Обвинение в содержании притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-75/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Котельниковский районный суд

Волгоградской области

В составе председательствующего судьи Лунёва А.В.

с участием Государственного обвинителя прокурора Забродина П.В.

подсудимого Платонова В.В.

защитника Анисимова В.А., ордер _____

при секретаре Десюкевич Т.Г.

рассмотрев 23 сентября 2010 года в открытом судебном заседании в городе Котельниково уголовное дело по обвинению:

Платонова В.В., _____

в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

установил:

Платонов В.В. проживая в квартире _____ дома _____ по _____ в городе _____, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств с начала января 2010 года по февраль 2010 года содержал притон по месту своего жительства для постоянного, незаконного потребления наркотических средств различными лицами, предоставлял посетителям притона необходимую для этой цели посуду, получав в качестве вознаграждения за предоставление помещения от посетителей притона часть изготовленного ими наркотического средства - раствор опия.

Так 21 января 2010 года примерно в 16 часов Платонов В.В. предоставил квартиру _____ дома _____ по _____ в городе _____, в которой сам проживал, для изготовления и потребления наркотических средств 1 который из принесенных им _____, путем физических воздействий и химических реакций изготовил наркотическое средство - раствор опия, которое там же 1 и Платонов В.В. употребили путем внутривенных инъекций.

25 января 2010 года примерно в 12 часов Платонов В.В. предоставил в очередной раз квартиру _____ дома _____ по _____ в городе _____, в которой сам проживал, для изготовления и потребления наркотических средств 2 который из принесенных им _____, совместно с Платоновым В.В., путем физических воздействий и химических реакций изготовили наркотическое средство - раствор опия, которое там же Платонов В.В. и 2 употребили путем внутривенных инъекций.

04 февраля 2010 года примерно в 11 часов Платонов В.В. в очередной раз предоставил квартиру _____ дома _____ по _____ в городе _____, в которой сам проживал, для изготовления и потребления наркотических средств 1, 3. и 4, которые из принесенных ими _____, совместно с Платоновым В.В., путем физических воздействий и химических реакций изготовили наркотическое средство - раствор опия, которое там же 1, 3, 4 и Платонов В.В. употребили путем внутривенных инъекций.

Подсудимый Платонов В.В. вину признал полностью и показал (его показания оглашались судом), что наркотические средства употребляет с 2007 года. Примерно с начала января 2010 года в виду отсутствия денежных средств к нему домой в квартиру _____ дома _____ по _____ в городе _____ стали приходить его знакомые, которые употребляют раствор опия и в его квартире вместе с ним изготавливали и употребляли. При этом все необходимое для изготовления и употребления раствора опия они приносят с собой, а ему за предоставление квартиры для изготовления наркотика они оставляют часть приготовленного наркотика для личного употребления. 21 января 2010 года к нему домой пришел 1, который принес _____. На кухне они вместе приготовили наркотик и употребили путем внутривенных инъекций. 25 января 2010 года к нему домой пришел 2 На кухне они вместе приготовили наркотик и употребили путем внутривенных инъекций. 04 февраля 2010 года к нему домой пришли 1, 3 и 4, которые из принесенных ими _____ совместно с ним изготовили раствор опия, которое там же они употребили путем внутривенных инъекций.

Также вина подсудимого в объеме предъявленного обвинения подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Свидетель 1 (его показания оглашались судом) показал, что употребляет наркотические средства. У него есть знакомый Платонов В., который тоже употребляет наркотики. Несколько раз в течение января 2010 года он покупал _____ и, приходя домой к Платонову, они вместе в его посуде готовили раствор опия, который в последующем употребляли у него дома в квартире _____ _____ по _____. 21 января 2010 года он приобрел на рынке _____. В 16 часов пришел к Платонову и спросил разрешение приготовить раствор опия. Он согласился, но попросил оставить ему часть наркотика. Затем на кухне они приготовили наркотик и сделали себе инъекции. 04 февраля 2010 года решил снова употребить наркотик у Платонова. С этой целью пришел к Платонову. У него уже находились 2 и 5 Они совместно с Платоновым уже готовили раствор опия. После пришли 6 и 7 Когда раствор был изготовлен, то все они употребили внутривенно наркотик л.д.110-111).

