приговор по ст. 160 ч.1 УК РФ



Дело № 1-70/2010

06 июля 2010 года г. Котельниково

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Котельниковский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего Тимошенко Р.Б.

с участием государственного обвинителя Мсоева А.Ю.,

защитника Прохоренко А.А., представившего ордер ...,

при секретаре Таранухиной И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СТЕКОЛЬНИКОВОЙ Екатерины Александровны,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.160 ч.1,

ст.159 ч.1, ст.159 ч.2, ст.159 ч.1, ст.159 ч.1, ст.159 ч.2, ст.159 ч.1, ст.

159 ч.1, ст.159 ч.1, ст.159 ч.1,

У С Т А Н О В И Л:

... года согласно приказу ...ЛС Стекольникова Е.А. была принята на работу оператором связи 3 класса ГОПС Котельниково-2 Котельниковского почтамта УФПС Волгоградской области-филиала ФГУП «Почта России». В этот же день с ней были заключены трудовой договор

... и договор ... о полной индивидуальной материальной ответ-

ственности.

В период времени с ... года по ... года Стекольникова Е.А., работая в должности оператора связи 3 класса ГОПС Котельниково-2 Котельниковского почтамта, находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: ... ... области, реализуя преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана, систематически похищала денежные средства, передаваемые ей в качестве платежей по кредитам гражданами г.Котельни-

ково, а также присвоила денежные средства, принадлежащие Котельников-

скому почтамту УФПС Волгоградской области - филиала ФГУП «Почта России».

... года на имя К в ГОПС Котельниково-2 Котельниковского почтамта из ... поступил почтовый денежный

перевод ... на сумму 1400 руб., в связи с чем ей по месту жительства было направлено первичное извещение о необходимости его получения. ...г., в дневное время, Стекольникова Е.А., являясь материально-ответственным лицом, из корыстных побуждений, находясь на своем рабочем месте в помещении ГОПС Котельниково-2 Котельниковского почтамта, расположенном по адресу: ... ... области, реализуя преступный умысел на хищение суммы данного перевода, вверенной ей согласно обязанностей оператора связи 3 класса, воспользовавшись неявкой К в течение десяти дней за получением денежного перевода, выписала вторичное извещение на получение данного денежного перевода, в которое вписала паспортные данные незнакомой ей ранее С После этого, подделав подпись в графе «получил» вторичного извещения, она присвоила данную денежную сумму перевода в размере 1400 руб. ...г. после обращения К с первичным извещением за получением почтового денежного перевода из Белгорода ... на сумму 1400 руб. в ГОПС Котельниково-2, Стекольникова Е.А., продолжая осуществление своего преступного умысла, выдала последней данный денежный перевод., в связи с чем К собственноручно было заполнено данное извещение его на получение и составлен акт о выдаче денежных средств в сумме 1400 руб. Ранее похищенные деньги, по заполненному вторичному извещению, Стекольникова Е.А. в кассу ГОПС Котельниково-2 Котельниковского почтамта не внесла, а распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила Котельниковскому почтамту УФПС Волгоградской области-филиала ФГУП «Почта России» материальный ущерб на сумму 1400 рублей.

...г. в дневное время в ГОПС Котельниково-2 Котельниковского почтамта к оператору связи 3 класса Стекольниковой Е.А. обратилась Д с целью платежа по кредиту в ОАО «Инвестсбербанк». Получив от Д платеж со сборами и НДС на общую сумму 2995 руб. 46 коп., Стекольникова Е.А. выдала ей квитанцию Ф5 серии 404352-90 № 02313 от 27.08.2009г., присвоив квитанции контрольный разряд и номер по Ф5 - 0/19. Впоследствии Стекольникова Е.А., находясь на своем рабочем месте в помещении ГОПС Котельниково-2 Котельниковского почтамта, расположенном по адресу: ... ... области, из корыстных побуждений, имея преступный умысел на хищение части денежного перевода путем мошеннических действий, заполнила бланк почтового перевода денежных средств формы 112 от имени Д, отправив его на закрытый пункт бумажного терминала Котельниковского почтамта, а в реестр Ф10 для записи оплаченных переводов под контрольным разрядом и номером по Ф5 - 0/19, вписала денежную сумму - 943руб. 33 коп. и копию квитанции серии 404352-90 ... в квитанционную книжку Ф5 не приобщила. Разницу между сделанным Д почтовым денежным переводом со сборами и НДС и поступившей в адрес ОАО «Инвестсбербанк» суммой платежа, в размере 2052 руб. 13 коп., Стекольникова Е.А. в кассу ГОПС Котельниково-2 Котельниковского почтамта не внесла, а путем обмана похитила и распорядилась деньгами по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей Д материальный ущерб на сумму 2052 руб. 13 коп.

...г. в дневное время в ГОПС Котельниково-2 Котельниковского почтамта к оператору связи 3 класса Стекольниковой Е.А. обратилась С с целью платежа по кредиту в ООО « Русфинанс». Получив от С платеж со сборами и НДС на общую сумму 5577 руб. 56 коп., Стекольникова Е.А. выдала ей квитанцию Ф5 серии 404352-90 № 02347 от 28.08.2009г., присвоив квитанции контрольный разряд и номер по Ф5 - 0/23. Впоследствии Стекольникова Е.А., находясь на своем рабочем месте в помещении ГОПС Котельниково-2 Котельниковского почтамта, расположенном по адресу: ... ... области, из корыстных побуждений, имея преступный умысел на хищение всей суммы данного денежного перевода путем мошеннических действий, бланк перевода на закрытый пункт бумажного терминала Котельниковского почтамта УФПС Волгоградской области - филиала ФГУП «Почта России» не отправила, скрыла данный денежный перевод от учета в реестре Ф10 для записи принятых переводов, а под контрольным разрядом и номером по Ф5 - 0/23, указала другой почтовый перевод в ... на сумму 3000 руб., копию квитанции серии 404352-90 ... в квитанционную книжку Ф5 не приобщила, похитив путем обмана почтовый денежный перевод, сделанный С в адрес ООО « Русфинанс» со сборами и НДС на сумму 5577 руб. 56 коп. и распорядилась в дальнейшем деньгами по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей С значительный материальный ущерб.

...г. в дневное время в ГОПС Котельниково-2 Котельниковского почтамта к оператору связи 3 класса Стекольниковой Е.А. обратилась П с целью платежа по кредиту в ООО «Русфинанс». Получив от П платеж со сборами и НДС на общую сумму 2710 руб. 64 коп., Стекольникова Е.А. выдала последней квитанцию серии 404352-90 № 02199 от 2.09.2009г., не присвоив ей контрольный разряд и номер по Ф5. Впоследствии Стекольникова Е.А., находясь на своем рабочем месте в помещении ГОПС Котельниково-2 Котельниковского почтамта, расположенном по адресу: ... ... области, из корыстных побуждений, имея преступный умысел на хищение всей суммы данного денежного перевода путем мошеннических действий, бланк перевода на закрытый пункт бумажного терминала Котельниковского почтамта УФПС Волгоградской области - филиала ФГУП «Почта России» не отправила, в реестр Ф10 для записи принятых переводов не вписала, скрыв его от учета, копию квитанции серии 404352-90 ... от ...г. в квитанционную книжку Ф5 не приобщила, похитив путем обмана почтовый денежный перевод, сделанный П в адрес ООО «Русфинанс» со сборами и НДС на общую сумму 2710 руб. 64 коп. и распорядилась в дальнейшем деньгами по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей П материальный ущерб.

...г. в дневное время в ГОПС Котельниково-2 Котельниковского почтамта к оператору связи 3 класса Стекольниковой Е.А. обратилась П с целью платежа по кредиту в ОАО « Инвестсбербанк». Получив от П платеж со сборами и НДС на общую сумму 2384 руб. 17 коп., Стекольникова Е.А. выдала последней квитанцию серии 404352-90 ... от ...г., не присвоив ей контрольный разряд и номер по Ф5. Впоследствии Стекольникова Е.А., находясь на своем рабочем месте в помещении ГОПС Котельниково-2 Котельниковского почтамта, расположенном по адресу: ... ... области, из корыстных побуждений, имея преступный умысел на хищение всей суммы данного денежного перевода путем мошеннических действий, бланк перевода на закрытый пункт бумажного терминала Котельниковского почтамта УФПС Волгоградской области - филиала ФГУП «Почта России» не отправила, в реестр Ф10 для записи принятых переводов не вписала, скрыв его от учета, копию квитанции серии 404352-90 ... от ...г. в квитанционную книжку Ф5 не приобщила, похитив путем обмана почтовый денежный перевод, сделанный П в адрес ОАО «Инвестсбербанк» со сборами и НДС на общую сумму 2384 руб. 17 коп. и распорядилась в дальнейшем деньгами по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей П материальный ущерб.

