осуждение гражданина за публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должност



25 августа 2010 года Дело № 1-144/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Котельниковский районный суд

Волгоградской области

В составе:

Председательствующего судьи Павликова С.Н.

С участием прокурора Мсоева А.Ю.

Адвоката Цветашова Г.И.

При секретаре Таранухиной О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тихоненко В.В., ... в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч.1, 319 УК РФ,

У с т а н о в и л:

... года в 8 часов милиционер по охране объектов различных форм собственности отдела вневедомственной охраны при ОВД по Котельниковскому району Волгоградской области Щ.. заступил на дежурство согласно графику учета рабочего времени.

... года в 23 часа 16 минут от дежурного поступил сигнал тревоги с охраняемого объекта кафе «...», расположенного по ... ... области. Щ. в составе группы задержания совместно с милиционером-водителем ОВО при ОВД по Котельниковскому району Ч. незамедлительно прибыли в кафе «...». В помещении кафе обслуживающий персонал пояснили ему, что находившийся в зале за столиком в состоянии алкогольного опьянения Тихоненко В.В., ведет себя вызывающе, оскорбляет их нецензурной бранью, бьет посуду, поэтому они хотели бы, чтобы он расплатился и покинул помещение кафе. Исполняя свои должностные обязанности в соответствии с Законом РФ от 18.04.1991 года №1026-1 "О милиции" милиционер Щ.., с целью пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя и составления протокола об административном правонарушении, предложил Тихоненко В.В. проследовать с ним в ОВД по Котельниковскому району. При этом Щ.. разъяснил Тихоненко В.В., что последний своими действиями совершил административное правонарушение, в связи с чем подлежит привлечению к административной ответственности. На законные требования Щ.. Тихоненко В.В. отреагировал агрессивно, выразив явное недовольство его действиям. В связи с этим Тихоненко В.В., испытывая к Щ.. неприязнь как к представителю власти, в связи с исполнением Щ. должностных обязанностей, находясь в тамбуре кафе «...», действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, публично, в присутствии Т.., а также работников кафе Ф.. и Ч. стал оскорблять Щ.., высказывая в его адрес нецензурные выражения, унижающие его честь и достоинство, выраженные в неприличной форме. На замечания работников милиции Тихоненко В.В.. не реагировал, вследствие чего с применением физической силы был доставлен в ОВД по Котельниковскому району, где продолжил высказывать оскорбления в адрес работников милиции, в том числе и Щ...

Допрошенный в качестве подсудимого Тихоненко В.В. виновным себя не признал и суду показал, что ... года ему был день рождения. По этому случаю в вечернее время он вместе со своей знакомой Т. пришли в кафе «...» ..., где он хотел сделать заказ и посидеть за барной стойкой. Однако работники кафе предложили ему пройти в зал и сделать заказ за столом. Это ему не понравилось и он высказал в адрес работников кафе определенные недовольства, однако вместе с Т. прошел в зал и сел за столик, где сделал заказ. Принесенный коньяк ему не понравился и он потребовал заменить его на другой. Замененный коньяк ему также не понравился поэтому, находясь за столиком, он разбил о пол фужер и рюмку. Через некоторое время к нему подошел работник милиции (впоследствии он узнал - Щ..) и предложил ему пройти к барной стойке, рассчитаться по счету и покинуть помещение кафе. У барной стойки бармен предоставил ему счет, сумма которого значительно превышала сделанный им заказ, поэтому он отказался платить, сказал бармену, что принесет деньги позже. Сотрудник милиции предложил ему пройти в ОВД по Котельниковскому району, но для чего он должен был пройти в ОВД сотрудник милиции ему не пояснил. При этом, находясь в тамбуре кафе работники милиции попытались надеть на него наручники и, когда он стал оказывать им сопротивление, они стали избивать его, нанося удары по различным частям тела, отчего он потерял сознание. Пришел в себя через некоторое время на улице на ступеньках, расположенных при входе в кафе. Затем вновь потерял сознание и очнулся уже в ОВД по Котельниковскому району. В связи с полученными телесными повреждениями в этот же вечер его доставили в больницу в отделение реанимации.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ доказана совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшего Щ.. о том, что ... года в 23 часа 16 минут он и милиционер Ч.. осуществляли патрулирование по .... В это время от дежурного на стационарную рацию поступил сигнал тревоги с охраняемого объекта - кафе «...», расположенного по ... .... Прибыв на место, он подошел к бармену и двум официантам, которые указали на мужчину, сидящего с девушкой в зале и пояснили, что данный мужчина ведет себя неадекватно, оскорбляет их нецензурной бранью, бьет посуду, они не хотят его больше обслуживать. После этого он подошёл к мужчине (впоследствии выяснилось - Тихоненко В.В.) и попросил его покинуть кафе, так как данное заведение закрывается и необходимо оплатить счет. Тихоненко В.В. одобрительно кивнул головой и вместе с девушкой направился к барной стойке. В этот момент вошли сотрудники ППС Ш.. и Х.., он им сказал, что помощь не нужна и они ушли. Ознакомившись с предоставленным счетом, Тихоненко В.В. отказался его оплачивать, так как ему не хватало денег, при этом стал выражаться нецензурной бранью. В этот момент в кафе вошел милиционер-водитель Ч. Они предложили Тихоненко В.В. проехать в ОВД по Котельниковскому району, для установления его личности и составления в отношении него административного протокола. Выходя из помещения кафе, в тамбуре Тихоненко В.В. отказался идти дальше, стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, употребляя такие выражения, как «...», «...», «...», сравнивая его с лицом нетрадиционной ориентации. С применением физической силы Тихоненко В.В. все же был доставлен в отдел милиции, где в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении.