Свидетель 2 (его показания оглашались судом) показал, что употребляет наркотические средства. У него есть знакомый Платонов В., который тоже употребляет наркотики. Он знал, что у него дома можно приготовить и употребить наркотик. 25 января 2010 года он приобрел на рынке _____ и поехал домой к Платонову. Пришел к Платонову и спросил разрешение приготовить раствор опия. Он согласился, но попросил оставить ему часть наркотика. Затем на кухне они приготовили наркотик и сделали себе инъекции. 04 февраля 2010 года решил снова употребить наркотик у Платонова. С этой целью пришел к Платонову и купил _____. Они совместно с Платоновым приготовили раствор опия. После пришли незнакомые люди. Когда раствор был изготовлен, то они употребили внутривенно наркотик л.д.112-113).

Свидетель 8 (его показания оглашались судом) показал, что у него есть знакомый Платонов В., который проживает в квартире _____ _____ по _____, он тоже употребляет наркотики. Он знал, что у него дома можно приготовить и употребить наркотик. 04 февраля 2010 года он днем проходил мимо дома Платонова и там встретил 7 который направлялся к Платонову и пригласил его пойти с ним. Прейдя к Платонову он увидел там 1 и 3, и еще каких-то людей. На кухне увидел уже приготовленный раствор опия. Кто-то предложил его употребить и все употребили наркотик л.д.116-117).

Свидетель 3 показал (его показания оглашались судом), что употребляет наркотики. У него есть знакомый Платонова В.В. В., который проживает в квартире _____ _____ по _____, он тоже употребляет наркотики. Он знал, что у него дома можно приготовить и употребить наркотик. 04 февраля 2010 года ему на сотовый телефон позвонили и предложили употребить наркотик у Платонова. Примерно в 14 часов был дома у Платонова, там уже находились 1, 4, 3, 7, 9, и еще кто-то. На кухне 1 и Платонова В.В. уже готовили раствор опия. После этого они употребили наркотик л.д.118-119).

Свидетель 7 показал (его показания оглашались судом), что у него есть знакомый Платонов В., который проживает в квартире _____ _____ по _____, он тоже употребляет наркотики. Знает, что у него дома можно приготовить и употребить наркотик раствор опия, единственным условием является угощение его частью наркотика. 04 февраля 2010 года он днем решил употребить наркотик и решил сходить к Платонову. По дороге встретил 4 которого пригласил с собой. Прейдя к Платонову, он увидел там 1 и 3, и еще каких-то людей. На кухне увидел уже приготовленный раствор опия. 1, 3, 4 употребили приготовленный раствор путем инъекции л.д.124-125).

Свидетель 9 (его показания оглашались судом) показал, что наркотические средства не употребляет. У него есть знакомый Платонов В., который проживает в квартире _____ _____ по улице _____. Он употребляет наркотики. Знает, что у него дома можно приготовить и употребить наркотик раствор опия, единственным условием является угощение его частью наркотика. 04 февраля 2010 года решил заехать к Платонову в гости и примерно в 14 часов был у него дома. У Платонова он увидел 1, 3, 4 и еще каких-то людей. Платонов и указанные ребята как раз приготовили раствор опия на кухне и потом сделали себе инъекции л.д.126-127).

Свидетель 10 показал (его показания оглашались судом), что 04 февраля 2010 года в качестве понятого принимал участие в оперативных мероприятиях направленных на изобличение лица, занимающегося незаконным содержанием притона для употребления наркотических средств. С сотрудниками полиции прошли к дому _____ по _____ и поднялись по лестнице к квартире _____. Примерно в это время дверь квартиры открылась, и там они увидели мужчину, а позади него еще несколько молодых людей. Мужчина представился Платоновым В.. В ходе осмотра квартиры на кухне были обнаружены металлическая эмалированная чашка, внутри которой был налет вещества темного цвета, металлическая воронка. Там же были обнаружены использованные медицинские шприцы в количестве 4 штук, а также керамическая тарелка со следами вещества темного цвета. Под столом находилась пластиковая бутылка емкостью 2 литра, в которой находилась жидкость коричневого цвета. На табурете, расположенном возле окна находилась металлическая кастрюля с находящимся внутри налетом вещества темного цвета. Возле холодильника на полу в полимерном пакете были обнаружены две бутылки из-под _____ и два полимерных пакета из-под _____, а также 3 пустых инъекционных шприца л.д.128-129).