...г. в дневное время в ГОПС Котельниково-2 Котельниковского почтамта к оператору связи 3 класса Стекольниковой Е.А. обратилась К с целью платежа по кредиту в ООО «ХКБ Банк». Получив от К платеж со сборами и НДС на общую сумму 3146 руб. 95 коп., Стекольникова Е.А. выдала последней квитанцию серии 404352-90 ... от ...г., не присвоив ей контрольный разряд и номер по Ф5. Впоследствии Стекольникова Е.А., находясь на своем рабочем месте в помещении ГОПС Котельниково-2 Котельниковского почтамта, расположенном по адресу: ... ... области, из корыстных побуждений, имея преступный умысел на хищение всей суммы данного денежного перевода путем мошеннических действий, бланк перевода на закрытый пункт бумажного терминала Котельниковского почтамта УФПС Волгоградской области - филиала ФГУП «Почта России» не отправила, в реестр Ф10 для записи принятых переводов не вписала, скрыв его от учета, копию квитанции серии 404352-90 ... от ...г. в квитанционную книжку Ф5 не приобщила, похитив путем обмана почтовый денежный перевод, сделанный К в адрес в ООО « ХКБ Банк» со сборами и НДС на общую сумму 3146 руб. 95 коп. и распорядилась в дальнейшем деньгами по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей К значительный материальный ущерб.

...г. в дневное время в ГОПС Котельниково-2 Котельниковского почтамта к оператору связи 3 класса Стекольниковой Е.А. обратился К с целью платежа по кредиту в ООО « ХКБ Банк». Получив от К платеж со сборами и НДС на общую сумму 2832 руб. 95 коп., Стекольникова Е.А. выдала последнему квитанцию серии 404352-90 № 02255 от 9.09.2009г., присвоив ей контрольный разряд и номер по Ф5 - 9/107. Впоследствии Стекольникова Е.А., находясь на своем рабочем месте в помещении ГОПС Котельниково-2 Котельниковского почтамта, расположенном по адресу: ... ... области, из корыстных побуждений, имея преступный умысел на хищение всей суммы данного денежного перевода путем мошеннических действий, бланк перевода на закрытый пункт бумажного терминала Котельниковского почтамта УФПС Волгоградской области - филиала ФГУП «Почта России» не отправила, в реестре Ф10 для записи принятых переводов и квитанционной книжке Ф5 под контрольным разрядом и номером по Ф5 - 9/107 указала другой почтовый перевод в ... на сумму 30000 руб., похитив путем обмана почтовый денежный перевод, сделанный К в адрес в ООО « ХКБ Банк» со сборами и НДС на общую сумму 2832 руб. 95 коп. и распорядилась в дальнейшем деньгами по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему К материальный ущерб.

...г. в дневное время в ГОПС Котельниково-2 Котельниковского почтамта к оператору связи 3 класса Стекольниковой Е.А. обратилась П с целью платежа по кредиту в ООО « ХКБ Банк», оформленного на ее мужа П Получив от П платеж со сборами и НДС на общую сумму 2441 руб.17 коп., Стекольникова Е.А. выдала последней квитанцию серии 404352-90 ... от ...г., не присвоив ей контрольный разряд и номер по Ф5. Впоследствии Стекольникова Е.А., находясь на своем рабочем месте в помещении ГОПС Котельниково-2 Котельниковского почтамта, расположенном по адресу: ... ... области, из корыстных побуждений, имея преступный умысел на хищение всей суммы данного денежного перевода путем мошеннических действий, бланк перевода на закрытый пункт бумажного терминала Котельниковского почтамта УФПС Волгоградской области - филиала ФГУП «Почта России» не отправила, в реестр Ф10 для записи принятых переводов не вписала, скрыв его от учета, копию квитанции серии 404352-90 ... от ...г. в квитанционную книжку Ф5 не приобщила, похитив путем обмана почтовый денежный перевод, сделанный П в адрес ООО « ХКБ Банк» со сборами и НДС на общую сумму 2441 руб.17 коп. и распорядилась в дальнейшем деньгами по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему П материальный ущерб.

...г. в дневное время в ГОПС Котельниково-2 Котельниковского почтамта к оператору связи 3 класса Стекольниковой Е.А. обратился Д с целью платежа по кредиту в ОАО « Инвестсбербанк». Получив от Д платеж со сборами и НДС на общую сумму 2345 руб.90 коп., Стекольникова Е.А. выдала последнему квитанцию серии 404352-90 № 02281 от 11.09.2009г., не присвоив ей контрольный разряд и номер по Ф5. Впоследствии Стекольникова Е.А., находясь на своем рабочем месте в помещении ГОПС Котельниково-2 Котельниковского почтамта, расположенном по адресу: ... ... области, из корыстных побуждений, имея преступный умысел на хищение всей суммы данного денежного перевода путем мошеннических действий, бланк перевода на закрытый пункт бумажного терминала Котельниковского почтамта УФПС Волгоградской области - филиала ФГУП «Почта России» не отправила, в реестр Ф10 для записи принятых переводов не вписала, скрыв его от учета, копию квитанции серии 404352-90 ... от ...г. в квитанционную книжку Ф5 не приобщила, похитив путем обмана почтовый денежный перевод, сделанный Д в адрес ОАО « Инвестсбербанк» со сборами и НДС на общую сумму 2345 руб.90 коп. и распорядилась в дальнейшем деньгами по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему Д материальный ущерб.

...г. в дневное время в ГОПС Котельниково-2 Котельниковского почтамта к оператору связи 3 класса Стекольниковой Е.А. обратилась Б с целью платежа по кредиту в ООО «ХКБ Банк», оформленному на К Получив от Б платеж со сборами и НДС на общую сумму 1523 руб.01 коп., Стекольникова Е.А. выдала последней квитанцию серии 404352-91 № 01015 от 15.09.2009г., не присвоив ей контрольный разряд и номер по Ф5. Впоследствии Стекольникова Е.А., находясь на своем рабочем месте в помещении ГОПС Котельниково-2 Котельниковского почтамта, расположенном по адресу: ... ... области, из корыстных побуждений, имея преступный умысел на хищение всей суммы данного денежного перевода путем мошеннических действий, бланк перевода на закрытый пункт бумажного терминала Котельниковского почтамта УФПС ... - филиала ФГУП «Почта России» не отправила, в реестр Ф10 для записи принятых переводов не вписала, скрыв его от учета, копию квитанции серии 404352-91 ... от ...г. в квитанционную книжку Ф5 не приобщила, похитив путем обмана почтовый денежный перевод, сделанный Б в адрес ООО «ХКБ Банк» со сборами и НДС на общую сумму 1523 руб.01 коп. и распорядилась в дальнейшем деньгами по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему К материальный ущерб.

Подсудимая Стекольникова Е.А. виновной себя не признала и суду по-

казала, что в сентябре 2009 года узнала от С, что приходила С и сказала, что её платеж по кредиту не дошел до места назначения. Она просила С дать номер телефона юридического отдела банка, куда был отправлен платеж по кредиту, но она его не дала. С сказала ей, чтобы она заполнила бланк от имени С, после чего отправили перевод повторно. Затем она переписывала реестр и помогала А заполнять бланки переводов. Деньги от граждан она не принимала. В конце августа 2009 года - начале сентября 2009 года они «отбивали» тетради по Ф-5. Всегда они лежали на столе. Тетради пропали. На следующий день ей сказали, что это она забрала тетради и сожгла их. Проверку по этому поводу никто не проводил. Пока её мама не позвонила на Центральный почтамт .... Тогда они подали заявление в милицию. Когда приходили потерпевшие, она не была одна, всегда рядом кто-то был. Про Д помнит, что она заплатила больше, а перечислили меньше. Бланк почтового перевода она не заполняла, только заполняла реестр, так как их заставили переписать несколько реестров. Когда показывал следователь квитанцию, то на квитанции был не мой почерк. В некоторых бланках её почерк. По К-

ной С.А. первый раз денежный перевод был выдан электронно, после чего сведения о данном переводе должны были уйти как об оплаченном. Вторично перевод был выдан вручную по акту, который выдается на почтамте. Выдавала данный перевод вместе с С При предоставлении ей клиентом акта центрального почтамта она обязана выдать ему перевод, оформив акт на свое отделение вручную. Подсудимая признает, что при выдаче перевода по бланку она не проверила паспорт. В этом её вина.

Несмотря на то, что подсудимая Стекольникова Е.А. виновной себя не признала, суд считает, что её вина полностью подтверждается показаниями представителя потерпевшего, показаниями свидетелей и материалами уго-

ловного дела.

Представитель потерпевшего К ( в период предварительного следствия Г, фамилия изменена в связи со вступлением в брак в период судебного следствия) суду показала, что ... года на работу в ГОПС Котельниково-2 была принята Стекольникова Е.А. на должность оператора связи 3 класса. ...г. на пункт ЗПБТ обратилась заместитель начальника Котельниковского почтамта П, чтобы оператор связи С просмотрела по базе данных отправленный перевод в ООО «ХКБ» на имя К на сумму 3099 руб.41 коп. в связи с жалобой К на то, что её платеж от ... года по данному кредиту не дошел до адресата. С, проверив базу данных отправленных переводов, сообщила, что данный перевод не числится в базе данных. В этот же вечер П пошла во второе отделение и обнаружила, что на кви-

танции отсутствует номер принятого перевода и квитанционная книжка фор-

мы 5. ...г. она с К во 2-е отделении связи прове-

ли документальную проверку по приему и выплате платежей по кредитам. В результате проведенной проверки было установлено, что нет копий квитан-

ций тетрадей Ф5 ... с номеров 1 по 8, с номера 58 по 101. В тетради ... за ... нет копий квитанций .... В тетради Ф5 за ... нет копий квитанций за номерами 2255-2256, 2281-2282. В тетради Ф5 за ... нет квитанций за ..., 01024, 01028. Вместо квитанций вшиты чистые белые листы. Кроме того не хватает 2 тетрадей Ф5 строгой отчетности. Затем в ГОПС Котельниково-2 начались обращения граждан с жалобами на то, что их платежи не доходили до федеральных клиентов, то есть кредитных орга-низаций, юридических лиц.