Показаниями свидетелей:

Ч. от ... г. о том, что ... года в 23 часа 16 минут он и милиционер Щ. осуществляли патрулирование по ... .... В это время от дежурного на стационарную рацию поступил сигнал тревоги с охраняемого объекта - кафе «...», расположенного по ... .... В кафе вошел Щ.., а он остался возле служебного автомобиля. Через некоторое время он тоже вошел в помещение кафе, в это время Щ. предлагал Тихоненко В.В. проехать в ОВД по Котельниковскому району для установления его личности и составления в отношении него административного протокола. Тихоненко В.В. нехотя вышел с ними в тамбур кафе, затем отказался идти дальше и стал выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью, пытался ударить его, размахивал руками и ногами. С применением физической силы Тихоненко В.В. все же был доставлен в отдел милиции, где в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении.

Д.., исследованные судом нал.д.191-193 т.1 о том, что ... года в 8 часов он заступил дежурным по ОВД по Котельниковскому району. Примерно в 23 часа 20 минут поступило сообщение от дежурного ОВО о том, что в кафе «...» хулиганит мужчина и что сотрудникам ОВО требуется помощь. Он по рации связался с милиционерами ППС Х.., Ш.. и Н.. и сказал им, чтобы они направились в кафе «...» для оказания помощи сотрудникам ОВО. В 23 часа 40 минут милиционеры ППС и два сотрудника ОВО Ч. и Щ.. завели в наручниках в фойе дежурной части ОВД неизвестного ему ранее мужчину, как впоследствии ему стало известно - Тихоненко В.В., который вел себя буйно и выражался нецензурной бранью; в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении.

Х.., ФИО12, Ш.., исследованные судом нал.д.199-202 т.1 о том, что они являются милиционерами ППС ОВД по Котельниковскому району. ... года заступили на дежурство; поздно ночью от сотрудников ОВО поступило сообщение, что им нужна помощь и попросили их подъехать к кафе «...». Через несколько минут они подъехали к кафе и увидели как Щ.. и Ч.., держа за руки Тихоненко В.В., пытаются вывести его из тамбура, последний вырывался, махал руками и ногами, выражался в их адрес нецензурной бранью. С применением физической силы Тихоненко В.В. был доставлен в отдел милиции, где в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении.

Т. о том, что ... года в вечернее время ее знакомый Тихоненко В. по случаю его дня рождения предложил прогуляться по городу. Вначале они находились в городском парке, затем пришли в кафе «...». Расположившись за столиком, Тихоненко В.В. стал вести себя вызывающе по отношению к персоналу данного кафе. В один момент Тихоненко В.В. беспричинно кинул рюмку с коньяком на пол и разбил ее. Через некоторое время к ним подошел сотрудник милиции и попросил их покинуть кафе, так как оно закрывается и необходимо оплатить счет. Тихоненко В.В. согласился, они прошли к барной стойке, где Тихоненко В.В., ознакомившись со счетом, отказался его оплачивать, стал грубить работникам кафе, выражаться нецензурной бранью. Работник милиции Щ. попросил Тихоненко В.В. прекратить противоправные действия и проехать с ними в милицию для установления его личности и составления в отношении него административного протокола, после чего она, Тихоненко В.В. и двое сотрудников милиции вышли в тамбур кафе. Находясь в тамбуре, Тихоненко В.В. остановился и сказал, что отказывается дальше проследовать в служебную машину, при этом стал выражаться в адрес Щ.. грубой нецензурной бранью, после этого она вышла на улицу. С применением физической силы Тихоненко В.В. был доставлен в милицию.