Свидетель 11 показал (его показания оглашались судом), что 04 февраля 2010 года в качестве понятого принимал участие в оперативных мероприятиях направленных на изобличение лица, занимающегося незаконным содержанием притона для употребления наркотических средств. С сотрудниками полиции прошли к дому _____ по _____ и поднялись по лестнице к квартире _____. Примерно в это время дверь квартиры открылась, и там они увидели мужчину, а позади него еще несколько молодых людей. Мужчина представился Платоновым В. В ходе осмотра квартиры на кухне были обнаружены металлическая эмалированная чашка, внутри которой был налет вещества темного цвета, металлическая воронка. Там же были обнаружены использованные медицинские шприцы в количестве 4 штук, а также керамическая тарелка со следами вещества темного цвета. Под столом находилась пластиковая бутылка емкостью 2 литра, в которой находилась жидкость коричневого цвета. На табурете, расположенном возле окна находилась металлическая кастрюля с находящимся внутри налетом вещества темного цвета. Возле холодильника на полу в полимерном пакете были обнаружены две бутылки из-под _____ и два полимерных пакета из-под _____, а также 3 пустых инъекционных шприца л.д.133-134).

Свидетель 12 показал (его показания оглашались судом), что работает участковым уполномоченным ОВД по _____у. 04 февраля 2010 года по просьбе сотрудника Пригородного МРО УФСКН РФ по _____ Б.. с участковым О. принимали участие в документировании преступной деятельности гражданина Платонова В.В., проживающего в квартире _____ дома _____ по улице _____. Примерно с 10 часов туда стали сходиться молодые люди, у некоторых из них были в руках полимерные пакеты. Было принято решение об осмотре квартиры. С понятыми подошли к квартире _____ дома _____ по улице _____. Примерно в 16 часов дверь квартиры открылась, и сам хозяин квартиры собрался провожать находившихся у него людей. В квартире были 1, 4, 3, 5, 7 и 9. В ходе осмотра квартиры на кухне были обнаружены металлическая эмалированная чашка, внутри которой был налет вещества темного цвета, металлическая воронка. Там же были обнаружены использованные медицинские шприцы в количестве 4 штук, а также керамическая тарелка со следами вещества темного цвета. Под столом находилась пластиковая бутылка емкостью 2 литра, в которой находилась жидкость коричневого цвета. На табурете, расположенном возле окна находилась металлическая кастрюля с находящимся внутри налетом вещества темного цвета. Возле холодильника на полу в полимерном пакете были обнаружены две бутылки из-под _____ и два полимерных пакета из-под _____, а также 3 пустых инъекционных шприца. После осмотра проехали на медосвидетельствование, в ходе которого у некоторых из задержанных и самого Платонова был установлен факт наркотического опьянения наркотиками опийной группы л.д.120-121).

Свидетель О. показал (его показания оглашались судом), что работает участковым уполномоченным ОВД по _____у. 04 февраля 2010 года по просьбе сотрудника Пригородного МРО УФСКН РФ по _____ Б. с участковым 12 принимали участие в документировании преступной деятельности гражданина Платонова В.В., проживающего в квартире _____ дома _____ по улице _____. Примерно с 10 часов туда стали сходиться молодые люди, у некоторых из них были в руках полимерные пакеты. Было принято решение об осмотре квартиры. С понятыми подошли к квартире _____ дома _____ по улице _____. Примерно в 16 часов дверь квартиры открылась, и сам хозяин квартиры собрался провожать находившихся у него людей. В квартире были 1, 4, 3, 5, 7 и 9. В ходе осмотра квартиры на кухне были обнаружены металлическая эмалированная чашка, внутри которой был налет вещества темного цвета, металлическая воронка. Там же были обнаружены использованные медицинские шприцы в количестве 4 штук, а также керамическая тарелка со следами вещества темного цвета. Под столом находилась пластиковая бутылка емкостью 2 литра, в которой находилась жидкость коричневого цвета. На табурете, расположенном возле окна находилась металлическая кастрюля с находящимся внутри налетом вещества темного цвета. Возле холодильника на полу в полимерном пакете были обнаружены две бутылки из-под _____ и два полимерных пакета из-под _____, а также 3 пустых инъекционных шприца. После осмотра проехали на медосвидетельствование, в ходе которого у некоторых из задержанных и самого Платонова был установлен факт наркотического опьянения наркотиками опийной группы л.д.122-123).