В конце сентября 2009г. в отделение связи ... обратилась Д, которая рассказала, что ...г. в данном отделении связи она отправила почтовый перевод в ... на сумму 2943 руб. 33 коп. в качестве платежа по кредиту в ОАО «Инвестсбербанк», а ей на мобильный телефон пришло сообщение об имеющейся задолженности по кредиту. Д предъявила квитанцию серии 404352-90 ... с номером оператора 0/19 и подписью оператора « А» на сумму 2943 руб.33 коп. При просмотре реестра за ...г. и под номером 0/19 была обнаружена сумма в размере 943 руб.33 коп. На ЗПБТ бланк почтового перевода, заполненный от имени Д, от ... г. был на сумму 943 руб.33 коп. Бланк для денежного перевода был не «фирменный», ОАО «Инвестсбербанк», а обычный, который граждане заполняют от руки, когда отправляют денежные переводы физическим лицам. Стекольникова Е.А. сказала, что она к этому не имеет никакого отношения, во всем виновата А. В заполненной квитанции был почерк Стекольниковой Е.А.

В конце сентября 2009г. в ГОПС Котельниково-2 обратилась П с жалобой о том, что она ...г. в отделении связи ... отправила почтовый перевод в ... на сумму 2652 руб. 90 коп. в качестве платежа по кредиту в ООО «Русфинансбанк», а ей на мобильный телефон пришло сообщение об имеющейся задолженности по кредиту. П предъявила квитанцию серии 404352-90 ... без номера по Ф5 на сумму 2652 руб. 90 коп. В заполненной квитанции узнавался почерк Стекольниковой Е.А. При просмотре реестра за ... года было установлено, что запись о приеме данного перевода отсутствует. Также в сентябре 2009 года в ГОПС Котельниково-2 обратилась П с

жалобой о том, что она ...г. в отделении связи ... отправила почтовый перевод в ... на сумму 2342 руб. 70 коп. в качестве платежа по кредиту в ОАО «Инвестсбербанк», а ей на мобильный телефон пришло сообщение об имеющейся задолженности по кредиту. П предъявила квитанцию серии 404352-90 ... без номера оператора на сумму 2342 руб. 70 коп. В заполненной квитанции опознавался почерк Стекольниковой Е.А., а в графе «принял» стоит подпись от имени А Хотя А с ...г. находилась на больничном. Календарный штемпель на обратной стороне квитанции отсутствовал. При просмотре реестра за ...г. было установлено, что запись о приеме данного перевода отсутствует. В середине сентября 2009 года в ГОПС Котельниково-2 обратилась К с жалобой, что ... года в отделении связи ... она отправила почтовый перевод в ... в ООО «Хоум кредит» на сумму 3099 руб. 41 коп. в качестве платежа по кредиту, а ей на мобильный телефон ...г. пришло сообщение об имеющейся задолженности по кредиту. К предъявила квитанцию серии 404352-90 ... без номера перевода оператора на сумму 3099 руб. 41 коп. В заполненной квитанции опознавался почерк Стекольниковой Е.А., хотя в графе «принял» стоит подпись от имени А Календарный штемпель на обратной стороне квитанции отсутствовал. При просмотре реестра за ...г. было установлено, что запись о приеме данного перевода отсутствует. В начале октября 2009 года в ГОПС Котельниково-2 обратился Д с жалобой на то, что он ...г. в отделении связи ... отправил почтовый перевод в ... в ОАО «Инвестсбербанк» на сумму 2305 руб. 10 коп. в качестве платежа по кредиту, а ему на мобильный телефон ...г. пришло сообщение об имеющейся задолженности по кредиту. Д предъявил квитанцию серии 404352-90 ... без номера перевода по Ф5 на сумму 2305 руб. 10 коп. В заполненной квитанции опознавался почерк Стекольниковой Е.А. При просмотре реестра за ...г. было установлено, что запись о приеме данного перевода отсутствует. В конце сентября 2009г. в ГОПС Котельниково-2 пришел К, который пожаловался на то, что он ...г. в отделении связи ... отправил почтовый перевод в ... на сумму 2790 руб. 15 коп. в качестве платежа по кредиту в ООО «Хоум кредит», а ему на мобильный телефон пришло сообщение об имеющейся задолженности по кредиту. К предъявил квитанцию серии 404352-90 ... с номером оператора 9/107 на сумму 2790 руб. 15 коп. В заполненной квитанции опознавался почерк Стекольниковой Е.А., в графе «принял» стояла подлинная подпись Стекольниковой Е.А. При просмотре реестра за 09.09.2009г. было установлено, что под номером 9/107 был отправлен другой перевод в г. Геленджик Краснодарского края на сумму 30000 руб. Причем Стекольниковой Е.А. денежный платеж К нигде не указан, в реестр не вписан. В начале октября 2009г. в ГОПС Котельниково-2 пришел К, который пожаловался на то, что он ...г. в отделении связи ... отправил почтовый перевод в ... в ООО « ХКБ» на сумму 1500 руб. в качестве платежа по кредиту, а ему на мобильный телефон впоследствии пришло сообщение об имеющейся задолженности по кредиту. К предъявил квитанцию серии 404352-91 ... без номера перевода по Ф5 на сумму 1500 руб. В заполненной квитанции опознавался почерк Стекольниковой Е.А. При просмотре реестра за ...г. было установлено, что запись о приеме данного перевода отсутствует. В начале октября 2009г. в ГОПС Котельниково-2 пришел П, который пожаловался на то, что он ...г. в отделении связи ... отправил почтовый перевод в ... в ООО « ХКБ» на сумму 2404 руб. 28 коп. в качестве платежа по кредиту, а ему на мобильный телефон пришло сообщение об имеющейся задолженности по кредиту. П предъявил квитанцию серии 404352-90 ... без номера перевода по Ф5 на сумму 2404 руб. 28 коп. В заполненной квитанции опознавался почерк Стекольниковой Е.А. При просмотре реестра за ...г. было установлено, что запись о приеме данного перевода отсутствует. Кроме того, был установлен еще один факт хищения денежного перевода Стекольниковой Е.А. В начале октября 2009 года при сверке данных по оплаченным денежным переводам с Волгоградском почтамтом был выявлен оплаченный электронный перевод от ...г., по которому К, проживающая по ... ..., якобы получила денежный перевод на сумму 1400 руб. из .... К является работником Котельниковского почтамта. Было установлено, что ...г. будучи на больничном, К пришла с первичным бланком электронного перевода в отделение связи и сказала, что хотела бы получить перевод. Стекольникова Е.А. сказала, что готова выплатить деньги по переводу. Стекольникова Е.А. оплатила ей электронный перевод на сумму 1400 руб. А впоследствии на ЗПБТ было обнаружено вторичное извещение на получение данного денежного перевода, по которому К как будто получила этот денежный перевод еще ...г. Перевод был заполнен не почерком К, но подпись оператора в нем стояла Стекольниковой Е.А.

Потерпевшая П суду показала, что в ОАО «Инвестсбер-

банк» у неё был оформлен кредит на компьютер на общую сумму около 23 000 руб. Были выданы специальные фирменные бланки с указанием всех реквизитов данной организации и проставленной суммой платежа. 03.09. 2009 года она пришла в почтовое отделение связи ... по ..., где собиралась внести очередной платеж по кредиту в сумме 2343 руб.70 коп. В кассе по работе с клиентами находилась оператор Стекольникова Е.А. Компьютер был выключен. Она передала ей бланк платежа на сумму 2343 руб.70 коп. Квитанция была заполнена оператором от руки, хотя ранее она была выполнена электронным способом. Она спросила оператора, почему квитанция заполняется от руки, на что та ответила, что сломан компьютер. Через две недели на сотовый телефон ей позвонили из банка ОАО «Инвестсбербанк» и сообщили, что у неё имеется задолженность по кредиту за сентябрь 2009г. Она предъявила квитанцию об оплате работнику почтового отделения связи ... С Позже ей выдали деньги на почте и она сделала платеж по кредиту.

Потерпевшая П суду показала, что она брала кредит в ООО «Русфинансбанке» на покупку шубы, около 30000 руб. ... года в поч-

товом отделении ... она внесла очередной платеж по кредиту. Оператор связи выдала ей квитанцию, заполненную от руки. Сказала, что компьютер сломан. Примерно через месяц из банка пришло SMS - сообщение, что у неё

имеется задолженность по платежу. Она пошла к начальнику почты, написа-

ла заявление. Ей выплатили сумму платежа, которой она погасила задолжен-

ность по кредиту.

Потерпевший К суду показал, что они с сожительницей Б оформили кредит на покупку холодильника. Все платежи за пользование кредитной картой производила Б в отделении свя-

зи .... ... года она произвела очередной платеж, квитанция об оплате была выписана от руки. Она сказала, что на почте сломался компьютер. Че-

рез месяц ему позвонили на сотовый телефон и сказали, что у него имеет-

ся задолженность по платежу за сентябрь. Когда он предъявил на почте квитанцию об оплате, ему предложили написать заявление и выдали сум-

му платежа, которой он оформил платежа по кредитной карте за сентябрь 2009 года.