Ф. и Ч. о том, что на период ... года они работали в кафе «...»; около 23 час. в кафе зашел парень с девушкой (впоследствии стало известно Тихоненко В.В. и Т.), больше в кафе из посетителей никого не было. Тихоненко В.В. хотел заказать кофе за барной стойкой, но ему в этом было отказано, так как в кафе за барной стойкой посетителей не обслуживали, о чем имелась вывеска, а предложили пройти в зал и сделать заказ за столиком. В ответ на это Тихоненко В.В. стал выражаться в адрес работников кафе грубой нецензурной бранью, но все-же вместе с девушкой прошел в зал и сделал заказ. Через некоторое время Тихоненко В.В. потребовал заменить ему коньяк, так как посчитал, что принесенный коньяк не качественный. Чтобы избежать конфликта они заменили ему коньяк на другой без оплаты. Однако через небольшой промежуток времени услышали звук бьющейся посуды в зале и оскорбления в их адрес. В связи с этим Ф.. посредством нажатия на «тревожную кнопку» вызвала в кафе работников вневедомственной охраны. Прибывшим работникам милиции они пояснили о произошедшем и попросили, чтобы они вывели Тихоненко В.В. из кафе. Впоследствии, по предъявлении счета, Тихоненко В.В. отказался его оплачивать, устроил скандал, обзывал работников милиции нецензурной бранью; когда они попытались его вывести из кафе, он оказал им злостное сопротивление, при этом размахивал руками и ногами.

Вина его также подтверждается письменными доказательствами:

Рапортом милиционера ГЗ ОВО при ОВД по Котельниковскому району Щ.., из которого следует, что во время дежурства с 8 часов ... до 8 часов ... совместно с милиционером-водителем Ч.. ... в 23 часа 16 минут от дежурного ПЦН поступило сообщение о тревожной сигнализации в кафе «...». По прибытию на объект они обнаружили неизвестного гражданина, который вел себя по хулигански, бил посуду, выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников кафе «...», на что они сделали ему устное замечание, предложили оплатить счет и покинуть заведение; гражданин отреагировал недовольством и отказом. Впоследствии попытались доставить его в дежурную часть ОВД для составления административного протокола, последний оказал злостное неповиновение, кидался драться, они были вынуждены вызвать на помощь наряд ППС и с применением физической силы доставили в дежурную часть ОВД, где составили административный протокол по ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ (т. 1л.д. 12).

Приказом ГУ УВО при ГУ ГУВД Волгоградской области от ... года ... л/с, согласно которому Щ.. назначен на должность милиционера по охране объектов различных форм собственности отдела вневедомственной охраны при ОВД Котельниковского района Волгоградской области (т. 1л.д. 99).

Должностной инструкцией милиционера по охране различных форм собственности ОВО при ОВД по Котельниковскому району ст.сержанта милиции Щ.., согласно которой в его должностные обязанности входит следующее: после заступления на службу быть в постоянной готовности к выезду по сигналам «тревога», поступившим из охраняемых объектов; на маршрутах патрулирования предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению и в пределах своих прав принимать меры к их устранению; на маршрутах патрулирования производить обследование в вечернее и ночное время мест с массовым пребыванием граждан, жилых микрорайонов, дворов жилых домов, мест досуга, увеселительных и учебных заведений; не покидать объект до полного выяснения причин срабатывания сигнализации, прибытия представителя «хозоргана», перезакрытия и сдачи вновь объекта под охрану ПЦО ОВО, при невозможности восстановления работоспособности сигнализации по указанию дежурного ОВД обеспечить охрану порядка (т. 1л.д. 101-105).

