... от ... года, согласно которому представленное на исследование вещество растительного происхождения в полимерном свертке, изъятое в ходе досмотра транспортного средства - автомашины ВАЗ-..., принадлежащей Лупанову А.И., является наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии 0,859 грамма. (том 1л.д. 136-137)

Протоколом личного досмотра П. от ... года, в ходе которого зафиксирован факт изъятия свертка из бумаги с находившимся в нем мелкоизмельченным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. ( том 1л.д.157)

Справкой об исследовании ... от ... года, согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения в свертке из бумаги, изъятое в ходе личного досмотра П.., является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 1,433 грамма. (том 1л.д. 172-173)

Протокол осмотра места происшествия - квартиры ... дома ... по ... в гор. ..., где проживает П.., в котором зафиксирован факт изъятия свертка из бумаги с находившимся в нем мелкоизмельченным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. (том 1л.д. 161-162)

Справкой об исследовании ... от ... года, согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения в свертке из бумаги, изъятое в ходе осмотра квартиры ... дома ... по ... гор. ..., является наркотическим средством - марихуанй, массой в высушенном состоянии 0,192 грамма. (том 1л.д. 168-169)

Заключением физико-химической экспертизы ... от ... года, согласно которому представленное на исследование вещество растительного происхождения в свертке из бумаги, изъятое в ходе личного досмотра П.., и в свертке из бумаги, изъятое в ходе осмотра квартиры ... дома ... по ... гор. ..., является наркотическим средством - марихуанй, массой в высушенном состоянии 1,341 грамма и 0,145 грамма. (том 1л.д. 186-187)

Действия подсудимого Лупанова А.И. следует квалифицировать по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия подсудимого Небыков Н.В. следует квалифицировать по ст. 33 ч.5, 228.1 ч.1 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает то, что Лупанов А.И. ранее не судим, вину свою осознал и раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет малолетнего ребенка, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Отягчающих его вину обстоятельств судом не установлено. Совокупность указанных смягчающих вину обстоятельств позволяет суду назначить Лупанову А.И. наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ - ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.2 ст.228-1 УК РФ.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает то, что Небыков Н.В. ранее не судим, вину свою осознал и раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, воспитывает несовершеннолетнего ребенка без матери, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Отягчающих его вину обстоятельств судом не установлено. Суд считает возможным назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62, ч.3 ст.66, ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лупанова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с 18 августа 2010 года, засчитав в срок отбывания наказания время содержания под стражей 21 апреля 2010 года (один день).

Небыкова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5 - 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав осужденного не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

Меру пресечения осужденному Лупанову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Меру пресечения осужденному Небыкову Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: марихуану, смывы и срезы - уничтожить; денежные средства в размере 2500 руб. передать в УФСКН России по Волгоградской области.

Приговор изготовлен в совещательной комнате и может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд.

Судья С.Н.Павликов

Приговор вступил в законную силу