Потерпевшая Д суду показала, что в начале сентября 2009 года она в отделении связи ... г.Котельниково перечислила за кредит 2943 руб.. Девушка-оператор выписала ей квитанцию от руки, так как компьютер был сломан. Через некоторое время ей позвонили из банка и сообщили, что у неё имеется задолженность по кредиту, что в адрес банка поступила только часть денежного перевода - 943 руб., а не 2943 руб.

Потерпевший К суду показал, что в 2008 года в магазине «Линия тока» он брал кредит для покупки компьютера в ООО «Хоум кредит энд финанс банк» на общую сумму около 30 000 руб. ...г. он пришел в почтовое отделение связи ... г. Котельниково, чтобы произвести платеж по кредиту. Он передал девушке-оператору бланк для оплаты. Но она выда-

ла ему квитанцию, заполненную от руки. Перед этим он обратил внимание на то, что компьютер у оператора был выключен. Он спросил у нее, почему квитанция заполнена от руки, а не в электронном виде. Девушка ответила, что компьютер сломан. ...г. на мобильный телефон пришло SMS-сообщение о том, что у него имеется задолженность по кредиту за сентябрь 2009г. Он в отделение связи ... к заведующей отделением связи, которая сняла копию с его квитанции, во всем разобралась и сообщила, что они сами произвели оплату по кредиту.

Потерпевшая С суду показала, что ...г. около 17 час. она пришла в почтовое отделение по ул Липова г. Котельниково, чтобы произвести очередной платеж по кредиту. Оплату она решила произвести сразу за 2 месяца, то есть решила внести сразу 5450 руб. она обратила внимание, что компьютер у оператора был выключен. Девушка ответила ей, что платеж произвести можно, и она передала ей бланк на сумму 5450 руб. Об оплате кредита девушка ей выдала квитанцию, выписанную от руки. Она спросила девушку-оператора, почему она квитанция заполнена от руки, а не в электронном варианте, на что она мне ответила, что компьютер поломан и в настоящее время оплата производится именно так. Через неделю ей пришло сообщение на мобильный телефон, что у неё имеется задолженность по кредиту. Тогда она пошла на почту, чтобы узнать, дошел ли её перевод. Она отдала С квитанцию и попросила разобраться в ситуации. К Стекольниковой Е.А. у неё

нет претензий, так как она оплатила её перевод. Но она еще оплатила пеню в размере 240 руб. за просрочку кредита. Когда об этом сказала Стекольниковой, то она была согласна оплатить. Но по настоящее время она не оплатила пеню за просрочку кредита. Ей объяснили, что причиной непос-

тупления платежа было то, что Стекольникова не отправила перевод. Её квитанцию об оплате платежа нашли под столом.

Потерпевший Д суду показал, что ... года он оплачивал кредит на почте по ... г.Котельниково. Ему выдали квитанцию. Затем ему позвонили с банка и сказали, что перевод не поступал. Он предъявил квитанцию об оплате платежа по кредиту на почте. Кредит он брал в магазине «Эксперт» на покупку компьютера. Сумма кредита составляла около 23000 руб. Обязательный ежемесячный платеж был рассчитан в сумме 2300 руб. Последний раз квитанция об оплате кредита была выписана от руки, до этого квитанции проходили через компьютер.

Квитанцию от руки выписывала Стекольникова Е. Второй раз платеж по кредиту отправила почта после его обращения с квитанцией.

Потерпевшая К суду показала, что ... года она на почте по ... г. Котельниково произвела платеж по кредиту. Перед этим обратила внимание на то, что у девушки-оператора компьютер был выключен. Об уплате кредита Стекольникова Е.А. выдала квитанции. На её вопрос, почему она выдала квитанцию, заполненную от руки, Стекольнико-

ва Е. ответила мне, что компьютер сломался. ...г. на её мобильный телефон пришло SMS- сообщение из ООО «Хоум кредит» о том, что у неё имеется задолженность по кредиту. После этого она обратилась к работнице Котельниковского почтамта П, которая пообещала разобраться с ситуацией. ...г. она позвонила в ООО «Хоум кредит», где ей сообщили о том, что именно сегодня, ...г., в их адрес поступил платеж на сумму, которую она внесла ...г.

Потерпевший П (показания судом исследовались, т.1л.д.146-147) показал, что ...г. в магазине Хрусталева им была оформлена в ООО «ХКБ» в кредит покупка компьютера на сумму 28801 руб.81 коп. При этом был рассчитан обязательный минимальный ежемесячный платеж в размере 2404 руб. 28 коп. Ему периодически высылался фирменный бланк об оплате ООО «ХКБ», в котором уже впечатаны все необходимые реквизиты, адрес места платежа, их адрес, сумма платежа. Ему же оставалось только вписать от руки свои паспортные данные. Также был оформлен договор с указанной кредитной организацией, в котором был указан номер его мобильного телефона. Все платежи по процентам по пользованию кредитной картой производила жена в основном в ГОПС Котельниково-2. ...г. около 11 час. она пришла в отделение связи, при этом обратила внимание, что компьютер в отделении был выключен. Впоследствии, как рассказала жена, она спросила, можно ли будет оформить платеж по кредиту, на что девушка-оператор ответила, что можно. Она дала ей фирменный бланк ООО «ХКБ», уже заполненный ею, с проставленной суммой платежа в размере 2404 руб. 28 коп. Девушка-оператор взяла бланк, просчитала сумму платежа со сборами и озвучила сумму, подлежащую к оплате. Жена отдала ей названную сумму. После чего оператор выдала ей квитанцию 404352-90 .... Как пояснила оператор, у них сломан компьютер и все платежи принимаются и производятся вручную. Примерно через неделю на мобильный телефон ему поступил звонок из юридического отдела ООО «ХКБ» о том, что у него имеется задолженность по платежам за кредит за сентябрь 2009г. С женой они сначала подумали, что деньги еще просто не успели прийти до адресата, но затем звонки стали повторяться все чаще. Это их неприятно удивило и первый раз они пошли в отделение связи разбираться в конце сентября 2009г. Затем жена ...г. снова пришла в ГОПС Котельниково-2 с квитанцией об оплате, которую предъявила работникам почты. Они приняли у нее данную квитанцию, сказали, чтобы жена написала заявление о восстановлении суммы перевода.По расходному кассовому ордеру деньги были ей выданы и сразу же переоформлены в качестве почтового перевода в ООО «ХКБ» за сентябрь 2009г. После этого на его мобильный телефон из ООО «ХКБ» не звонили.

Свидетель С суду показала, что ... года в отделении связи ... сломался компьютер и все клиенты стали обслуживаться вручную. ... года С пожаловалась ей, что ... г. она отправила почтовый перевод в ... на сумму 5450 руб. в качестве платежа по кредиту ООО «Русфинанс», а ей на мобильный телефон пришло сообщение об имеющейся задолженности по кредиту. Спредъя-

вила квитанцию серии 404352-90 ... с номером, присвоенным операто-

ром -0/23, но без подписи оператора. Сверив данную квитанцию с реестром принятых переводов, она обнаружила, что в ГОПС Котельниково-2 копии реестров по приему переводов и квитанционная книжка Ф5 исчезли. Взяв реестр принятых переводов в ЗПБТ, она обнаружила, что данный перевод С под номером 0/23 не значится. Под этим номером значился совсем другой перевод для другого адресата. Она стала просматривать при-

нятые переводы и в переводах за ...г. обнаружила бланк почтово-

го перевода С на сумму 5450 руб, обработанный Стекольни-

ковой Е.А. ... ода. Стекольникова Е.А. ничего не стала объяснять, сказав, что не знает, почему перевод не дошел до адресата, почему его нет в реестре и в кассовой справке, и пообещав отправить перевод по месту назна-

чения, что она и сделала ... года. В конце сентября 2009 года к ним в отделение обратилась Д с жалобой о том, что ... года в их отделении связи она отправила почтовый перевод в ... на сумму 2943 руб. 33 коп. в качестве платежа по кредиту в ОАО «Инвестсбербанк», а ей на мобильный телефон пришло сообщение об имеющейся задолженности по кредиту. Д также предъявила квитанцию серии 404352-90 ... с номером оператора 0/19 и подписью оператора « А» на сумму 2943 руб.33 коп. Просмотрев реестр за ... года, под номером 0/19 обнаружила сумму в размере 943 руб.33 коп. На ЗПБТ она взяла бланк почтового перевода, заполненный от имени Д от ...г. на сумму 943 руб.33 коп. Но бланк был не «фирменный», а обычный, который граждане заполняют от руки, когда отправляют денежные переводы физиче-

ским лицам. На квитанции был почерк Стекольниковой Е.А. Она была вызвана к руководству Котельниковского почтамта, где ей было указано на то, что она похитила 2000 руб. из денежного перевода, на что Стекольникова Е.А. сказала, что никто ничего не докажет, после чего демонстративно хлоп- нула дверью и ушла. К ним обращался также Д. Он предъявил квитанцию по денежному переводу, в которой не было номера перевода. В реестре отсутствовала запись о приеме данного перевода. Затем обратился

К, который также предъявил квитанцию о переводе. В квитанции была подпись Стекольниковой Е.А. При просмотре реестра было установлено, что под этим номером был отправлен другой перевод в ... края на сумму 30000 руб. Также обращались П, П, П, К, их денежные переводы также не дошли до места назначения. В заполненных квитанциях был почерк Стекольниковой Е.А., в графе «принял» стояла подпись от имени А, хотя А, в это время находилась на больничном. Отсутствовал календарный штемпель на обратной стороне квитанции. В реестре отсутствовала запись о приеме данных переводов. Обращался к ним К с жалобой о том, что его почтовый перевод на сумму 1500 руб. не дошел до места назначения. На квитанции также отсутствовал номер перевода по Ф5. В заполненной квитанции был почерк Стекольниковой Е.А, была её подпись. В начале октября 2009г. при сверке данных по оплаченным денежным переводам с Волгоградским почтамтом был выявлен оплаченный электронный перевод от ... года. по которому К якобы получила денежный перевод на сумму 1400 руб. из .... К является работником Котельниковского почтамта. К ... г. пришла с первичным бланком электронного перевода в отделение связи и сказала, что хотела бы получить перевод. Стекольникова Е.А. оплатила ей электронный перевод на сумму 1400 руб. А впоследствии на ЗПБТ было обнаружено вторичное извещение на получение данного денежного перевода, по которому К как будто получила этот денежный перевод еще ...г. Перевод был заполнен не почерком К, фактически Стекольникова Е.А. вторично выплатила деньги по денежному переводу Кривогиной С.А.