Протоколом об административном правонарушении от ... года и постановлением от ... года, согласно которым Тихоненко В.В. признан виновным в том, что ... в 23 часа 20 минут в кафе «...» в состоянии опьянения выражался нецензурной бранью в адрес бармена Ф.., разбил коньячный фужер и рюмку, отказался оплачивать счет, тем самым причинил материальный ущерб на сумму 1071 рублей. На неоднократные требования граждан прекратить противоправные действия не реагировал, тем самым нарушил общественный порядок. совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ и привлечен к штрафу в размере 1000 рублей. (т. 1л.д. 149 -152).

Заключением судебно-психиатрической экспертизы ... от ..., согласно выводов которой установлено, что Тихоненко В.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а потому мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния временного психического расстройства у него не было, сознание было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и ситуации, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные осознанные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, бредо-галлюцинаторными расстройствами, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, о содеянном сохранил воспоминания, а потому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить ими (т. 2л.д. 73-74).

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст.319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Кроме этого, органами предварительного расследования Тихоненко В.В. обвиняется в том, что ... года около 23 час. 30 мин., находясь в тамбуре кафе «...» по ... ..., в ходе публичного оскорбления представителя власти - Щ., не желая исполнять законные требования сотрудника милиции, повернулся лицом к Щ.. и, имея умысел на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, а именно милиционера ГЗ ОВО при ОВД по Котельниковскому району Волгоградской области Щ.., находящегося при исполнении служебных обязанностей, осознавая противоправный характер своих действий, нанес один удар ступней своей правой ноги в область кисти правой руки Щ.., чем причинил ему физическую боль, тем самым нарушил нормальную деятельность органов власти и их авторитет. В результате чего Тихоненко В.В. совершил преступление, предусмотренное ст.318 ч.1 УК РФ - применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Исследовав доказательства, представленные стороной обвинения, выслушав подсудимого, защитника, прокурора, суд приходит к выводу, что стороной обвинения не представлено суду доказательств, свидетельствующих о виновности Тихоненко В.В. в совершении указанного преступления.

Из показаний допрошенных в судебном заседании потерпевшего Щ.., свидетелей Ч.. Д. Ф.. Ч.. Т. Х.. Ш.., самого подсудимого Тихоненко В.В. следует что, находясь в тамбуре кафе «...» в установленное время, Тихоненко В.В. оказал сопротивление работникам милиции, которые пытались пресечь хулиганские действия с его стороны, одеть на него наручники и доставить в отдел милиции для составления административного протокола. В ходе этого, Тихоненко В.В., оказывая сопротивления, махал руками и ногами, вследствие чего мог случайно попасть ногой по руке потерпевшему работнику милиции Щ...

Согласно заключению эксперта ... от ... следует, что в предоставленной медицинской документации нет описаний каких-либо наружных телесных повреждений у Щ.. (кровоподтеков, ссадин, припухлости, гиперемии). Диагноз ушиб мягких тканей правой кисти установлен на субъективных данных, поэтому данный диагноз судебно-медицинской оценке не подлежит. При этом, в своем заключении эксперт делает предположительный вывод о том, что «если ушиб правой кисти действительно имел место, то данная травма относится к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью». Ушиб правой кисти и лучезапястного сустава может образоваться при различных видах травм, как при борьбе, так и при самообороне (при ударе рукой о твердую поверхность, при ударах тупыми предметами по кисти и лучезапястному суставу, при ротационных травмах, при чрезмерном сгибании или разгибании кисти в лучезапястном суставе и других видах травм (т. 2л.д. 26).

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об отсутствии умысла у Тихоненко В.В., направленного на причинение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти - работника милиции Щ.., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку его действия целиком охватываются составом преступления, предусмотренного ч.2 ст. 302 УПК РФ - за отсутствием в деянии подсудимого состава преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Тихоненко В.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести в период испытательного срока, характеризуется удовлетворительно. В соответствие со ст.74 ч.5 УК РФ суд считает возможным не отменять ему условное осуждение по приговору суда от ... года и исполнять приговор самостоятельно. Суд считает возможным назначить Тихоненко В.В. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.296-313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тихоненко В.В. по ч.2 ст. 302 УПК РФ - за отсутствием в деянии подсудимого состава преступления.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей в доход государства.

Наказание, назначенное Тихоненко В.В. по приговору Котельниковского районного суда Волгоградской области от 03.09.2009 года по ст.ст. 228 ч.1, 231 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Тихоненко В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор изготовлен в совещательной комнате и может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд.

Судья С.Н.Павликов

Приговор вступил в законную силу