Свидетель Б. показал (его показания оглашались судом), что в пригородный МРО УФСКН РФ по _____ поступила оперативная информация о том, что Платонова В.В. незаконно содержит притон для употребления наркотических средств у себя по месту жительства в квартире _____ дома _____ по улице _____ в городе _____. Согласно поступившей информации Платонов пускает лиц, употребляющих наркотики к себе домой и затем совместно с ними готовит наркотическое средство - опий, которое там же дома и употребляет. 22 января 2010 года задержал 1, который 21 января 2010 года у Платонова изготовил и с ним употребил ацетилированный опий. 25 января 2010 года задержал 2 который в этот день из принесенных с собой _____ и _____ изготовили раствор опия и вместе употребили. 04 февраля 2010 года было принято решение о документировании преступной деятельности Платонова. Примерно с 10 часов туда стали сходиться молодые парни, у некоторых из них были в руках полимерные пакеты. Было принято решение об осмотре квартиры. С понятыми подошли к квартире _____ дома _____ по улице _____. Примерно в 16 часов дверь квартиры открылась, и сам хозяин квартиры собрался провожать находившихся у него людей. В квартире были 1, 4, 3, 5, 7 и 9. В ходе осмотра квартиры на кухне были обнаружены металлическая эмалированная чашка, внутри которой был налет вещества темного цвета, металлическая воронка. Там же были обнаружены использованные медицинские шприцы в количестве 4 штук, а также керамическая тарелка со следами вещества темного цвета. Под столом находилась пластиковая бутылка емкостью 2 литра, в которой находилась жидкость коричневого цвета. На табурете, расположенном возле окна находилась металлическая кастрюля с находящимся внутри налетом вещества темного цвета. Возле холодильника на полу в полимерном пакете были обнаружены две бутылки из-под _____ и два полимерных пакета из-под _____, а также 3 пустых инъекционных шприца. После осмотра проехали на медосвидетельствование, в ходе которого у некоторых из задержанных и самого Платонова был установлен факт наркотического опьянения наркотиками опийной группы л.д.130-132).

Как следует из протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 22 января 2010 года в отношении 1 у него установлен факт употребления наркотиков л.д.7).

Как следует из протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 25 января 2010 года в отношении 2, у него установлено наркотическое опьянение л.д.11).

Как следует из протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 04 февраля 2010 года в отношении 1, у него установлено наркотическое опьянение л.д.20).

Как следует из протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 04 февраля 2010 года в отношении Платонова В.В., у него установлен факт употребления наркотиков л.д.28).

Как следует из протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 04 февраля 2010 года в отношении 3 у него установлен факт употребления наркотиков л.д.34).

Как следует из протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 04 февраля 2010 года в отношении 8, у него установлен факт употребления наркотиков л.д.45).

Согласно протокола осмотра квартиры _____ _____ по _____, в кухне на столе находится металлическая чашка со следами светло-коричневого цвета, металлическая воронка коричневого цвета, также со следами светло-коричневого налета, инъекционные шприцы со следами светло-коричневого налета, керамическая тарелка со следами светло-коричневого цвета. Под столом находится пластиковая бутылка, емкостью 2 литра с находящейся в ней жидкостью светло-коричневого цвета, эмалированная кастрюля с налетом светло-коричневого цвета, две бутылки из-под _____ марки «_____» л.д.49-53).

Согласно заключения эксперта от 23 марта 2010 года, на трех шприцах, представленных на исследование, обнаружены следы наркотического средства - морфин л.д.77-78).

Как следует из заключения эксперта от 09 марта 2010 года на поверхности чашки, воронки и ватных тампонов, представленных на исследование, обнаружены следы наркотического средства - морфин л.д.82-83).

Согласно заключения экспертов психиатров от 26 августа 2010 года, Платонов В.В. _____ _____. В период совершения инкриминируемого деяния, временного психического расстройства, Платонов В.В. не обнаруживал, а потому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими л.д.246-249).

Действия Платонова В.В. суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаивается, активно способствовал расследованию преступления, совершил впервые преступление средней тяжести, имеет _____, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Следовательно, при назначении наказания суд считает необходимым применить правила ч.1 ст.62 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания, суд также учитывает личность подсудимого, совершенное им преступления направлено против здоровья населения и общественной нравственности, и считает, что исправление Платонова В.В. возможно только в условиях изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 299-310 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Платонова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок отбывания наказания с 23 сентября 2010 года.

Меру пресечения Платонову В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на меру пресечения в виде заключение под стражей и взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: три пустых шприца, две пустые стеклянные бутылки из-под _____ «_____», два пустых пакета из-под _____, металлическую чашку, металлическую воронку со следами наркотического средства - морфин, пустую тарелку, 4 пустых шприца медицинских, полимерную бутылку с находящейся в ней жидкостью коричневого цвета, металлическую кастрюлю хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по _____ после вступления приговора в законную силу уничтожить.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить Платонову В.В. право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий судья: А.В. Лунёв

Приговор вступил в законную силу.