Свидетель А суду показала, что она работала в должности оператора ГОПС Котельниково-2 Котельниковского почтамта. Устроена была временно. Со Стекольниковой Е.А. познакомилась на работе. В её обязанности входило прием платежей от населения, платежей по кредитам. Операции осуществлялись при помощи компьютера. Принимали они платежи у населения и выдавали наличные деньги электронно. В конце августа 2009 года сломался компьютер, поэтому они стали осуществлять операции по приему платежей и выдаче наличности вручную. С ... года по ... она находилась на больничном. Когда вышла на работу, то стали обращаться клиенты отделения связи с претензиями о том, что они осуществляли платежи по кредитам в различные организации, о чем им были выданы квитанции, но их беспокоят юридические отделы кредитных организаций, что у них имеются задолженности по кредитам. При этом ей показывали квитанции о приеме почтовых переводов денежных средств. Осмотрев их, она поняла, что подпись на них была от её имени. Стекольни-

кова Е.А ей по работе не помогала, так как она была под руководством С

Свидетель Б суду показала, что она проживает с К Он активировал кредитную карту ООО «ХКБ». Все платежи по процентам по пользованию кредитной картой производила она. ...г. она пришла в отделение связи, при этом обратила внимание, что компьютер в отделении был выключен. Она дала девушке-оператору фирменный бланк ООО «ХКБ» с проставленной суммой платежа в размере 1500 руб. После чего оператор выдала ей квитанцию, заполненную от руки, пояснив при этом, что у них сломан компьютер и все платежи производятся вручную. Через месяц на мобильный телефон сожителя поступил звонок из юридического отдела ООО «ХКБ» о том что, что у него имеется задолжен-ность по платежу за сентябрь 2009 года. Тогда К с квитанци-

ей об оплате пошел в ГОПС Котельниково-2, где ему была выдана сумма платежа в размере 1500 руб. и сразу же данная сумма была оформлена в виде платежа по кредитной карте за сентябрь 2009г.

Свидетель К суду показала, что в Котельниковском почтамте она работает инженером. ...г. заместитель начальника почтамта П вызвала её и юрисконсульта Г и сказала о том, что поступила устная жалоба от клиента К на неполучение денежного перевода, отправленного ею в ГОПС -2 в адрес ООО»ХКБ» Также она сказала, что пропала тетрадь Ф5. В результате проверки они установили, что на входной контроль- ЗПБТ бланк данного перевода не поступал. ...г. они провели в отделении связи ... проверку и установили, что в кассовых тетрадях Ф5 ... нет копий квитанций. Вместо данных квитанций были вложены чистые белые листы. Выяснить, куда делась тетрадь формы 5 не удалось. После ... года во второе отделение связи стали приходить клиенты с жалобами на то, что сделанные ими денежные переводы в адрес кредитных организаций не дошли. Обращались К, П, Д, К, Д, Перепелицин о том, что денежные переводы были отправлены, но не дошли до адресата. Ка денежный перевод получила по вторичному извеще-

нию. Перевод был выдан Стекольниковой Е.А. Квитанция была заполнена

почерком Стекольниковой Е.А, а подпись имитирована под А

Стекольникова Е.А. им сказала, что она помогала ей оформлять переводы.

Свидетель П суду показала, что она работает в должности:

заместителя начальника Котельниковского почтамта. ...г. к ней обра-

лась К с жалобой о том, что ...г. она отправила денежный перевод в качестве оплаты по кредиту в ООО «ХКБ», а ей позвонил на мобильный телефон оператор и сообщил, что по оплаченному кредиту у нее имеется задолженность. При этом предъявила ей квитанцию об оплате кредита без календарного штемпеля и номера оператора. Как пояснила К, оплату у нее в ГОПС Котельниково2 приняла оператор Стекольникова Е.А. Она сразу же пошла на входной контроль ЗПБТ, чтобы проверить поступление данного перевода с ГОПС Котельниково2, подняли реестр Ф10, и обнаружила, что данный перевод не поступал. Она потребовала у Ф тетрадь Ф5 по приему переводов, но ее в отделении связи не нашли. При проверке было выяснено, что пропали тетради Ф5 .... Пропали тетради ... номера квитанций 02101 по 02150. В тетради Ф5 ... не было квитанций ...,2256,2281,2282. В тетради ... также не было квитанций ...,2200. В тетради ... вместо квитанций ...,01015,01024,01028 были вшиты чистые белые листы с надписью на них от руки «брак». Затем С дала им фирменный бланк почтового перевода ООО «Русфинанс» от ...года от С на сумму 5450 руб., который она нашла в архиве ГОПС Котельниково2. На данном бланке была подпись оператора Стекольниковой Е.А. как принявшего оплату Столяровой Н.И. На нем был нанесен от руки произвольный номер 10769. Когда Ситникова Н.В. предъявила данный бланк Стекольниковой Е.А., то на объяснила, что она приняла деньги за 1 перевод, а за перевод С деньги не взяла. Перевод С отправила сама Стекольникова по месту назначения. К ним также обрати-

лась Д с жалобой на то, что ею был отправлен денежный перевод, но он не дошел до места назначения. Предъявила квитанцию об оплате. В графе «принял» была написана фамилия А, но А так не расписывается. В то время она была на больничном. Смена в тот день была Стекольниковой Е.А. Затем обратились с такой же жалобой К, П, П, Д. Все квитанции отсутство-

вали в тетради Ф5, а также на квитанциях отсутствовал номер, в реестре данные переводы не значились. А перевод К ушел в ... на сумму 30000 руб. При производстве отчета по оплате переводов за октябрь 2009г. в ГОПС Котельниково2 было установлено, что электронный перевод ... от ...г. отправленный из ... на имя гр. К на сумму 1400 руб. был оплачен дважды. Первый раз он был оплачен ...г. как электронный перевод, а второй раз ...г. он был оплачен по акту, но подтверждающего документа нет. При этом Стекольникова Е.А. пояснила, что она не проверила паспорт у К

Свидетель Ф суду показала, что Стекольникова работает у них оператором. Она принимала переводы и выдавала их. Затем стали при-

ходить клиенты и жаловаться, что денежные переводы не дошли до места назначения. Была проведена проверка. При проверке было выяснено, что пропали тетради Ф5 ..., тетради .... В тетради Ф5 ... не было квитанций 2255,2256,2281,2282. В тетради ... не было квитанций 2199,2200. В тетради ... вместо квитанций 0101,01015,01024,01028 были вшиты чистые белые листы с надписью на них от руки «брак». К ним обра-

щались К, П, Д, П, они предъявляли квитанции об оплате кредита. Квитанции были без календарного штемпеля и номера, по Ф5 в реестре не значились. Все квитанции были выписаны вручную. В квитанциях почерк был похож на почерк Стекольниковой Е.А.

По К было установлено, что электронный перевод, отправ-

ленный из Белгорода на сумму 1400 руб., был оплачен дважды. Первый раз он был оплачен ... года как электронный перевод, а второй раз ...г. он был оплачен по акту, но подтверждающего документа нет. К она пояснила, что ...г.она данный перевод не получала, паспортные данные указаны не ее, извещение на электронный перевод заполнено не ее рукой, подпись в графе «получил» выполнена не ею. Зато подпись об оплате в графе «оператора» выполнена лично Стекольниковой Е.А. Второй раз 10.09.2009г. оплата произведена также оператором Стекольниковой Е.А., что подтверждается ее подписью. Кривогина С.А. подтвердила, что реально получила данный перевод только 1 раз- ...г. Граждане, обращавшиеся с жалобами, говорили, перевод у них принимала Стекольникова Е.А.

Свидетель К суду показала, что при получении извещения о почтовом переводе она находилась в отпуске. Когда она пришла за перево-

дом, то компьютер в отделении был сломан, поэтому все записи проводились ручным способом. Стекольникова Е.А. сказала ей, что в связи с поломкой компьютера необходимо будет составить акт выдачи ей почтового перевода. Стекольникова Е.А.от руки написала данный акт, поставила на нем штем-

пель, а она расписалась в получении. Кроме того она заполнила собственно-

ручно извещение на получение почтового перевода, вписав свои паспортные данные и поставила свою подпись, после чего получила от Стекольниковой Е.А наличные деньги в сумме 1400 руб. Предъявленное ей вторичное извеще-

ние от ...года из ... о якобы получении ею 1400 руб. под-

дельное, заполнено было не ею. Паспортные данные указаны в нем не её, подпись, выполненная от её имени, не принадлежит ей. ... года она данный денежный перевод не получала, получила его лишь ... года.

