Обвинение в незаконной добыче водных биологических ресурсов в местах нереста



Дело № 1-153/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Котельниковский районный суд

Волгоградской области

В составе председательствующего судьи Лунёва А.В.

С участием Государственного обвинителя Мсоева А.Ю.

Подсудимых Данилова С.В., Чуприна М.И.

защитника Цветашова Г.И., ордер _____

при секретаре Десюкевич Т.Г.

рассмотрев 07 сентября 2010 года в открытом судебном заседании в городе Котельниково уголовное дело по обвинению:

Данилова С.В., _____

Чуприна М.И., _____,

в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ,

установил:

Данилов С.В. по предварительному сговору с Чуприна М.И. 14 июня 2010 года около 22 часов имея умысел на незаконную добычу водных биологических ресурсов в местах нереста, на резиновой лодке заплыли в водоем Красноярского залива Цимлянского водохранилища в районе х. _____ _____, являющегося местом нереста рыбы, установили в воду три рыболовные сети, с помощью которых незаконно добыли рыбу, причинив государству, ущерб на сумму 170 рублей, после чего были задержаны работниками милиции.

Подсудимые согласны с предъявленным обвинением.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемые согласились с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, так как суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Данилова С.В. суд квалифицирует по ст.256 ч.3 УК РФ как незаконная добыча водных биологических ресурсов в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Чуприна М.И. суд квалифицирует по ст.256 ч.3 УК РФ как незаконная добыча водных биологических ресурсов в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимые по месту жительства характеризуются удовлетворительно, вину признали, в содеянном раскаиваются, ранее не судимы, возместили причиненный ущерб, активно способствовали раскрытию преступления, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание, и наказание подсудимым необходимо назначить с применением ст.316 УПК РФ.

В удовлетворении искового заявления прокурору следует отказать, так как подсудимыми ущерб добровольно возмещен.

Руководствуясь ст.ст. 299-310, гл.40 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Данилова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Признать Чуприна М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать Данилова С.В., Чуприна М.И. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, контролирующего отбывание наказания.

Меру пресечения Данилову С.В., Чуприна М.И. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: резиновую лодку с двумя деревянными веслами, три рыболовных сети, находящиеся на хранении в ОВД по Котельниковскому району Волгоградской области уничтожить.

В удовлетворении искового заявления прокурору Котельниковского района к Чуприна М.И., Данилову С.В. о взыскании 170 рублей отказать.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. Разъяснить осужденным право в течение 10 суток со дня вручения провозглашения приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий судья А.В. Лунёв

Приговор вступил в законную силу.