Свидетель С суду показала, что она работает на Централь-

ном почтамте. В её служебные обязанности входит контроль по оформлению переводов денежных средств, по их приему и оплате. Она работает на входном контроле ЗПБТ Котельниковского почтамта: сличает реестры с бланками переводов, контролирует, чтобы количество указанных переводов, сумма переводов, указанных в реестрах, совпала с количеством переводов и общей суммой в бланках переводов. Денежный перевод на сумму 5450 руб. от ...г., принятый к оплате от С в адрес ООО «Русфинанс», до ...г. на входной контроль не поступал, Позже она узнала, что данный бланк почтового перевода был потерян, а затем его нашли. Бланк перевода был заполнен от руки, был он отправлен ... года. Перевод Д поступил ...г. с номером по Ф5 0/19 на сумму 943 руб. 33 коп. Данная сумма была указана и в реестре Ф10, поступившем из ГОПС Котельниково-2. В таком виде и с такой суммой он был принят ею, оформлен и отправлен. Перевод на сумму 2652 руб.90 коп. от П в реестре от ... года в адрес федерального клиента ООО «Русфинансбанк» не указан, соответственно не был отправлен. Отправлен он был ею ...г. Перевод по К к ней не поступал. Был прием перевода, но у неё его не было. По реестру ФГО из ГОПС-2 ... он не был указан. Отправлен он был позже, внесен в реестр от ... года. Перевод на сумму 2404 руб. 28 коп. от П в адрес федерального клиента ООО «ХКБ» не указан, соответственно не был отправлен. Отправлен он был электронно ... года. Перевод на сумму 1500 руб. от К, также к ней не поступал, был только прием перевода. Отправлен он был позже, электронно. Перевод от Д на сумму 2305 руб по реестру от ... года к ней не поступал. Внесен он был в реестр ... года. ...г перевод на сумму 2790 руб. 15 коп. от К в адрес федерального клиента ООО «ХКБ» не указан, соответственно не был отправлен. Внесен он был в реестр ...г. в ГОПС Котельниково-2, через ЗПБТ отправлен ею ... года. В судебном заседании свидетель С полностью подтвердила свои показания, данные в период предварительного следствия (судом исследовались, т.1л.д.228), в том числе и в отношении К, перевод которой в размере 1400 руб. был выплачен дважды, что можно объяснить только злоупотреблением со стороны кого-то из персонала.

Свидетель С (показания судом исследовались, т.1л.д.232) по-

казала, что она с супругом зарегистрирована в ..., ... ..., фактически проживает в ..., ..., ... .... По факту предъявленного ей вторичного извещения на получение денежного перевода ... от ...г. она может сказать, что паспортные данные получателя денежного перевода вписаны действительно с ее паспорта- 18 03 ..., выданного ... Котельниковским РОВД. Получателя данного перевода К она не знает, с ней не знакома. С оператором ГОПС Котельниково-2 Стекольниковой Е.А. она не знакома. Откуда были переписаны ее паспортные данные в данное извещение, она не знает. В г. Белгороде у нее нет ни знакомых, ни родственников, ни общих знакомых ее родственников и знакомых. С этим городом ее ничего не связывает. Вторичное извещение на получение денежных средств заполнено не ее почерком, подпись в графе «получил» выполнена не ею. Ранее она выплачивала ссуду, взятую в Котельниковском отделении Сбербанка. Несколько платежей она сделала в отделении сбербанка, находящемся в здании ГОПС Котельниково-2. Последний раз она сделала платежи примерно в мае 2009г. Возможно, где-то в здании ГОПС Котельниково-2 остались ее квитанции об оплате, с которых недобросовестный оператор ГОПС Котельниково-2 переписал ее паспортные данные во вторичное извещения на получение денежного перевода ... от ...г. Считает, что так действительно мог поступить только оператор ГОПС Котельниково-2, так как при выдаче денежных средств он просматривает паспортные данные получателя. Ее паспорт всегда был с ней, она его никому никогда не передавала, не теряла, никто никогда у нее его не брал, не похищал. Ее паспортные данные могли быть только переписаны с какой-либо квитанции, либо из служебного компьютера оператора. Все квитанции об оплате хранились у них дома.

Свидетель З суду показала, что ей стало известно, что обращаются граждане по платежам. При ней обратился Д. Когда он обратился, то Ф начала описывать Стекольникову Катю. Катя на тот момент была другая, у неё была другая прическа, цвет волос был светлый, а в настоящее время она темная. Д сказал, что не помнит, кто у него принимал платеж по кредиту. В судебном заседании свидетель З подтвердила оглашенные судом показания, данные ею в период предва-

рительного следствия (т.1л.д.235-236) о том, что ей предъявляли квитанции по почтовым переводам от имени С, Д, Делюко-

ва Р.Н., П,, П Т и другим, но почерк оператора ей не был знаком. По оплате перевода К пояснила, что первый раз та не получила перевод, поэтому её его выплатили повторно из кассы.

Свидетель К суду показала, что по переводу она получала одно извещение. Она сразу не могла прийти за переводом, получала перевод по первичному извещению. Перевод получила через месяц. На следствии следователь показывал мне вторичное извещение, но там был не мой адрес и не моя подпись. Первое извещение было компьютерное. Она пошла с ним. По нему ей вручили акт. На извещении не было отметки, что оно вторичное.

Свидетель П суду показала, что в 2008 году в магазине Хрусталева был приобретен в ООО «ХКБ» в кредит компьютер на сумму 28801 руб.81 коп. Ежемесячный платеж составлял 2404 руб. 28 коп. Все платежи производила она в основном в ГОПС Котельниково-2, расположенном по ... г. Котельниково. В сентябре 2009 года она пришла в отделение связи, при этом обратила внимание, что компьютер в отделении был выключен. Стекольникова в этоя время в отделении была одна. Она выдала ей квитанцию, выписанную от руки, пояснив, что у них сломан компьютер и все платежи принимаются и производятся вручную. Примерно через неделю на мобильный телефон мужа поступил звонок из юридического отдела ООО «ХКБ» о том, что у них имеется задолженность по платежам за кредит за сентябрь 2009г. В конце сентября 2009 года они пошли в отделение связи, чтобы выяснить причину. По расходному кассовому ордеру деньги были ей выданы и сразу же переоформлены в качестве платежа по кредиту.

Свидетель В суду показала, что в апреле 2009г. она была принята на работу оператором 3 класса ГОПС Котельниково-2. После постановки на учет в женскую консультацию ...ной поликлиники в связи с беременностью по месту работы она предоставила справку об освобождении работы на компьютере и сразу же была переведена на другую работу. Она занималась сортировкой писем, бандеролей, посылок. Квитанции она не выписывала квитанций, не принимала платежей по кредитам. Выписывала только извещения.

Вина подсудимой Стекольниковой Е.А. подтверждается также письмен-

ными доказательствами:

протоколом очной ставки между Стекольниковой Е.А. и С от ... года, в ходе которой С дала уличающие Стекольникову Е.А. в совершении инкриминируемого ей деяния показания (т.1л.д.242-246), Том-1 Л.д. 242-246

протоколом очной ставки между Стекольниковой Е.А. и А от ... года, в ходе которой А дала уличающие Стекольникову Е.А. в совершении инкриминируемого ей деяния показания (т.1 Л.д.238-241),

протоколом очной ставки между Стекольниковой Е.А. и П от ... года, в ходе которой П дала уличающие Стекольникову Е.А. в совершении инкриминируемого ей деяния показания (т.1л.д. 247-250),

протоколом очной ставки между Стекольниковой Е.А. и Б от ... года, в ходе которой Б дала уличающие Стекольникову Е.А. в совершении инкриминируемого ей деяния показания

( т.2л.д. 24-25),

протоколом очной ставки между Стекольниковой Е.А. и П от ... года, в ходе которой П дала уличающие Стекольникову Е.А. в совершении инкриминируе-

мого ей деяния показания ( т.2л.д.39),

протоколом очной ставки между Стекольниковой Е.А. и Д от ... года, в ходе которой Д дал уличающие Стекольникову Е.А. в совершении инкриминируемого ей деяния показания (т.2л.д.22-23),

протоколом очной ставки между Стекольниковой Е.А. и П от ... года, в ходе которой П дала уличающие Стекольникову Е.А. в совершении инкриминируемго ей деяния показания (т.2л.д.18-19),

протоколом очной ставки между Стекольниковой Е.А. и К от ... года, в ходе которой К дала уличающие Стекольникову Е.А. в совершении инкриминируемого ей деяния показания (т.2л.д.36-37),

протоколом очной ставки между Стекольниковой Е.А. и П от ... года, в ходе которой П дала уличающие Стекольникову Е.А. в совершении инкриминируемого ей деяния показания (т.2л.д. 20-21),

протоколом предъявления Стекольниковой Е.А. для опознания Б от ... года, в ходе которого Б опознала Стекольникову Е.А. как оператора ГОПС Котельниково-2, принявшую у нее платеж по кредиту, который впоследствии до адресата не дошел (т.2л.д.12-13),

протоколом предъявления Стекольниковой Е.А. для опознания П от ... года, в ходе которого П опознала Стекольникову Е.А. как оператора ГОПС Котельниково-2, принявшую у неё принявшую у неё платеж по кредиту, который впослед-

ствии до адресата не дошел (т.2л.д.10-11),

Протокол предъявления Стекольниковой Е.А. для опознания Д от ... года, в ходе которого Д опознал Стекольни-

кову Е.А. как оператора ГОПС Котельниково-2, принявшую у него платеж по кредиту, который впоследствии до адресата не дошел (т.2л.д.16-17),

протоколом предъявления Стекольниковой Е.А. для опознания П от ... года, в ходе которого П опознала Стекольникову Е.А. как оператора ГОПС Котельниково-2, принявшую у нее платеж по кредиту, который впоследствии до адресата не дошел (т.2л.д.6-7),

протоколом предъявления Стекольниковой Е.А. для опознания П от ... года, в ходе которого П опознала Стекольникову Е.А. как оператора ГОПС Котельниково-2, принявшей у нее платеж по кредиту, который впоследствии до адресата не дошел (т.2л.д.20-21),

протоколом предъявления Стекольниковой Е.А. для опознания К от ... года, в ходе которого К опознала Стекольникову Е.А. как оператора ГОПС Котельниково-2, принявшую у нее платеж по кредиту, который впоследствии до адресата не дошел (т.2л.д.8-9),

протоколом осмотра места происшествия от ... года, в ходе которого у Г были изъяты квитанционные книжки строгой отчетности ..., ..., ... (т.1л.д.6-7),

протоколом осмотра места происшествия от ... года, в ходе которого у К была изъята квитанция серии 404352-90 ...

(т.1л.д. 8),

протоколом осмотра места происшествия от ... года, в ходе которого у С была изъята квитанция

... (т.1л.д.22-23),

протоколом осмотра места происшествия от ... года, в ходе которого у С были изъяты квитанции ..., 02313 (т.1л.д.24),

протоколом осмотра места происшествия от ... года, в ходе которого у П была изъята квитанция ... (т.1л.д.26-27),

протоколом осмотра места происшествия от ... года, в ходе которого у П была изъята квитанция ... от ... года

(т.1л.д.33),

заключением судебной почерковедческой экспертизы ... от ... года, согласно которой:

рукописный текст и подпись в строке «Принял» квитанции ... от ... года выполнены Стекольниковой Е.А.;

- Рукописный текст в почтовом переводе Ф112 от ... года от Д выполнен Стекольниковой Е.А.;

- Рукописный текст в строке ... реестра Ф.10 от ... года выполнен Стекольниковой Е.А.;

- Рукописный текст в квитанции ... от ... г. выполнен Стекольниковой Е.А. ;

- Рукописный текст в почтовом переводе Ф.112 от ... г. от С выполнен Стекольниковой Е.А.;

- Рукописный текст в электронном почтовом переводе Ф.112Э от ... г. от С выполнен Стекольниковой Е.А. ;

- Рукописный текст в верхней части реестра для записи оплаченных переводов от ... г. и строках ... ... выполнен Стекольниковой Е.А.:

- Рукописный текст в копии квитанции ... от ... г. выполнен Стекольниковой Е.А.;

- Рукописный текст в верхней части копии реестра для записи оплаченных переводов от ... г. и в строках ... ... вероятно выполнен Стекольниковой Е.А.;

- Рукописный текст в квитанции ... от ... г. выполнен Стекольниковой Е.А.;

- Рукописный текст в верхней части копии реестра для записи оплаченных переводов от ... г. и в строках ... ... вероятно выполнен Стекольниковой Е.А.;

- Рукописный текст в квитанции ... от ... г. выполнен Стекольниковой Е.А..

- Подпись в строке «Принял» вероятно выполнена Стекольниковой Е.А.;

- Рукописный текст в верхнее части и строках ... ... копии реестра для записи оплаченных переводов от ... г. вероятно выполнен Стекольниковой Е.А ;

- Рукописный текст в квитанции ... от ... г. выполнен Стекольниковой Е.А.;

- Рукописный текст в копии реестра для записи оплаченных переводов от ... г. вероятно выполнен Стекольниковой Е.А;

- Рукописный текст и подпись в строке «Принял» в квитанции ... от ... г., выполнены Стекольниковой Е.А.

- Рукописный текст в верхней части и строках ... копии реестра для записи оплаченных переводов от ... г., вероятно выполнен Стекольниковой Е.А;

- Рукописный текст в квитанции ... от ... г. выполнен Стекольниковой Е.А.;

- Рукописный текст до строки « ...» в реестре для записи оплаченных переводов от ... ниже строки « ...» реестра - выполнен Стекольниковой Е.А;

- Рукописный текст в квитанции ... от ... г. выполнен Стекольниковой Е.А;

- Рукописный текст до строки ... в копии реестра для записи оплаченных переводов от ... г. вероятно выполнен Стекольниковой Е.А;

- Рукописный текст и подпись в строке «Получил» во вторичном извещении на получение денежного перевода от ... г. вероятно выполнены Стекольниковой Е.А;

- Подпись в строке «Оператор» вторичного извещения выполнена Стекольниковой Е.А;

- Подпись в строке «Оператор» бланка электронного оплаченного перевода от ... г. выполнена Стекольниковой Е.А;

- Рукописный текст в строке «Получил сумму», подпись в строке «Получатель» бланка электронного оплаченного перевода от ... г. вероятно выполнены Стекольниковой Е.А. (Том-1 Л.д.209-213).

У суда нет оснований не доверять заключению эксперта, поскольку перед тем, как проводить экспертизу, он был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Ю является экспертом 2-го межрайонного экспертно-криминалистического отдела экспертно-криминалистического центра, непосредственно подчиненного Главному управлению внутренних дел по Волгоградской области. Имеет высшее юридическое образование и стаж экспертной работы с 2001 года. Заключение эксперта соответствует требованиям п.1 ст.80 УПК РФ, поскольку оно содержит письменное исследование и выводы по вопросам, поставленным перед экспертом лицом, ведущим производство по делу. Стекольникова Е.А. не состоит в неприязненных отношениях с экспертом Ю У него нет оснований для дачи заведомо ложного заключения.

Заключением по документальной ревизии финансово-хозяйственной деятельности Котельниковского почтамта УФПС Волгоградской области - филиала ФГУП «Почта России» от ...г, согласно которого, за период с ...г. по ...г. в кассу ОПС 2 Котельниковского почтамта УФПС Волгоградской области - филиала ФГУП «Почта России» не оприходованы (не поступили) денежные средства, полученные от клиентов, на сумму 25014,48 рублей, в том числе сумма денежных переводов - 24544,54 рублей, сумма сбора - 397,84 рублей, НДС - 71,62 рубля :

- по квитанции серии 404352-90 ... - 2052,13 рублей, в т.ч. денежный перевод - 2000 рублей, сбор - 44,15 рублей, НДС - 7,95 рублей.

- по квитанции серии 404352-90 ... - 5577,56 рублей, в т.ч. денежный перевод - 5450 рублей, сбор - 108,1 рублей, НДС - 19,46 рублей.

- по квитанции серии 404352-90 ... - 2832,95 рублей, в т.ч. денежный перевод - 2790,15 рублей, сбор - 36,27 рублей, НДС - 6,53 рублей.

- по квитанции серии 404352-90 ... - 2710,64 рублей, в т.ч. денежный перевод - 2652,9 рублей, сбор - 48,55 рублей, НДС - 8,74 рублей.

- по квитанции серии 404352-90 ... - 3146,95 рублей, в т.ч. денежный перевод - 3099,41 рублей, сбор - 40,29 рублей, НДС - 7,25 рублей.

- по квитанции серии 404352-90 ... - 2345,9 рублей, в т.ч. денежный перевод - 2305,1 рублей, сбор - 34,58 рублей, НДС - 6,22 рублей.

- по квитанции серии 404352-90 ... - 2384,17 рублей, в т.ч. денежный перевод - 2342,7 рублей, сбор - 35,14 рублей, НДС - 6,33 рублей.

- по квитанции серии 404352-90 ... - 2441,17 рублей, в т.ч. денежный перевод - 2404,28 рублей, сбор - 31,26 рублей, НДС - 5,63 рублей.

- по квитанции серии 404352-91 ... - 1523,01 рублей, в т.ч. денежный перевод - 1500 рублей, сбор - 19,5 рублей, НДС - 3,51 рублей.

По денежному переводу ... на имя К сумма излишне выплаченных денежных средств составила 1400 рублей (т.2л.д.29-34),

копией расходного кассового ордера от ... года на имя П на сумму 2710 руб. 64 коп. (т.1л.д.41),

копией заявления П от ... года о восстановлении ей суммы денежного перевода в размере 2652 руб.90 коп. со сборами (т.1л.д.42),

копией квитанции серии 404352-90 ... от ...года на сумму 2652 руб.90 коп.( со сборами 2710 руб. 64 коп.) (т.1л.д.43),

копией квитанции серии 404352-91 ... от ... года на сумму 2918 руб.18 коп ( со сборами 2981 руб.20 коп.) (т.1л.д.44),

копией почтового электронного перевода ... от ... года на сумму 2918 руб.18 коп. от П в адрес ООО Русфинансбанк (т.1л.д.45),

копией заявления Д от ... года о восстановлении ему суммы денежного перевода со сборами (т.1л.д.47),

копией квитанции серии 404352-90 ... от ... года на сумму 2305 руб.10 коп. ( со сборами 2345 руб.90 коп.) (т.1л.д.48),

копией почтового электронного перевода ... от ... года на сумму 2305 руб.10 коп. от Д в адрес ОАО «Инвестсбербанк»

(т.11л.д.49),

копией расходного кассового ордера от ... года на имя К на сумму 1523 руб. 01 коп. (т.1л.д.50),

копией заявления К от ... года о восстановлении ему суммы денежного перевода со сборами (т.1л.д.51),

копией квитанции серии 404352-91 ... от ... года на сумму 1500 руб.10 коп. ( со сборами 1523 руб.01 коп.) (т.1л.д.52),

копией почтового перевода на 1500 руб. от ... года от К в адрес ООО «ХКБ» (т.1л.д.53),

копией расходного кассового ордера от ... года на имя П на сумму 2441 руб. 17 коп. (т.1л.д.54),

копией заявления П от ... года о восстановлении ему суммы перевода в размере 2404 руб.28 коп. со сборами

(т.1л.д.55),

копией квитанции серии 404352-90 ... от ... года на сумму 2404 руб. 28 коп. ( со сборами 2441 руб.17 коп.) (т.1л.д.56),

копией почтового электронного перевода от ... года на сумму 2404 руб.28 коп. от П в адрес ООО «ХКБ» (т.1л.д.57),

копией расходного кассового ордера от ... года на имя К на сумму 2832 руб. 95 коп. (т.1 Л.д.58),

копией заявления К от ... года о восстановлении ему суммы перевода в размере 2790 руб.15 коп. со сборам (т.1л.д. 59),

копией квитанции серии 404352-90 ... от ... года на сумму 2790 руб. 15 коп. ( со сборами 2832 руб.95 коп.) (т.1л.д.60),

копией квитанции серии 404352-91 ... от ... года К на сумму 2790 руб. 15 коп. ( со сборами 2796 руб.68 коп.)

(т.1л.д.61),

копией почтового электронного перевода ... от ...года на сумму 2790 руб.15 коп. от К в адрес ООО «ХКБ» (т.1л.д.62),

копией расходного кассового ордера от ... года на имя П на сумму 2384 руб. 17 коп. (т.1л.д.63),

копией заявления П от ... года о восстановлении ей суммы перевода в размере 2342 руб.70 коп. со сборами (т.1л.д. 64),

копией квитанции серии 404352-90 ... от ... года П на сумму 2342 руб. 70 коп. ( со сборами 2384 руб.17 коп.).

(т.1л.д.65),

копией почтового электронного перевода от ... года на сумму 2342 руб.7 коп. от П в адрес ОАО «Инвестсбербанк» (т.1л.д.66),

копией электронной квитанции По платеже в адрес ОАО «Инвестсбербанк» на сумму 2277 руб.67 коп. (т.1л.д.67),

протоколом выемки от ... года у С вторичного извещение на получение денежного перевода ...г. на имя К, извещения на получение денежного перевода ... года, акта от ... года о получении почтового перевода К, реестра оплаченных электронных денежных переводов ... года, квитанции на прием почтового перевода серии 404352-90 ..., квитанции на прием почтового перевода серии 404352-91 ... (т.1л.д.119),

листком нетрудоспособности А от ... года (т.1л.д.130),

протоколом осмотра документов от ... года (т.1л.д.152-153),

копией акта проверки ОПС Котельниково-2 от ... года (т.1л.д.

157-159),

копией кассовой справки от ... года (т.1л.д.163),

копией электронного реестра оплаченных переводов от ... года (т.1л.д.164),

заявлением Стекольниковой Е.А. о приеме на работу в ГОПС Котельниково-2 от ... года (т.1л.д.170),

приказом о приеме на работу Стекольниковой Е.А. в ГОПС Котельниково-2 от ... года (т.1л.д.171),

трудовым договором ... от ... года со Стекольниковой Е.А. (т.1л.д.172-174),

договором ... от ... года о полной материальной ответственностью со Стекольниковой Е.А. (т.1л.д.175),

табелями учета рабочего времени ГОПС Котельниково-2 за август и сентябрь 2009 года (т.1л.д.194,195),

справкой из УФМС России по Волгоградской области в Котельниковском районе (т.1л.д.230),

справкой из Котельниковской районной поликлиники от ... года о противопоказании В работе на компьютере (т.2л.д.107),

приказом начальника Котельниковского почтамта УФПС Волгоградкой области- филиала ФГУП «Почта России» С от ... года о переводе В на работу, не связанную с воздействием неблагоприятных производственных факторов (т.2л.д.108),

листками нетрудоспособности Стекольниковой Е.А. (т.2л.д. 182-185),

Суд не может согласиться с доводами защиты о том, что потерпевшие и свидетели заблуждаются, указывая на Стекольникову Е.А. как на лицо, принимавшее у них деньги по переводам, так как в августе 2009 года она не была окрашена в темный цвет, поскольку покрасила волосы в темный цвет только в декабре 2009 года, а ряд свидетелей показывали, что волосы у девушки-оператора, принимавшей у них деньги, были окрашены в темный цвет. Никто из потерпевших, оформляя переводы по кредиту, не предполагал, что перевод не дойдет до адресата, поэтому не старались запомнить, в какой цвет были окрашены волосы у работника отделения связи, принимавшего у них деньги. Показания свидетеля З не дают оснований для того, чтобы не доверять показаниям других свидетелей. Во время допроса в качестве свидетеля в период предварительного следствия она не говорила о том, что Ф, желая выяснить личность работника почты, принимавшего переводы, стала описывать Д внешность Стекольниковой. Хотя никто ей в этом не препятствовал. Вспомнила она об этом лишь 9 месяцев спустя, после того, как в судебных заседаниях были допрошены почти все потерпевшие и свидетели. Показания свидетеля З опровергаются заключением эксперта о том, что рукописный текст в квитанции ... от ... года выполнен Стекольниковой Е.А. Копия квитанции имеется в материалах дела (т.1л.д.48).

Суд считает неубедительными доводы Стекольниковой Е.А. о том, что она сама не принимала переводы, а только заполняла «шапку» у бланков переводов, помогая А, так как они опровергаются всей совокупностью вышеуказанных доказательств. Суд расценивает её показания как способ защиты, желание избежать ответственности за содеянное.

Никто из потерпевших и свидетелей не состоял ранее со Стекольниковой Е.А. в неприязненных отношениях. У них нет оснований для её оговора. Подсудимая Стекольникова Е.А. также не приводит в качестве довода для своей защиты оговор со стороны потерпевших и свидетелей.

Суд считает, что вина Стекольниковой Е.А. доказана полностью.

Её действия необходимо квалифицировать по ст.159 ч.1 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана (по эпизодам, по которым потерпевшими являются Д, П, П, К, Перепели-

цын, Д, К), по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением зна-

чительного ущерба гражданину (по эпизодам, по которым в качестве потер -певших являются С и К).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень обществен

ной опасности преступлений и личность подсудимой, в том числе обстоя-

тельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначен- ного наказания на её исправление.

Стекольникова Е.А. совершила преступления небольшой и средней тяжести. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Ранее не судима.

Как смягчающее наказание обстоятельство в соответствии со ст.61 ч.1 п.» г» УК РФ суд учитывает наличие малолетнего ребенка.

Отягчающим обстоятельством в соответствии с п.»м» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает совершение преступления с использованием доверия, оказан-ного виновному в силу его служебного положения.

С иском Котельниковского почтамта о взыскании 1400 рублей Стекольникова Е.А. не согласна. Представитель потерпевшего поддерживает исковые требования. Иск подлежит удовлетворению в связи с его обоснован-

ностью.

Руководствуясь ст.81, 308-310, 321, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Стекольникову Е.А. признать виновной в совершении:

- преступления предусмотренного ст. 160 ч. 1 УК РФ и назначить ей

наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год,

- преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 1 УК РФ, и назначить ей

наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год,

- преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ей

наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года,

- преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 1 УК РФ, и назначить ей

наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год,

- преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 1 УК РФ, и назначить ей

наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год,

- преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ей

наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года,

- преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 1 УК РФ, и назначить ей

наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год,

- преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 1 УК РФ, и назначить ей

наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год,

- преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 1 УК РФ, и назначить ей

наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год,

- преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 1 УК РФ и назначить ей

наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного соединения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком продолжительностью 4 года.

Обязать Стекольникову Е.А. не менять место жительства без согласо-

вания с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Взыскать со Стекольникову Е.А. в пользу Ко- тельниковского почтамта УФПС Волгоградской области - филиала ФГУП «Почта России» 1400 рублей в счет возмещения ущерба.

Вещественные доказательства по делу: квитанции в приеме почтовых переводов, вторичное извещение на получение денежного перевода, извещение на получение почтового перевода, акт от ... года, реестры оплаченных переводов, приемы гибридных переводов, квитанционные книжки Ф5 ..., Ф5 ..., Ф5 ...,, находящиеся в Котельниковском районном суде, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня оглашения. В слу- чае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассацион- ной инстанции.

Судья Р.Б. Тимошенко

Приговор вступил в законную силу.